Кто такие куличи?

Был у нас случай. Шла Светлая седмица, первая неделя после Пасхи. Наши «детские» сестры милосердия отправились к своим маленьким подопечным, чтобы поздравить их с праздником. И вот заходят они вместе с добровольцами в детское отделение областного противотуберкулезного диспансера и слышат, как по коридорам несутся радостные детские крики: «Куличи приехали! Уррррра!». Дети бегут и встречают гостей, а один из малышей, четырехлетний мальчуган, подошел к знакомой ему постовой сестре милосердия и спросил: «Тетя Лена, а кто такие "куличи", которые приехали?».

Пасха приближается, она совсем скоро. Дети ждут ее и трепетно встречают. Благодаря нашим постовым сестрам милосердия и добровольцам они заранее узнают об этом событии. Многие готовят ответные подарочки для батюшек, которые придут в отделения, для родителей (открытки посылают по почте или откладывают до встречи) и даже для нас, сестер милосердия и добровольцев. И сами они чувствуют приближение Пасхи по более яркому солнышку, более громкому пению птиц, по тому, как все быстро тает и оживает. Чувствуют и радуются. А для них это очень важно, ведь радость помогает поправиться, пережить трудности и беды (порой не по-детски тяжелые).

​​​​​​​Для того чтобы пасхальное поздравление всех наших маленьких подопечных состоялось, нам нужно собрать 650 000 рублей. Это много. Сбор идет медленно. Но и ребят у нас много – 2000.

Есть милые и звонкие малыши из детских отделений противотуберкулезного диспансера, угловатые и забавные, но при этом очень много пережившие подростки из психбольницы. Есть ребята из детского онкоцентра и хосписа. У них своя жизнь и она продолжается, несмотря ни на что! Есть ребята, которые живут в детских домах (сегодня они называется центрами социальной помощи семье и детям). Есть особые дети, которые в саму Пасху будут проходить курсы реабилитации или обследования. А есть ребята с инвалидностью, у которых самые крепкие объятия. Многие взрослые прилагают усилия, чтобы помочь этим детям выздороветь, вернуться к обычной детской жизни, а потом вырасти.

Сестра милосердия Надя однажды шла по территории больницы, где когда-то выходила на сестринский пост. И тут к ней навстречу побежала высокая девочка-подросток, широко распахнув руки: «Вы меня помните? Это же я». Надя признается: «Нет, прости, не помню!». А девочка обнимает ее и говорит: «Так я же выросла! Помните, как мы с вами делали Святого Духа?». И Надя вспомнила ее, совсем маленькую тогда девочку, которая лежала в областной психбольнице и вместе с которой они делали пасхальную поделку – белого голубка. Прошло время, девочка выросла, но не забыла ни Надю, ни то, о чем они тогда говорили, ни той Пасхи.

Хочу подарить кулич

Ксения Кабанова

03 апреля 2023г.