Несут очень много: Центры гуманитарной помощи переполнены вещами для жителей сгоревшей Сосьвы

В конце апреля на всю страну прогремела новость о мощном пожаре в уральском поселке Сосьва, в результате которого погибли два человека и более 600 жителей лишились своих домов. Православная Служба Милосердия мгновенно откликнулась на эту беду, и буквально на следующий день после случившегося в Ресурсном центре гуманитарной помощи была сформирована и отправлена первая партия помощи пострадавшим от бедствия, а также объявлен сбор гуманитарной помощи.

В первую очередь, хочется сказать спасибо всем откликнувшимся за их добрые сердца. Вещей привезли очень много, их везут постоянным потоком с того момента, как появилась информация о бедствии, – рассказала Дарья Балдина, руководитель гуманитарного центра «Успенский» на улице Кирова, 65 в Екатеринбурге, куда люди приносят вещи для пострадавших от пожара в Сосьве.

За прошедшие с начала сбора пять дней вещей привезли настолько много, что они уже физически не помещаются на складе гумцентра, и не хватает ресурсов, чтобы транспортировать их в поселок. К помощи бедствующим подключился уже весь город. На данный момент центры гуманитарной помощи Православной Службы Милосердия переполнены, добровольцы физически не успевают разбирать вещи, отметила Дарья.

Сотрудники Православной Службы Милосердия находятся на связи со священниками из Сосьвы и владеют всей актуальной информацией о том, в чем нуждаются сейчас пострадавшие, и что нам необходимо собрать для них.

Вещи везут очень разные и в разном состоянии. Желательно, чтобы вещи были в отличном состоянии, пригодном для ношения прямо сейчас, либо совсем новые, – подчеркнула Дарья Балдина. – Предпочтительнее привозить вещи по сезону, потому что у нас нет возможности складировать и хранить их до зимы, примерно в таком же положении находятся и пострадавшие люди, им негде пока запасать вещи впрок.

Эти дни показали, насколько отзывчивы люди. Помощь привозят и приносят в гуманитарные центры практически непрерывным потоком. Мы уже собрали все необходимое, но поток продолжается. Сейчас особенно необходима помощь добровольцев для разбора и сортировки вещей, – поделилась сотрудник центра Алла Григорьева.

Если вы хотите помочь в сортировке пожертвованных вещей, звоните по телефону: +7 900 20-25-750, центр гуманитарной помощи «Успенский» на Кирова, 65 (ВИЗ).

Напомним, пострадавшие от пожаров могут самостоятельно обратиться в центры гуманитарной помощи Православной Службы Милосердия за вещевой поддержкой.

Телефон Православной Службы Милосердия +7 (343) 200-07-04.

Еще раз от всей души благодарим всех за помощь, храни вас Господь!

03 мая 2023г.