Масленица для «Каравеллы»

Двадцать ребят из екатеринбургского центра социальной помощи семье и детям «Каравелла» в сопровождении своих воспитателей и добровольцев Православной Службы Милосердия посетили собор Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе уральской столицы. На Божественную литургию они опоздали и очень расстроились, что не успели хотя бы приложиться ко кресту. Но сестра милосердия Светлана Чепчугова обратилась с просьбой к настоятелю собора и духовнику Службы протоиерею Евгению Попиченко, который как раз в этот момент беседовал с прихожанами, подать крест для целования ребятам.

Я говорю: «Батюшка, мы не успели ко кресту!». Отец Евгений поднял распятие, чтобы все увидели, и сказал, что у каждого православного христианина должен быть на груди свой крест. «Поднимите руки, кто крещенный!» – подняли руки несколько детей. Он спросил: «У вас у всех есть крестики?» – ребята ответили утвердительно. Потом он указал на свой наперсный крест, и все ребята подошли и поцеловали его, – рассказала Светлана Чепчугова.

Затем батюшка пригласил всех ребят на праздник в честь Масленицы. Когда дети и взрослые выходили из храма, то остановились, услышав красивый колокольный звон. На празднике они бегали, играли, веселились. Через некоторое время обнаружилось, что самая маленькая девочка, которой всего пять лет, надела очень легкие сапожки и быстро замерзла. На выручку пришли сотрудницы Центра гуманитарной помощи: подобрали ей шерстяные носочки и валенки, согрели девчушку, и она быстро вернулась на праздник.

– Все было очень интересно, весело и зажигательно. Такая Масленица красивая, колоритный скоморох, – поделилась впечатлениями Светлана. – Мы сфотографировались на память и пошли угощать ребят блинами с горячим чаем.

Но на этом мероприятие не завершилось. Как отметила Светлана Чепчугова, сотрудники Службы Милосердия и Успенского собора стараются, чтобы такие посещения ребят имели не только развлекательный характер, но и просветительский. Ребята зашли в храм, где алтарник Максим Чепчугов провел небольшую экскурсию, рассказал об истории собора, а также об иконостасе и отдельно про икону Пресвятой Богородицы и святителя Николая Чудотворца.

По словам координатора направления «Помощь детям» сестры милосердия Светланы Чепчуговой, подопечные из центра социальной помощи семье и детям «Каравелла» приезжают в собор Успения Пресвятой Богородицы примерно раз в два месяца на различные просветительские мероприятия. Им это очень нравится, всегда уезжают довольные, любят храм, сотрудников, добровольцев и особенно отца Евгения, подчеркнула Светлана.

Хочу стать добровольцем направления «Помощь детям»
22 февраля 2023г.