Преддверие пасхальной радости в Областном онкоцентре

5 апреля прошла акция в Областном онкоцентре, направленная на сбор подарков для поздравления тяжелобольных людей с Пасхой. Акцию много лет подряд проводят добровольцы Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии, а также постовая сестра милосердия, онкопсихолог Татьяна Гашева.

Татьяна Александровна признается, что за годы служения в учреждении она поняла важность любой доброй инициативы в поддержку пациентов:

Врачи и медперсонал делают все, чтобы помочь пациентам справиться с болезнью. А мы в свою очередь как бы усиливаем их старания, что бы мы ни делали: концерт, благотворительную акцию, душеполезную беседу или еженедельный обход отделений. Так важно помочь пациенту правильно проживать болезнь, ведь от этого зависит ход лечения и выздоровление. Мы стараемся укрепить их надежду, веру, просто показать, что в болезни человек не одинок.

Пост милосердия в Областном онкоцентре существует уже 9 лет, и за это время сплотилась команда доброволцьев. Многие несут свое служение по 6-8 лет, знают все тонкости взаимодействия с онкобольными и медицинским персоналом. В пасхальных акциях добровольцы участвуют с большой радостью.

Пасхальная акция, как и рождественская – это долгожданное событие. Только войдёшь в Онкоцентр и сразу чувствуешь радость, которая витает уже в холле. Это день встречи с сестрой милосердия и добровольцами нашего направления. Мы предлагаем больным и медицинскому персоналу православную литературу, иконочки, записываем имена на поминовение. Часто на глазах посетителей замечаю слезы. Это понятно, многим еще только предстоит длительное обследование и лечение. Когда пациенты узнаю, что я тоже прошла этот путь, начинают задавать вопросы, которых так много во время болезни. Так хочется оказаться в нужное время в нужном месте! – поделилась участница акции и постоянный доброволец Православной Службы Милосердия в Областном онкоцентре Елена Мухина.

Доброволец Дмитрий Кузнецов, несмотря на инвалидность, специально приезжает на акции из деревни Покровское, Артёмом кого района. До Екатеринбурга добирается примерно 2,5 часа, но время проведенное с добровольцами очень ценит:

Сестры милосердия и добровольцы с большим трепетом относятся к своему служению и ко всем людям, особенно с онкозаболеваниями. Я у них учусь. Было здорово, что после акции мы вместе попили чай со вкусняшками и попели песни. Слава Богу, что Он меня свел с такими великодушными людьми, – говорит Дмитрий.

Второй год подряд на пасхальной акции представляются работы авторов проекта «От сердца к сердцу» – игрушки, сшитые инвалидами, многодетными матерями и малоимущими пенсионерами. В этом году в ходе акции более 200 игрушек быстро нашли себе новых хозяев. Их еще и не хватило, люди брали их для знакомых, для детей и для себя.

Если мы видим, что человек малообеспеченный или очень опечален своей скорбью, то мы игрушку просто дарим. Чтобы порадовать, чтобы поздравить с наступающей Пасхой, чтобы хоть так поддержать человека. И когда такое дарение происходит, то сразу видно, как у человека (да и у нас самих) расправляются плечи. Приятно нести добро и радость в таком месте как онкоцентр, – рассказала сестра милосердия Татьяна Гашева.

Благодаря сотрудничеству с пресс-службой Областного онкоцентра, которая уже 2 год подряд поддерживает акции Православной Службы Милосердия, удается собрать подарки не только для пациентов центра, но и для других подопечных Службы Милосердия: бездомных, многодетных, детей-сирот и инвалидов.

Напоминаем, что сейчас на сайте Службы Милосердия идет сбор на пасхальные подарки для взрослых подопечных. Если у вас есть желание пожертвовать посильную сумму на приобретение таких подарков, жмите на кнопку

Хочу помочь

Чтобы стать добровольцем в данном направлении нужно заполнить анкету, прийти на собеседование и пройти небольшое обучение. Все подробности здесь
13 апреля 2023г.