«Вы живы! Сейчас мы будем дышать»

На фото 9 добровольцев, инструктор МЧС и два манекена. Это финальное фото, сделанное в ходе специальных занятий по оказанию первой помощи пострадавшим.

За целый день манекены стали нам, как близкие знакомые, ведь мы не только учились их реанимировать, переворачивать и спасали от удушья, но и разговаривали с ними, – смеются участники, хотя потом признаются, что спасти или реанимировать у них получалось не всегда.

28 марта 2023 года добровольцы Православной Службы Милосердия осваивали важнейшие навыки оказания первой помощи пострадавшим. Занятие проводил начальник научно-исследовательского отдела (психологической подготовки) Уральского филиала ФГБУ ЦЭПП МЧС России Сергей Рафильевич Минязов, опытный спасатель, за время службы лично спасший 11 человек.

Первая помощь – это комплекс срочных мер, направленных на спасение жизни человека, предпринимаемых до прибытия врача или до помещения пострадавшего в лечебное учреждение. Знания и навыки могут пригодиться любому человеку. Но по мнению инструктора, в экстренной ситуации выручат не столько знания, сколько именно навыки:

Сегодня будет много информации, много тренировок, вы можете подумать: «И как мы все это запомним?!» Практика и опыт показывают, что когда человек попадает в экстремальную для него ситуацию, сам испуган, переживает стресс, но вынужден оказывать первую помощь, тогда мозг подсказывает, что нужно делать. И подсказывает в первую очередь то, что было отработано практически.

И вот в течение 6 часов добровольцы изучают и отрабатывают на манекенах проведение сердечно-легочной реанимации, останавливают разные типы кровотечений, оказывают помощь при попадании инородного тела в дыхательные пути и многое другое. Каждая манипуляция отрабатывается минимум три раза.

– Один из манекенов изображал подавившегося, и нам нужно было правильно ухватить его и стукнуть между лопатками. Если все делаешь правильно, то у него изо рта выскакивает условный кусочек еды. Оказалось, что наши привычные похлопывания по спине вообще бесполезны. Тут важно соблюсти правильный угол наклона, силу и направление удара. Без инструктора, конечно, мы бы не смогли помочь человеку, оказавшемуся в такой распространенной ситуации, – поделилась руководитель Службы добровольцев Наталья Заякина.

Наталья пришла на занятия, чтобы подтянуть свой личный уровень подготовки. У нее растут трое сыновей, и периодически приходится справляться то с одной экстренной ситуацией, то с другой. Одна из участниц ухаживает за лежачей мамой и свидетельствует, что все обучения, которые организует Служба Милосердия для добровольцев, ей пригождаются на практике. Был участник, который рассказал о двух ситуациях, когда ему не удалось помочь пострадавшим, его коллегам по работе. А также были добровольцы, которые обучались «с прицелом» в будущем оказывать помощь в зоне СВО или госпиталях.

Все участники получили четкие инструкции по действиям в самых различных ситуациях. Например, если вы видите лежащего на улице человека, то нужно обязательно выполнить 11 пунктов по оказанию ему помощи.

Интересно, что первый пункт – это не подойти и щупать пульс, как бы поступил обычный человек. Оказывается, сначала нужно убедиться в личной безопасности. Почему лежит человек? Может быть, ему на голову упала сосулька и к нему подходить небезопасно. Или из-за угла в него выстрелил человек, который до сих пор держит его на прицеле. То есть нужно первым делом осмотреться, а затем уже подойти, окликнуть человека, начинать освобождать ему полость рта и так далее. Учились даже тому, какие слова нужно говорить пострадавшему в том или ином случае, чтобы успокоить его и настроить на получение помощи. Я всего этого не знала, – поделилась Наталья.

Все участники отмечают огромную пользу обучения и стиль подачи материала. Инструктор Сергей Рафильевич также отметил:

– Благодарен и вам за совместную работу. Спасибо! Вы очень активная и любознательная аудитория. Будем продолжать сотрудничество.

Также Сергей Рафильевич предложил провести отдельный обучающий курс для сестер милосердия и братьев, которые выезжают в прифронтовые зоны и госпитали. А второе обучение для добровольцев Православной Службы Милосердия пройдет 27 апреля 2023 года.

Записаться на обучение можно по телефону +7 (908) 908-71-66 (Татьяна).Благодарим МЧС за сотрудничество в обучении добровольцев! Низкий поклон Сергею Рафаильевичу!
30 марта 2023г.