Своих не бросаем

Начало марта в Православной Службе Милосердия прошло под эгидой активной помощи беженцам и воинам, защищающим рубежи нашего Отечества и освобожденные территории.

Фото из предыдущей поездки Антона Маевского

Так, в ДНР был отправлен большой гуманитарный груз. На прошлой неделе сотрудник Православной Службы Милосердия и представитель Успенского братства Антон Маевский вернулся из своей третьей командировки на Донбасс. Из Екатеринбурга в Донецк были доставлены две тонны гуманитарного груза для нужд госпиталя, а также привезена большая баня для мобилизованных.

Отметим, что все затраты на приобретение гуманитарной помощи и их доставку идут из пожертвований неравнодушных людей, собранных через Православную Службу Милосердия Екатеринбурга.

Кроме того, целую неделю четыре сотрудника Службы Милосердия провели в служении при штабе помощи беженцам в Белгороде: вели прием вынужденных переселенцев, формировали гигиенические наборы и помогали на вещевом складе. Они закупили для нужд беженцев продукты питания длительного хранения, а также подушки, одеяла, раскладушки и посуду. Приняли и разгрузили две машины с гуманитарной помощью. А 8 марта порадовали женщин, которые приходили в штаб помощи, шоколадками. Пока была небольшая пауза в приеме беженцев, помогли покормить бездомных, которым уже много лет помогают в Марфо-Мариинском монастыре.

Рассказывает исполнительный директор Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге Евгений Шатских:

– Благодарю старшую сестру милосердия Елену Петровну за гостеприимство и возможность потрудиться. Отдельное спасибо команде сотрудников и добровольцев, которые с прошлого года работают практически в режиме нон-стоп. Это уже восьмая командировка в Белгород, и каждый раз очень приятно сюда возвращаться. Потому что помощь тут всегда нужна и востребована!

Добавим, что старшие сестры Православной Службы Милосердия также отправились в командировку в Ростов-на-Дону. И туда же прибыла их коллега – руководитель службы помощи «Милосердие Казань» Ольга Варганова, ранее трудившаяся в екатеринбургской Службе Милосердия. Все вместе они несли послушание в ростовском госпитале: наводили порядок в палатах, ухаживали за ранеными, принимали требы.

В данный момент еще одна группа сотрудников екатеринбургской Службы Милосердия и собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе отправилась в Мариуполь для оказания помощи мирным жителям. В течение недели они будут нести своё служение в медико-социальном штабе, организованном Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению.

Храни всех Бог!

На нашем сайте открыт сбор в поддержку беженцев, на эти средства мы помогаем вынужденным переселенцам и в Екатеринбурге, и в Белгороде, и в Мариуполе:
Хочу помочь
15 марта 2023г.