«Великий пост – это про любовь»

В центре ТАСС прошла традиционная пресс-конференция, посвященная началу Великого поста. В ней приняли участие руководитель и сотрудники Православной Службы Милосердия, и они рассказали о духовном смысле Великого поста, о делах милосердия как одной из главных составляющих этого периода, а также о том, чем люди на Урале могут помочь жителям Донбасса и воинам-участникам СВО.

Открывая конференцию, руководитель Православной Службы Милосердия протоиерей Евгений Попиченко подчеркнул, что всем нам не хватает любви, а «Великий пост – это про любовь».

За неделю до Поста читается евангельская притча о Страшном Суде. И там Господь говорит про любовь и про нелюбовь: «Я был голоден, и вы Меня накормили, Я был в темнице, и вы Меня посетили, Я был наг, и вы Меня одели – то, что вы сделали одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне».

Священник отметил, что человек может быть проводником любви, и к этому нужно себя подготовить:

Внутри нашего сердца сокрыто Царствие Божие, его нужно открыть, и вот как раз пост – это инструмент для того, чтобы привести себя в порядок.

Батюшка посоветовал всем ограничить себя в пище, потому что «постится тело, а меняется душа» защитить себя от ненужной информации, новостей, сплетен, потому что «человек все время живет в том, что вокруг него, а пост – это возможность заглянуть в себя». Чтобы настроить режим, Церковь предлагает в первые четыре дня Поста помолиться в храме за покаянным каноном преподобного Андрея Критского:

Это прямо такой старт погружения сразу в духовные отношения с Богом. И вообще весь цикл церковного богослужения помогает людям прийти в себя. Эти несколько советов помогут не потерять это замечательное время и к Пасхе Христовой подойти готовым сердцем, душой, телом, духом. Помогай нам Господь!заключил отец Евгений.

Татьяна Ананьина, руководитель отдела милосердия, рассказала об основных направлениях Службы, где необходима помощь добровольцев, потому что дела милосердия – это одна из составляющих поста. Так, добровольцы могут прийти в больницы к тяжелобольным людям или на дом к тем, кто прикован к постели.

Если вы обладаете каким-то творческим потенциалом и можете принести людям радость, праздник, хорошее настроение – это очень дорого стоит, поскольку люди прикованы к постелям, они находятся долгое время в четырех стенах. И, конечно, они испытывают дефицит общения и положительных эмоций, и всё это мы можем им дать, – уверена Татьяна Гендриевна.

Все, кто готов откликнуться на просьбу сестры милосердия, могут позвонить по телефону диспетчера Православной Службы Милосердия: 200-07-04.

Константин Бунин, руководитель службы помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, рассказал о работе этого подразделения Православной Службы Милосердия и о том, как можно помочь бездомным. Сегодня в Екатеринбурге действует «Автобус милосердия», который выезжает к людям, не имеющим крыши над головой. В автобусе люди могут получить доврачебную помощь, одежду, питание, различные консультации. Работает проект «Социальный патруль», который выезжает к людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: без жилья, работы, в болезни, хочет выбраться из этой ямы, и сотрудники Службы Милосердия стараются им помочь.

Если видите, что кому-то рядом нужна такая помощь, звоните по нашему общему телефону: 200-07-04. Также мы вас ждем в качестве добровольцев, вы можете участвовать в сборе и раздаче одежды, в приготовлении еды, оказании какой-то транспортной помощи. Думаю, всем вместе у нас получится помочь людям, – отметил Константин Евгеньевич Бунин.

Как раз сейчас идет масленичная неделя, и сотрудники службы помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, готовят праздничное угощение для бездомных. И в связи с этим принимают блины и сладости от неравнодушных горожан. Блины можно приносить по адресу: собор в честь Успения Пресвятой Богородицы, ул. Кирова, 65.

Наталья Заякина, руководитель службы добровольцев, рассказала об основных направлениях работы Православной Службы Милосердия и о том, чем можно помочь участникам СВО и мирным жителям освобожденных территорий. Наталья Сергеевна поведала, что сейчас в Службе четыре основных направления, где могут помочь добровольцы: первые три – это помощь взрослым, детям, семьям, а четвертое – поддержка беженцев, мирных жителей освобожденных территорий, воинов и семей мобилизованных.

Самое простое, что можно сделать, – это воспользоваться сайтом ekbmiloserdie.ru, где открыты сборы в помощь воинам, жителям освобожденных территорий, беженцам. Можно принести вещи в центры гуманитарной помощи в Екатеринбурге: на ул. Кирова, 65 и ул. Фучика, 3. Также можно вступить в ряды добровольцев и шить воинам шапки, нижнее белье, вязать балаклавы, двупалые варежки, перчатки, носки. В епархии регулярно проходят сборы вещей, продуктов, которые Служба Милосердия доставляет на Донбасс, можно жертвовать вещи и деньги через храмы города, – рассказала Наталья Сергеевна Заякина.

Стать добровольцем Православной Службы Милосердия можно, заполнив анкету на сайте.

Протоиерей Евгений Попиченко дополнил, что в Екатеринбургской епархии в течение года прошло около 10 денежных сборов в помощь воинам, беженцам и жителям приграничных территорий. Было собрано более 10 млн рублей, на которые закупались самые необходимые вещи.

Регулярно добровольцы и сотрудники Службы Милосердия совершают командировки на приграничные территории: в Белгород, Ростов, Мариуполь, Донецк. Помогают в госпиталях, где зачастую необходима самая элементарная физическая, санитарная помощь. Буквально в прошлое воскресенье прошел очередной сбор для помощи военнослужащим. Было организовано несколько гуманитарных миссий, доставок на линию фронта и приграничные территории, – подчеркнул священнослужитель.

Список необходимых вещей для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, доступен на сайте.

Великий пост продлится с 27 февраля по 15 апреля.

Фото – пресс-центр ТАСС-Урал, фотограф Владислав Бурнашев

21 февраля 2023г.