Психолог Службы Милосердия учит мам с детьми, оказавшихся в кризисной ситуации, справляться с жизненными трудностями

Екатеринбургский православный приют для женщин с детьми «Нечаянная радость» существует с 2016 года. Сюда попадают женщины, пережившие насилие, а также оказавшиеся с детьми без поддержки родственников, работы, крыши над головой. Проживать в приюте они могут до полугода. За это время им помогают восстановиться после пережитого кризиса и найти ресурс для дальнейшей самостоятельной жизни. Этим занимаются психолог, специалист по социальной работе, катехизатор, священник, юрист и другие специалисты.

Психолог приюта Татьяна Некрасова уверена, что одной из основных причин повторения кризисных ситуаций является некомпетентность мам – финансовая, бытовая, юридическая, а также отсутствие навыков саморегуляции в стрессовой ситуации и неразвитый эмоциональный интеллект.

Так сложилась жизнь наших подопечных мам, что у них не было возможности освоить эффективные модели поведения в кризисной ситуации. И те, кто действительно хочет выбраться из кризиса, учатся этим моделям заново, – отмечает Татьяна. – Во время пребывания в приюте мамы ведут себя по-разному. Кто-то проявляет агрессию и не слушает советы специалистов. Кто-то с готовностью принимает помощь, а кто-то ведет себя откровенно потребительски. Но есть мамы, которые внимательно слушают специалистов, задают вопросы и старательно работают над изменением своей жизненной ситуации.

Однако в рамках пребывания в приюте невозможно заполнить все пробелы в знаниях, восполнить недостаток жизненного опыта и научить недостающим компетенциям. Поэтому и возникла идея заочного проекта «Антикризисная мама», чтобы в простой и понятной форме дать бывшим подопечным знания, необходимые для самостоятельного преодоления кризисных ситуаций.

Автор проекта не ставит целью переобучение и перевоспитание подопечных, но специалист по опыту видит, что идеи, заложенные в ходе консультаций и занятий с психологом, со временем проявляются в поведении и взглядах на различные ситуации.

У наших мам нет возможности (да и привычки) смотреть длинные лекции и посещать продолжительные курсы и тренинги. Поэтому основная форма проекта – это короткие ролики с максимально простыми идеями, – подчеркивает Татьяна Некрасова.

Первый блок роликов посвящен пересмотру самого взгляда на кризис, нужно научиться смотреть на кризисную ситуацию как на повод освоить новые навыки, так как старые привели к кризису и оказались неэффективны. В следующих блоках психолог с помощью различных экспертов будет знакомить зрителей с антикризисными секретами из разных областей – от поддержания порядка в доме до первой помощи малышу. А также будет продолжать психологическое образование, развивать эмоциональный интеллект и педагогические компетенции мам.

– Когда я записываю ролик, мысленно я обращаюсь к конкретным нашим «выпускницам». Тем мамам, которые действительно стараются изменить свою жизнь. Они стали по-новому мыслить и поступать, и их кризисы отступают. Очень хочется поддержать их. И, конечно, я надеюсь, что эти ролики будут полезны всем нам, помогут вырастить в себе «антикризисную маму», способную справляться с жизненными трудностями, – подводит итог Татьяна.

Предлагаем ознакомиться с первым блоком роликов «Антикризисная мама»:

Выпуск 1. «Что такое кризис?»

Выпуск 2. «Бей. Беги. Замри»

Выпуск 3. «Про котиков»

Выпуск 4. «Кого бить?»

Выпуск 5. «Куда бежать?»

Выпуск 6. «Отомри»

12 апреля 2023г.