Служба Милосердия отправила беженцев в театр

Православная Служба Милосердия приступила к реализации адаптационной программы для семей беженцев.

Адаптационная программа разработана сотрудниками Службы для социальной и психологической поддержки вынужденных переселенцев, прибывших с территории СВО, проживающих на Урале и окормляемых Службой. В январе в рамках этой программы около трех десятков беженцев посетили культурно-развлекательные программы в Екатеринбурге.

Так, 15 человек, в том числе девять детей, сходили в цирк на шоу «Клоун», посвященное 100-летию Юрия Никулина. Детский спектакль «Новый год на затерянном острове» в Театре эстрады смогли посмотреть 12 человек, в том числе 7 детей.

– Всего в рамках этой адаптационной программы для беженцев планируется проведение не менее 16 мероприятий, в которых примут участие 350 человек. Эту будут походы в театры, паломнические поездки, походы, посещения аквапарка и термальных источников для детей и родителей. Кроме того, для взрослых планируется проведение творческих мастер-классов, например, по арт-терапии, – рассказала руководитель адаптационной программы для беженцев сестра милосердия Юлия Белканова.

Напомним, в Екатеринбурге действует штаб комплексной помощи беженцам, работающий по принципу одного окна.

Кроме того, Православная Служба Милосердия в Екатеринбурге готова размещать беженцев на долгий срок. В распоряжении Службы есть несколько так называемых ресурсных квартир, в которых бесплатно могут жить и переселенцы, прибывшие из Донбасса и Украины.

Беженцы могут обратиться за помощью, в том числе и по вопросам предоставления временного жилья, по телефону диспетчера Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге: +7 (343) 200-07-04.Штаб помощи беженцам при Ресурсном центре гуманитарной помощи: Екатеринбург, ул. Ю. Фучика, 3.
01 февраля 2023г.