Сотрудники приюта для женщин с детьми обменялись опытом с челябинскими коллегами

Команда екатеринбургского приюта для женщин с детьми «Нечаянная радость» побывала в командировке в Челябинске. Принимающей стороной стали коллеги из службы помощи «С.П.А.С. консультирование», действующей при Одигитриевском женском монастыре. Это были два очень насыщенных дня обмена опытом в помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Тем для обсуждения было много, потому что у нас общая цель – помочь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Сестры из Православной Службы Милосердия познакомились с работой психологов в женской консультации и в отделении гинекологии, а также с другими проектами «За жизнь» в Челябинске.

Восхищаюсь силой и уверенностью сотрудниц службы «С.П.А.С. консультирование» – тем, в каких условиях они работают, как умудряются консультировать даже там, где им не рады, – рассказала Татьяна Ходжаева, психолог екатеринбургского приюта для женщин с детьми «Нечаянная радость». – Самое потрясающее – консультирование в коридоре абортария. Сложно представить, как Ольга Анатольевна это делает. Она приходит туда каждый рабочий день всего на один час, но между консультацией и выдачей направления на аборт есть неделя. Сколько нужно иметь внутри себя света, чтобы консультировать в этих ужасных условиях так, что после разговора с женщиной в журнале появляется заветное «Сохранила, встала на учёт».

Под духовным руководством игуменьи, матушки Евсевии, на территории монастыря расцветают различные социальные проекты. Челябинские активисты проводят множество акций в поддержку еще не рожденных жизней, бесстрашно выходят с ними на улицы города. Пробуют пробиться с информацией к студентам, выходят с лекциями в колледжи, в первую очередь педагогической и медицинской направленности, организуют концерты «За жизнь». В ходе встречи с представителями екатеринбургской Православной Службы Милосердия родилась идея объединения усилий.

Идеи рождались прямо в ходе общения. Например, придумалось металлическое дерево в центре города, на котором бы зажигался один маленький огонек за каждого спасенного младенчика. Вообще чувствовалось, что люди заинтересованы и настроены на работу, – поделилась впечатлениями администратор приюта «Нечаянная радость» Ирина Яговкина.

На второй день командировки сотрудники Службы Милосердия побывали в доме для мам «Приют надежды» в селе Долгодеревенское, который открылся два года назад. Здесь их ждала встреча со строителем и руководителем приюта, настоятелем Свято-Троицкого храма отцом Георгием Артарьяном, психологом приюта Светланой Фёдоровной Абалмазовой и подопечными приюта. Светлана Фёдоровна показала дом, где проживают мамы с детьми, учебный класс, рассказала о методах приёма в приют и дальнейшей работы, поделилась опытом работы в сложных ситуациях.

Небольшая командировка и встреча с нашими коллегами, невероятными женщинами из «С.П.А.С. консультирование», очень вдохновила нас на дальнейшую работу и развитие. Спасибо за теплый прием!отметила Ирина Наврось, руководитель екатеринбургского приюта «Нечаянная радость».

15 февраля 2023г.