«Приобщение к истории края и его святыням – это важно!»

В минувшие выходные 30 воспитанников в сопровождении пяти сотрудников екатеринбургского центра социальной помощи семье и детям «Каравелла» побывали в одном из старейших городов Свердловской области, бывшем владении промышленников Демидовых – Невьянске. Наклонная башня – самая популярная достопримечательность этих мест, ставшая символом города.

Ребята поднялись на шестой этаж башни, где находится механизм от башенных часов. Узнали, что произведены они были в Англии в 1730 году. Куранты запрограммированы на проигрывание около двадцати мелодии. Долгое время они не работали, но 70-е годы их восстановили.

Музыкальный вал срабатывает каждые три часа, в 3, 6, 9 и 12 часов – всего восемь раз в сутки. Куранты запрограммированы на проигрывание около двадцати мелодии. Одну из них нам посчастливилось не только услышать, но и увидеть изнутри. Это был фрагмент из оперы М.И. Глинки «Жизнь за царя» «Славься», – поделилась впечатлениями координатор Наталья Галактионова.

Хочется отметить, что Наталья второй месяц является координатором направления «Помощь детям», и для нее это был первый большой выезд.

Наташа – большая молодец, все, что она делает, вызывает большой восторг и уважение, – подчеркивает руководитель направления «Помощь детям» Елена Яковлевна Борщик, – Она умеет организовать ребят, очень ответственно и с большим энтузиазмом подходит к своему служению, дай Бог ей сил и терпения и не растерять этот огонь, согревающий сердца наших подопечных.

После Невьянской башни паломники посетили Спасо-Преображенский собор, ребята отметили, что он очень красив, внутри много святых икон. Кроме того, архитектурно-градостроительные достоинства собора высоко оценены специалистами – ему придан статус памятника федерального значения.

В конце ребят угостили в трапезной вкуснейшим обедом. Все остались довольны, очень надеемся, что душевная обстановка, тихое и спокойное место оставили яркий след в душах ребят. Спасибо, остались приятные впечатления от посещения! – рассказала Наталья Галактионова.

А 30 марта 19 детей и 10 сотрудников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Октябрьского района в поселке Исток совершили паломническую поездку в Тарасково.

Юным паломникам повезло не только с погодой, но и с экскурсоводом – Наталья Геннадьевна рассказала об истории монастыря в Тарасково, об Афоне, о Дивеево и многом-многом другом.

Для меня было новостью, что раньше на месте детского центра в Истоке находился особняк купцов Рязановых, но он был разобран в советское время, – поделилась сестра милосердия Елена Русакова.

В монастыре ребят встретил монах Антоний. Он рассказал о монастыре, провел экскурсию по храму и территории. По мнению сопровождающих, удивительно, что дети его очень внимательно слушали, хотя говорил он очень тихим голосом. За чаем говорили о беде современного мира – о подростковых суицидах. Отец Антоний рассказывал истории с хорошим и плохим концом и призывал ребят быть очень внимательными к себе, своим мыслям и обязательно делиться со взрослыми, если что-то такое появляется в голове.

По окончании поездки все желающие набрали святой воды в подаренные монастырем бутылки, пообедали и, вдохновленные новыми впечатлениями, вернулись домой.

– Эти поездки смогли состояться благодаря средствам, собранным в рамках сбора на организацию экскурсионно-паломнических поездок для наших подопечных ребят. Маленький вклад в несколько десятков сердец, приобщение к истории края и его святыням – это важно! Спасибо большое всем нашим благотворителям и жертвователям, благодаря которым мы можем организовывать такие поездки! – поблагодарила всех Елена Яковлевна Борщик.

Сестры милосердия с духовником, протоиереем Евгением Попиченко, ежемесячно молятся обо всех наших благодетелях поименно. Спасибо, что не забываете заглядывать в раздел просьб, где всегда ждут помощи наши подопечные. Храни вас Бог!

Если же вы хотите регулярно помогать финансово, то можно
стать постоянным помощником подопечных Службы Милосердия

05 апреля 2023г.