Два крыла из облаков, или Как жить, когда тебе очень плохо

Областной центр паллиативной медицинской помощи детям открылся в Екатеринбурге весной 2021 года, став первым детским хосписом Свердловской области. В отделении, рассчитанном на пребывание 35 детей, все создано для жизни: уютные палаты называются «комнатами», родители имеют возможность жить вместе с детьми, дети могут даже завести питомца – все для того, чтобы детям и их родителям было максимально комфортно в стенах хосписа.

А еще здесь часто встречают гостей, добровольцев, сестер милосердия и артистов, которые приносят в стены хосписа еще больше радости и жизни. Узнав, что в Екатеринбург приезжают артисты Антон и Виктория Макарские, известные актеры и музыканты, «звёздная» и при этом счастливая семейная пара, сестры милосердия предложили пригласить творческую пару и в хоспис.

В Екатеринбурге у Антона и Виктории Макарских была запланирована встреча со зрителями в Храме-на-Крови. Вечер с творческими номерами, исповедальными историями и рассказами о путешествиях. Вот мы и подумали, не согласились ли бы они навестить также ребят в хосписе? Все переговоры прошли очень быстро. Антон и Виктория согласились сразу и с радостью, – рассказывает сестра милосердия Елена Яковлевна Борщик, руководитель направления «Помощь детям» Православной Службы Милосердия.

После творческой встречи артисты сразу поехали в детский хоспис. Они – настоящие миссионеры. Очень просто и искренне говорят обо всем, но тема веры и участия Бога в жизни человека – красная нить практически любого рассказа. Это не какой-то специальный искусственный прием, это мироощущение, которым супруги Макарские делятся.

Холл детского хосписа превратился в уютную гостиную. Антона и Викторию встретили практически все жители и сотрудники учреждения. Детей привезли на колясках, родители, медсестры, врачи – все оказались внутри доверительного разговора о главном.

Антон и Виктория являются ведущими и соавторами цикла «Святыни России» и во время съемок-паломничеств постоянно соприкасаются с чудесами. Да и в их личной жизни чудес предостаточно. И через свои рассказы они побуждают слушающих быть внимательными к своей жизни, чтобы чудо не пропустить и не принять как должное или обыденное. Виктория поделилась, что когда она еще только начинала свой самостоятельный жизненный и профессиональный путь, еще не была знаменита и не была замужем, она в качестве добровольца посещала онкобольных детей.

Среди больных деток особенно тронул меня мальчик, который считался уходящим. Данечка. И мне так захотелось принести ему освященное маслице и воду от мощей святителя Луки Крымского, что я и сделала. «Ты, – говорю, – мажься, пей водичку!». Когда врачи узнали о моей инициативе, они меня так отругали! Сказали, что больше они меня вообще туда не пустят, что можно приносить разве что игрушки, чтобы как-то скрасить его уход… А через две недели Данечка выписался из онкоцентра абсолютно здоровым. Осталась только травма ног, полученная в родах. Впоследствии Данечка стал успешным параолимпийцем, пловцом. Меня это так укрепило в вере! – рассказывала Виктория Макарская.

Замечательно, когда медийные личности так свободно исповедают свою веру и напоминают, что любое событие в жизни без Бога не совершается. На встрече был поднят вопрос: «Как вы восстанавливаете силы и что делаете, когда накатывает не только усталость, но уже и уныние?». Антон и Виктория практически сразу ответили:

Чем больше ты отдаешь, искренне, без тщеславия, иногда даже с понуждением себя, тем быстрее к тебе возвращается наполненность, силы, появляется воздух, которым ты можешь дышать по жизни. Нужно действовать от противного, то есть если хочется уйти от всех, спрятаться, отключиться, нужно наоборот заставить себя вернуться к людям, встать и не жалеть себя.

Во время ковида мы тоже всей семьей заболели. Переносили тяжело, не то что встать, даже сесть было трудно. Так вот Антон заставлял нас с детьми вставать, гулять, двигаться, дышать. Однажды я попросила его, как самого бодрого (на вид), налить мне чаю. И муж мне ответил: «Государыня-барыня, сама вставай и иди готовить себе чай!». Это звучит жестковато, но он это говорил не от лени или эгоизма, а заботясь о нас. Ведь движение – это залог выздоровления во время ковида. Он этим спасал нашу семью. И думаю, что это универсальный рецепт: если тебе плохо, иди и помогай тому, кому еще хуже, – рассказала Виктория.

Семья Макарских живет в Сергиевом Посаде по соседству с интернатом для слепоглухонемых. Антон рассказал, что соседство это – еще одна «таблетка» от уныния:

– Когда посмотришь на жителей этого интерната, какие они все жизнерадостные и активные, как ищут возможности реализоваться и сделать что-то простое или важное для окружающих, то сразу одергиваешь и себя. Как ты можешь тут стонать, грустить, жаловаться на трудности?! Посмотри на этих людей и научись жить, делать что можешь и благодарить!

Истории из жизни перемежались с песнями и стихами, которые также утешали и вдохновляли собравшихся. Вот Антон читает стихотворение Марии Курякиной «Нет права опускать руки»:

Нет права опускать руки,
ведь в них спрятано наше завтра!
Самой тяжелой мукой –
осознание невозврата.
Самой глубокой раной –
невозможность вернуть возможность.
Слаще небесной манны
по пути к идеалу сложность.

Ветер в лицо – не страшно,
палки в колеса – просто.
Бог выбирает отважных,
чтобы им задавать вопросы.
Бог выбирает честных
и дарит им мудрость и силу,
а кротких и безызвестных
Он являет во славе миру.

Хочешь быть ярким? Будь им,
смирение – не помеха!
Не нужны фарисеи-зануды
Творцу здорового смеха.
Не застрянь только в круговерти,
а застрянешь – спасайся бегством…
Мы не призваны к медленной смерти,
мы призваны к Совершенству.

А в заключение – песня про ребенка, который летает, несмотря на хмурую погоду. Летает на крыльях, сшитых мамой из облаков, и помнит, что у него есть с собой много ценного, а именно сразу несколько морей: «пол-литра Красного, пол-литра Белого, пол-литра Средиземного». СпасиБО за теплую, вдохновляющую и окрыляющую встречу!

Антон и Виктория рассказали, что знают, уважают и любят духовника Православной Службы Милосердия протоиерея Евгения Попиченко. Написали для батюшки небольшую записку. А также вместе с сестрами милосердия была достигнута договоренность о том, что в следующий приезд Макарских в Екатеринбург состоится встреча с подростками из детских домов и спецшкол, подопечными Службы Милосердия. Будем очень ждать новой встречи, хочется, чтобы у ребят было как можно больше примеров счастливой семейной жизни и правильного преодоления трудностей!

Хочу помочь
21 февраля 2023г.