Нравственно-патриотическому проекту «За други своя» требуется поддержка

Заядлые туристы-сплавщики знают, что самая быстрая и интересная вода на уральских реках начинается в мае. И пусть она еще очень бодрящая, но именно она позволяет идти по реке с хорошей скоростью, маневрировать, проскакивать сложные места. Но по такой воде с детьми редко пройдешь. Еще не закончилась школа, у многих впереди экзамены. Приходится ждать лета. А летом реки на Урале мелеют, и если ты хочешь ту самую большую воду, то держи путь на озеро или на большие реки поближе к центральной России.

Участники проекта «За други своя» уже освоили большинство доступных уральских рек. И теперь большая вода ждет их чуть подальше от родного дома. Пятьдесят, а то и больше, детей, десяток взрослых, десять сплавсредств (катамараны), среди участников всегда есть новички, которые не умеют долго махать веслом. Чтобы благополучно пройти с такой командой по большим водам, нужен мотор. Тогда достаточно сцепить вместе катамараны и на моторе протащить караван через сложное место. А потом снова переходить на весла.

Также экспедиции необходимы канистры под воду и экспедиционные кейсы, которые хорошо защищают провизию от самых разных походных обстоятельств. Они герметично закрываются, и даже если катамаран терпит крушение и тонет, то кейсы, попав в воду, сохраняют все продукты в целости. А так как в экспедициях часто служат литургию, то кейсы сохранят еще и походные сосуды, и все, что нужно для совершения богослужения в полевых условиях.

Почему я прошу вас поучаствовать в помощи проекту «За други своя»? Вообще мне бы хотелось, чтобы каждый ребенок ходил в походы и на сплавы, чувствовал радость от совместного преодоления трудностей, любовался окружающей красотой, периодически «коптился» у костра, не боялся рубить дрова топором. Чтобы было что вспомнить! А кроме того, в проекте сейчас участвуют люди, которым можно доверить ребенка любого возраста. Это любящие, неравнодушные инструкторы, просто классные специалисты. Хочется помочь им расширить возможности в ведении такой важной работы с детьми. Ведь итог – это ребенок, оторвавшийся от дивана и гаджетов, у которого есть реальные друзья и реальный опыт жизни в походе. А раз так, то тебе любая большая вода жизни будет не страшна!

Хочу помочь проекту «За други своя»

Ксения Кабанова

01 мая 2023г.