Выйти из зоны абсолютной глухоты

Мальчик, который родился полностью глухим, недавно начал слышать. Благодаря приемным родителям и неравнодушным людям он учится говорить и пробует заниматься спортом.

Саше Ижболдину шесть лет. Он – один из двух младших детей в семье Глазуновых. Это уникальная семья. Папа – священник Константин Глазунов. Мама – молодая матушка Ирина. Вместе они воспитывают четверых кровных и троих приемных детей. Саша и Сережа – младшие усыновленные двойняшки.

У Саши врожденная глухота, мальчик совсем ничего не слышал. Три года назад Саше была проведена операция – кохлеарная имплантация. Благодаря этому Саша смог услышать хотя бы звуки голосов мамы и папы, а также братьев и сестер. В апреле прошлого года мы собирали средства на покупку батареек для речевых процессоров. Аппараты Саша снимает только ночью. Мог бы и не снимать, но нужно экономить батарейки. Расход на них очень большой, так как каждые два дня нужно менять сразу по три штуки. Также был оплачен девятимесячный курс занятий с сурдопедагогом.

Батарейки были закуплены, переданы родителям Саши, а они в свою очередь рассказали, как живет их мальчик и какие у него успехи. Сейчас Саша как раз посещает занятия, на которых учится говорить.

– То, что Саша проходит на занятиях, он потом повторяет дома, – рассказала мама Саши, матушка Ирина Глазунова. – Например, вместе с сурдопедагогом Маргаритой Николаевной Першиной они в игровой форме выучили сказку про теремок-варежку. Во время занятия педагог четко проговаривает все слова, дает подсказки по интонациям, комментирует для меня, что нужно будет закрепить. И вот мы вернулись. Я кладу Саше сказку, рассказанную в картинках, даю игрушки и он с помощью картинок-подсказок и игрушек полностью пересказывает сказку. Причем старается рассказать с интонациями, с выражением. Иногда он еще помогает себе руками, языком жестов, но это лишь подспорье. Очень радостно, что теперь он вышел из зоны абсолютной глухоты!

Также благодаря речевым процессорам Саша теперь посещает футбольную секцию. Он и так любит пинать мяч и играть в футбол, но теперь он может слышать тренера и поддержку родителей.

Недавно Саша «остался без левого ушка» – обломился и застрял в речевом процессоре один контакт, поэтому пришлось этот аппарат отправлять на ремонт в Санкт-Петербург. Пока идет ремонт, Саша обходится одним ухом и продолжает заниматься.
Желаем тебе, Саша, Божией помощи! И пусть сбудется твоя мечта – ходить вместе с братьями в школу!

Саше помогли:

Надежда, Алексей, Ольга, Анатолий, Ирина, Максим, Леонид, Антон, Дарья, Александр, Ольга, Денис, Людмила, Вячеслав, Алексей, Антон, Елена, Вероника, Мария, Анастасия, Светлана, Елена, Евгений, Наталия, Ксения, Екатерина, Ирина, Ольга, Александр, Марина, Игорь, Александр, Юрий, Андрей, Ирина, Валерия, Алексей, Антон, Константин, Андрей, Мария, Андрей, Сергей, Александр, Сергей, Светлана, Елена, Валентин, Тамара, Сергей, Светлана, Александр, Ольга, Марина, Наталья, Ольга, Татьяна, Алевтина, Елена, Татьяна, Татьяна, Светлана, Мария, Светлана, Татьяна, Валерия, Святослав, Марина, Римма, Елена, Каркачева, Ксения, Игорь, Евгений, Роман, Илья, Людмила, Елена, Олег, Наталья, Константин, Ирина, Владимир, Станислав, Наталья, Елена, Юрий, Наталья, Ольга, Николай, Alex, Денис, Ольга, Андрей, Вадим, Александр, Юлия, Альфия, Юлия, Максим, Андрей, Денис, Юлия, д. Олег, Екатерина, Татьяна, Сергий, Константин, Роман, Ангелина, Ольга, Антон, Валерия, Дмитрий, Юрий, Екатерина, Владимир, Любовь, Вячеслав, Александр, Елена, Раиса, Татьяна, Владимир и Марина, Светлана, Марина, Владимир, Екатерина, Вероника, Андрей, Елена, Ирина, Алексей, Наталья, Евгений, Мария, Максим, Илья, Елена, Елена, Николай, Алина, Андрей, Ирина, Людмила, Оксана, Сергей, Андрей, Ольга, Олег, Аня, Анастасия и Юрий, Сергей, Александр, Яна, Ольга, Елисей, Петр, Константин, Александр, Екатерина, Светлана, Олег, Александр, Егор, Ольга, Анна, Юрий, Сергей, Александр, Марина, Татьяна, Алексей, Елена, Михаил, Галина, Татьяна, Евгений, Василий, Елена, Сергей, Наталья, Геннадий, Анжелика, Анна, Константин, Тимур, Александр, Яна, Елена, Юлия, Путник, Станислав, Елена, Антон, Ада, Дмитрий, Александр, Денис, Друг, Ольга, Саша, Валерия, а также 9 человек, не указавших свои имена.

Храни вас Бог, друзья!

08 февраля 2023г.