Не разлучаться!

Это история преодоления, которое было бы невозможно без помощи людей и несомненной помощи свыше. Никакого хеппи-энда предусмотрено не было, герои могли быть разлучены и, возможно, навсегда, если бы в дело не вмешались сестры милосердия и друзья Православной Службы Милосердия.

Рожать. Именно такое решение приняла еще совсем юная мама Ксения, когда узнала, что беременна. Ситуация была не из лучших. Самой маме всего 15 лет, живет она в детском доме (центре социальной помощи несовершеннолетним). У нее была семья, мама и папа. Но мама умерла, а папа не смог справиться с горем и начал пить. Так Ксения потеряла отцовское плечо, защитника, за которым дочь могла быть как за каменной стеной. А теперь угрозы, казалось, сыпались отовсюду.

Узнав, что воспитанница беременна, сотрудники центра для несовершеннолетних были очень недовольны. Им совсем не хотелось фактом беременности воспитанницы портить себе показатели. Но девочка проявила настоящее взрослое упорство: «На аборт не пойду, от ребенка не откажусь. Буду мамой, я уже мама. Это мой ребенок! Это наш ребенок!». Отец ребенка от Ксюши не отказывался, хотя его родители не захотели принимать юную маму и малыша.

– Сначала в Службу Милосердия обратилась за помощью директор центра для несовершеннолетних Ольга Викторовна Молокова. Мы обсудили возможность помещения мамы и малыша сразу после родов в наш приют «Нечаянная радость». Но потом мне позвонили, сказали, что у Ксюши преждевременные роды, и попросили помочь памперсами, пеленками и прочим малышовым приданым. Мы все это собрали и привезли в центр. Когда я дозвонилась до Ксюши напрямую, она ответила: «Я родила. Заберите меня в Милосердие!», – и начала рыдать в трубку, – рассказывает сестра милосердия Светлана Чепчугова, курировавшая ситуацию.

Новоиспеченные родители

Молодая мама буквально оказалась в заложниках у системы. Так как мама сама нуждается в опекуне, ее малыш должен будет уехать в дом малютки, сама же она останется в центре для несовершеннолетних. А дальше ситуация могла развиваться по совсем страшному сценарию: в течение всего двух месяцев маму могли ограничить в родительских правах (например, если бы она по каким-либо причинам не навещала ребенка), а ребенка передать в приемную семью (очередь на здоровых деток-отказников огромная).

– Слава Богу, такого у нас не произошло. Это действительно была чудесная помощь свыше, милость Божия. Сотрудники центра для несовершеннолетних подсказали: Ксюшу не разлучат с ребенком, если для них обоих найдется приемная семья, но найти ее нужно быстро! Я поделилась проблемой с сестрами милосердия, и уже через несколько часов мой телефон разрывался от звонков и сообщений со всей России. Звонили из Удмуртии и Нижнего Новгорода, писали через социальные сети и мессенджеры – люди предлагали помощь. Кроме того, к делу подключилась сотрудница органов опеки, готовая помочь в оформлении документов приемной семьи, если таковая найдется. Помогли также и врачи: ссылаясь на то, что малыш родился немного недоношенным, они были готовы держать маму с ребенком в больнице, пока идут поиски приемной семьи, как они сказали «до победы», – рассказала Светлана Чепчугова.

Светлана Чепчугова подбирает коляску для малыша

Светлана практически круглосуточно была на связи с Ксенией в период нахождения в роддоме и больнице: поддерживала морально, находила и привозила все необходимое для молодой мамы и малыша. Даже рассматривала вариант оформления опеки на себя, лишь бы молодая мама не попала снова в детский дом, а малыша не увезли в дом малютки. Для решения задач в этой непростой ситуации были подключены сразу несколько подразделений Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге: направление «Помощь детям», центр защиты семьи «Колыбель» и Центр гуманитарной помощи.

Очень быстро нашлись пять семей, готовых принять Ксюшу с сыном. Но только у одной семьи были уже готовы практически все необходимые документы. Евгений и Татьяна – это уникальные приемные родители, воспитавшие 12 приемных детей, пятеро из которых уже живут отдельно.

Приемный папа с Арсением

– Самое удивительное, что как раз в тот момент у них на руках были все необходимые документы, так как параллельно они оформляли опеку над другой малышкой. Они сказали: «Раз батюшка нас благословил, мы и ее возьмем!». И это еще не все! Представляете, эти люди с огромным сердцем взяли к себе всю семью – Ксению, сыночка Арсения и отца ребенка (он тоже еще несовершеннолетний). И теперь они живут все вместе, – радуется Светлана.

Так как отец Ксении не лишен родительских прав, то опекуны не будут получать ежемесячной материальной помощи за двоих опекаемых несовершеннолетних детей. Поэтому они попросили у Службы Милосердия помочь с вещами для молодой мамы и малыша. Была оборудована комната, привезены коляска, кроватка, все необходимые детские вещи. Все средства были выделены из резерва Службы Милосердия.

Слава Богу за помощь!

Молодой человек уже нашел работу, Ксению приемные родители перевели в школу поближе, чтобы она могла закончить девять классов. Через полгода, когда мамочке исполнится 16 лет, молодые готовятся стать законными мужем и женой, снять квартиру, чтобы жить своей семьей уже самостоятельно.

Желаем ребятам счастья, любви и помощи Божией. Низкий поклон Евгению и Татьяне, приемным родителям! Благодарим за участие, молитвы и добрые сердца всех помощников, врачей, сотрудников центра для несовершеннолетних и органов опеки. Благодарим за пожертвования и вещевую помощь всех благотворителей Православной Службы Милосердия. Слава Богу за всё!

Хочу помочь
02 февраля 2023г.