Семейному дому «Радость моя» требуется поддержка

.

На этом фото – первая Пасха в семейном доме «Радость моя». Преподобный Серафим Саровский каждого встречал словами: «Радость моя, Христос воскресе!». Каждый человек как радость – это, конечно, не просто мимолетное настроение, а результат многолетней духовной работы над своей душой. В Православной Службе Милосердия есть проект, который так и называется – «Радость моя». И там также много лет подряд ведется духовная работа, чтобы каждый, кто участвует в этом проекте, был в радость и утешение.

​​​​​​​«Радость моя» – это семейный детский дом. Двое приемных родителей, Вячеслав и Елена Афанасьевы, и семеро сыновей. Четверо из них сироты, у троих есть родители, которым дети оказались не нужны. Проекту уже семь лет. Дети появились в этой семье в течение двух лет. Это очень короткий срок, но так уж устраивал Бог, ведь только двоих первых ребят родители взяли ожидаемо. Остальные пришли неожиданно, каждый своим путем. И родителям, и самим ребятам приходилось очень трудно, были срывы, болезни, ощущение беспомощности. И в этой беспомощности рождались молитва, упование на Бога, появлялись опора и надежда.

Неожиданно пришел Сеня (на фото он стоит внизу). Когда-то он был пациентом детского онкоцентра, и его будущая приемная мама Елена навещала его в качестве сестры милосердия. На время появилась его родная мама, забравшая сына из больницы в момент ремиссии. Но потом здоровье Сени вновь оказалось под угрозой, из семьи он мог попасть в детский дом. Узнав об этом, Афанасьевы срочно взяли Сеню в свою семью. Сегодня это почти взрослый парень с красивыми задумчивыми глазами.

Неожиданно пришел в семью Алеша. В доме малютки его звали Алишер. Афанасьевы сначала взяли в семью его старшего брата Игоря и только потом узнали, что есть еще и младший. Сомневались. Но выяснилось, что когда Алишера крестили в доме малютки, то крещение организовывала сама Елена, будучи «детской» сестрой милосердия. Взяли и Алешку. Братья сначала не признали друг друга, но потом сплотились. Да они и похожи, хоть один блондин, а другой жгучий брюнет.

Неожиданно пришел в семью старший Данька. Пришел последним, когда приемные родители уже не хотели никого брать. Но Бог устроил, что Данька все же появился. Ежедневные уроки в школе радости для семьи Афанасьевых продолжаются. Ребята уже многое умеют, они ответственные, самостоятельные, отзывчивые, готовые прийти на помощь по первому зову. Хотя при этом, конечно, остаются обычными мальчишками-подростками со всеми вытекающими возрастными особенностями. Самое главное уже произошло – благодаря круглосуточному труду приемных родителей у мальчишек появилась жизненная опора, пережиты основные последствия детских трагедий (ведь каждого когда-то предали кровные родители).

У семьи Афанасьевых есть ежемесячные насущные финансовые потребности, которые своими силами им закрыть практически невозможно. Это:

  • коммунальные платежи за дом, где проживает семья
  • оплата топлива для ежедневной доставки шестерых детей в школу и обратно (из пос. Октябрьского в православную гимназию в Екатеринбурге)
  • оплата обучения (ребята учатся со скидкой как члены многодетной семьи, но все же не бесплатно)
  • также раз в год нужно проверять и оплачивать обслуживание газовых котлов.

Хочу помочь Светлой вам пасхальной радости, дорогие!
24 апреля 2023г.