Про любовь, ставшую съедобной

..

Моя бабушка жила в небольшой коммунальной квартире, на два хозяина. Ей повезло, соседи попадались хорошие, со временем становившиеся почти родными. Последним соседом был одинокий мужчина, Володя, который по возрасту был для бабушки, как сын. Наверное, это тоже повлияло на установление добрых отношений. Почему я про него рассказываю? Когда начались 90-е, и жить стало очень сложно, нас очень поддерживала бабушка. Пенсию государство выплачивало, а вот зарплаты задерживались иногда до полугода. Мы выкручивались, как могли: мыли подъезды, помогали в уборке урожая на полях, собирали грибы и меняли на овощи. Но все же бабушка очень выручала, «подкидывая» деньги на самые скромные продукты. А еще она иногда приносила «иоргУт» (так она называла йогурт, с ударением на «у»). Кисломолочной новинкой ее угощал Володя, а она сама не ела, приносила мне. «Я до иоргута не охотница». Спасибо бабушке и дяде Володе! Спасибо соседке тете Тасе. Она была ветераном войны, медсестрой, которая с поля боя выносила раненых. Раз в месяц она имела возможность купить особый продуктовый набор. А когда покупала, то делилась с нами. А еще был сосед дядя Коля, у него был хороший огород, и он периодически нам подкидывал овощи. Помню их всех. И помню не только за еду. Еда – это был просто эпизод. Но главное – огромное неравнодушие и забота, благодаря которым мы пережили лихие девяностые.

Сегодня в центре гуманитарной помощи получают продуктовую помощь около 500 семей. У всех у них свои «лихие» годы. И все они обязательно их переживут. Дети вырастут, начнут работать и помогать родителям. Это обязательно будет! Но сейчас им нужна помощь. Нужна помощь маме, которая одна растит двоих детей и еще одного малыша с инвалидностью. Живут они пока на пособия и пенсию младшего ребенка. Нужна помощь бабушке, которая живет с внучкой. Внучка пока учится, но скоро начнет работать. Родителей у девочки нет.

Продуктовая помощь – это то, что всегда востребовано подопечными центра гуманитарной помощи. Список подопечных, нуждающихся в продуктовой помощи, постоянно растет. В месяц необходимо 200 простых наборов (подсолнечное масло, греча, горох, геркулес, макароны) и 400 мини-набора (в них входят два продукта: крупа или макароны и баночка консервов рыбных или мясных). Жертвуя на них, вы помогаете людям получить небольшую, но столь важную поддержку.

Хочу помочь

Митрополит Антоний (Блум) как-то сказал, что еда – это любовь, ставшая съедобной. Да, так и есть. Недаром бабушки так любят подкармливать внуков. И не случайно самый простой способ позаботиться о ближнем – это разделить с ним хлеб насущный.

Сделаем это вместе?

Ксения Кабанова

27 марта 2023г.