Пасхальная радость оживляет душу. Учимся, закрепляем, делимся

асть 2...

Продолжаем рассказ о том, как прошел 21-й пасхальный поздравительный марафон, во время которого Православная Служба Милосердия навещает всех своих подопечных и, вручая подарки, приносит радостную весть о Воскресении Христа.

Для духовника Православной Службы Милосердия, протоиерея Евгения Попиченко, Пасха 2023 года стала 31-ой в его осознанной духовной жизни. И уже более 25 лет батюшка не просто сам встречает «праздников Праздник», но и в качестве руководителя Отдела социального служения Екатеринбургской епархии встречается с нуждающимися, болеющими, бездомными, чтобы поддержать и их. Отец Евгений признается, что ни одна Пасха не повторяется, а еще он заметил, что пасхальная радость очень легка:

Пасхальная радость может легко прийти, как дар, а может также легко и покинуть. И происходит это из-за нашей страстности. Например, настроение может испортиться из-за потерянного пояса от нового пасхального облачения. Или однажды я заранее старался и писал открытки для нескольких близких мне людей, а на Пасху никто из них так и не пришел в храм. Тогда я очень расстроился и переживал, что «меня никто не любит». А потом по распоряжению владыки меня направили служить пасхальную службу в небольшом храме в другом городе. И туда приехала одна наша прихожанка – Тамара. Я так обрадовался и понял, что кто-то все же меня любит, и в тот момент у меня началась Пасха. Да, оказывается, от таких мелочей зависит наше сердечное устроение. В этом году я решил напитаться пасхальной радостью, поэтому и на Страстной седмице постарался максимально сосредоточиться, и каждый день на Светлой седмице служить пасхальные службы. Хочется всем пожелать так напитываться ею, чтобы никакие обстоятельства, погодные условия, случайности, житейские неприятности не могли этой радости отнять, – рассказал отец Евгений.

Пасхальная радость может прийти совсем уж неожиданно. Одна из «новеньких» подопечных патронажной службы, старенькая и одинокая бабушка, сначала смутилась, увидев на пороге добровольца с пасхальным подарком. Доброволец Александр тоже это заметил, но все же поздравил бабушку с праздником и уехал. А потом бабушка позвонила диспетчеру патронажной службы и рассказала:

Доброволец Александр, который привез мне пасхальный подарок, даже внешне напомнил мне моего сына. А потом он представился, и я растерялась, ведь сына моего тоже звали Александром. Такой же стройный и красивый, примерно такого же возраста. Я так распереживалась, что не успела выразить свою благодарность! Спасибо огромное вашей Службе, отцу Евгению и добровольцу Ирине, которая каждую неделю по вечерам приходит и помогает.

Добровольцы Службы в этом году проявили настоящее рвение, нужды в помощниках не было ни на одном из 30 адресов. Руководителю службы добровольцев Наталье Заякиной пришлось уступить место, хотя она планировала объехать с поздравлениями все учреждения.

Записывались заранее, просились в конкретные учреждения, поэтому пришлось им уступать. В этом году исполнилось ровно 10 лет с того момента, когда я сама впервые побывала в качестве добровольца в доме малютки. Поэтому туда я очень хотела попасть и попала. Очень многое вспомнилось, вспомнился мальчишечка Виталик, которого я держала на руках во время крещения, вспомнились и поздравления с праздниками. Виталику сейчас около 12 лет, как-то сложилась его судьба?.. – поделилась Наталья.

Иногда добровольцы становятся свидетелями того, как пасхальная радость касается сердца человека. Доброволец Анна Елсукова поделилась своим наблюдением из НИИ охраны материнства и младенчества:

Минут пять мы шли по длинному коридору и слышали сильный и непрекращающийся плач ребенка. Потом зашли в палату, где он лежал с мамой. Батюшка покропил мамочку и малыша святой водой, сказал важные слова. И вдруг малыш затих и больше не плакал, как будто ждал этой главной вести – «Христос Воскрес!»

Другого мальчика приметила доброволец Ирина Колтышева, которая в составе молодежного клуба Успенского собора участвовала в пасхальном поздравлении центра социальной реабилитации «Каравелла»:

Он забежал в комнату, где батюшка поздравлял других ребят с Пасхой. В руках пистолетик, игривое настроение. А через несколько минут он уже допытывался у батюшки: «А Кто такой Христос? А где Он жил? А где родился? А что такое крещение?» – так и сыпал вопросами. Радостно было видеть и его, и другие детские лица. Ведь ребята находятся в очень сложных жизненных ситуациях, им трудно радоваться, а вот все же Пасха приходит и в их сердца.

Сначала пасхального настроения не было вовсе, – вспоминает доброволец-певчая Ксения Кабанова. – Пока мы ждали батюшку, мимо нас ходили угрюмые дети, которые демонстративно говорили: «Как только батюшка придет, я уйду» или «Я от святой воды чешусь». Но вот началось поздравление. Отец Алексий Чемерис удивительно смог каждого обласкать. Причем делал он это не свысока, а как бы на равных, по-братски. «А где у нас самая добрая и самая красивая девочка Алена?» – громко спрашивал батюшка и выцеплял из группы нескладную девушку-подростка. Короткостриженая, больше похожая на мальчика, она нехотя «обозначалась» и принимала поздравления. Ершилась, но все же было видно, что ей приятно слышать добрые слова, особенно что она «добрая и красивая». Наблюдая за детьми, сотрудниками, батюшкой и добровольцами, я училась в очередной раз простой истине – жизненно необходимо говорить людям добрые слова, которые оживляют душу человека, ведь, возможно, после этих простых добрых слов душа откроется и для Бога, и для окружающих.

Вот несколько мгновений Пасхи 2023 года, которую мы прожили вместе с подопечными. Еще раз от всего сердца благодарим каждого благотворителя, откликнувшегося на пасхальные сборы! Христос Воскресе!

26 апреля 2023г.