За 20 лет более полутора тысяч пап и мам научились быть счастливыми

Ровно 20 лет назад состоялось первое занятие в Школе родителей, где мамы и папы еще до рождения малыша учатся воспитанию детей. За это время ее прошли около 1,5 тысяч женщин. Это как беременные, так и будущие мамы и даже бабушки. И среди них немало тех, кто ожидал рождения второго, третьего и даже четвертого ребеночка.

Ученицами становились и женщины, пришедшие в центр защиты семьи «Колыбель» с сомнением, оставлять ребенка или делать аборт, которых специалисты отговорили от трагического шага и поддержали не только психологически и финансово, но и помогли переосмыслить родительство.

Первые курсы для беременных проходили в екатеринбургском храме Рождества Христова на Уралмаше и затрагивали вопросы, которые больше всего тревожат беременных: как дышать в родах, как пеленать и кормить грудью. К занятиям стали подключаться и папы, которые тоже ожидали появления нового члена семьи и хотели подготовиться к этому событию с точки зрения отцовства. Хотели зачастую на самом деле не меньше, чем их супруги, – вспоминает основатель Школы родителей, психолог Лариса Михайловна Рябкова.

С тех пор программа постепенно расширялась, и сегодня родителям рассказывают также о том, как выстраивать отношения с малышом и друг с другом, начиная с первых недель беременности, и как развивать ребенка в первые годы жизни.

Какое бы занятие мы не проводили – по пеленанию или вскармливанию, или по колыбельным, или по детскому питанию – нам всегда хотелось донести до родителей тот забытый многими факт, что ребенок – личность и существо не только телесное и душевное, но и духовное. Без понимания этого факта трудно стать родителем по-настоящему, войти в увлекательный и очень ответственный процесс воспитания ребенка, – отмечает Лариса Михайловна Рябкова.

«О Школе родителей у меня остались очень теплые воспоминания. Особенно запомнилось, как мы пели колыбельные на занятиях». Елена. «Школа будущих родителей – настоящая энциклопедия! Спасибо ее преподавателям за спокойствие в последние месяцы беременности и перед родами, за советы по питанию и образу жизни "до, во время и после", за сбереженные нервы, за уверенность и понимание того, что со мной происходит и как с этим быть, за нюансы, о которых могут рассказать только опытные профессионалы и... мамы, но часто упускают из виду! За чай с шиповником и малиной, крепкий послеобеденный сон и потешки с колыбельными. И за искреннее желание помочь и поделиться. За то, что в родах мне не было страшно. Ну разве что чуть-чуть». Вера.

Благодарим бессменного руководителя Школы родителей психолога Ларису Михайловну и ведущую курсов Ираиду Вячеславовну Воронову за профессионализм, за вдумчивость, за поддержку и опору, которую они смогли дать многим женщинам. А также их коллег: великолепного акушера-гинеколога Надежду Леонидовну Водолееву, акушерку Ксению Казарину и врача Яну Сергеевну Журавлеву. Благодарим Елену Викторовну Петухову, которая в течение 10 лет проводила в рамках курсов для мамочек музыкальные занятия, музыкантов Елену Бормотову, Елизавету Захарову, Анжелу Владимировну Хейфиц и Ирину Николаевну Лукашеву, которые подхватили ее эстафету.

Особая благодарность отцу Димитрию Моисееву и священнослужителям Храма-на-Крови и храма Рождества Христова, которые в течение долгих лет поддерживают наши традиционные молебны о благополучных родах и по-отечески наставляют мамочек на путь родительства.

Передайте, пожалуйста, всем нашим выпускникам – мамам, папам – и их детям здоровья, семейного благополучия, добра и радости!попросила Лариса Михайловна.

Передаем и еще раз поздравляем с юбилеем Школу родителей!

16 марта 2023г.