Начать жить заново: для мам с детьми, переживших кризис, открыта ресурсная квартира

ние...

Руководитель и духовник Православной Службы Милосердия протоиерей Евгений Попиченко освятил ресурсную квартиру приюта для женщин с детьми «Нечаянная радость» и благословил сотрудников на служение.

Поздравляю всех вас, всех сотрудников и подопечных с тем, что у нас есть возможность поддержать людей, попавших в безвыходную ситуацию, – отметил священнослужитель. – Всегда их можно отогреть, накормить, спать уложить и как-то помочь им в дальнейшей судьбе. Пусть Господь нам помогает за молитвы наших небесных покровителей Иоакима и Анны и Матушки нашей Пресвятой Богородицы!

Как рассказали в приюте «Нечаянная радость», ресурсная квартира позволяет маме, побывавшей с малышом в кризисной ситуации, плавно перейти из приюта в обычную жизнь, почувствовать в себе силы жить самостоятельно.

Светлая и уютная трехкомнатная квартира рассчитана на проживание двух семей, при этом одна комната предусмотрена для администратора и проведения консультаций. Здесь есть все необходимое для жизни с детьми.

Это поддержка для тех мам, которые уже пожили в приюте «Нечаянная радость» и стремятся свою жизнь изменить, – рассказала руководитель приюта сестра милосердия Ирина Наврось. – Проживание в ресурсной квартире станет для них подарком и даст ресурс для того, чтобы встать на ноги. Мамочки будут жить там почти самостоятельно: сами обеспечивать себя и детей продуктами и питанием, работать, оплачивать коммунальные услуги. Все, как если бы они снимали квартиру, только без арендной платы, так как это помещение благотворитель предоставляет нам на безвозмездной основе. Мамочки здесь не останутся без нашего присмотра: они смогут обращаться за помощью к психологам и специалисту по социальной работе Православной Службы Милосердия.

В ресурсной квартире уже трудится дежурный администратор – доброволец Наталья Тетеркина. Первыми жильцами стали мама Ольга и ее сын, которые приехали на Средний Урал из северного региона. Благодаря помощи одного из добровольцев Службы Милосердия, женщина уже трудоустроилась и вышла на работу в Екатеринбурге.

Напомним, в православный приют для женщин с детьми «Нечаянная радость» попадают женщины, пережившие насилие, а также оказавшиеся с детьми без поддержки родственников, работы, крыши над головой. Проживать в приюте они могут до полугода. За это время они должны восстановиться после пережитого кризиса и найти ресурс для дальнейшей самостоятельной жизни. Здесь им помогают психолог, специалист по социальной работе, катехизатор, священник, юрист и другие специалисты. Если женщине нужна более длительная адаптация, то она переезжает в так называемую ресурсную квартиру.

За шесть лет существования приюта «Нечаянная радость» здесь получили помощь более 150 женщин, а за последний год — 24 мамы и 32 ребенка.

От всего сердца благодарим всех добровольцев и благотворителей, которые помогли отремонтировать квартиру, обставить ее мебелью, завезти бытовую технику, предоставили посуду, пожертвовали средства на содержание жилья и создали здесь уютное гнездышко для мам с детьми! Спаси Вас Господь!
01 марта 2023г.