Добровольцы Службы помогают выпускнику детского дома

25 января Никите исполнилось 18 лет. И на следующий день он уже покинул социальный реабилитационный центр для несовершеннолетних «Каравелла», в которой жил несколько лет, чтобы начать строить самостоятельную жизнь. Но как это сделать, если у тебя нет ни родных, ни жилья, ни конкретных планов и навыков? Помогают Никите в решении этих вопросов добровольцы и сотрудники Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге.

По достижению совершеннолетия жить в детском центре Никита больше не мог, поэтому он арендовал комнату. Это временная мера. Никите нужно окончить школу, сдать ЕГЭ и поступить в техникум. Тогда ему дадут место в общежитии. Но это будет только через полгода, которые нужно как-то продержаться. Арендованная комната была практически без мебели, на окнах старенькие шторы, на полу старенький ковер. Первые дни Никита спал прямо на полу, потому что купить мебель он, конечно же, не может. Парень получает пенсию по потере кормильца и ровно половину отдает за аренду и коммуналку. Понятно, что ему сложно выживать на оставшиеся 7-8 тысяч, ни о какой мебели и речи быть не может. Официально трудоустроиться он тоже не может, так как тогда пенсию у него заберут. Вот почему Никита обратился к нам в Службу Милосердия, – рассказала Светлана Чепчугова, координатор добровольцев в социальном реабилитационном центре для несовершеннолетних «Каравелла».

В Центре гуманитарной помощи добровольцы подобрали для Никиты кровать, матрас, оплатили грузовую газель для доставки кровати в комнату. Также нашли микроволновку, посуду, полотенца, новые шторы. У кого-то из добровольцев нашелся ковер. Удалось починить даже неработавший и стоявший в комнате телевизор.

– Нам очень важно было поддержать Никиту, чтобы он действительно учился, а не пошел воровать, чтобы прокормить себя. Я обратилась к руководству нашей Службы Милосердия с просьбой выделять ежемесячно средства на покупку продуктов, я сама буду их закупать и отвозить Никите. Если понадобится одежда или обувь, то тоже будем ему помогать. Специалист по социальной работе Службы, сестра милосердия Александра Цурилло будет консультировать парня по вопросам вступления в наследство (недавно у него умерла мама). Поможем найти ему и неофициальную, но надежную подработку. Работать он готов. Самостоятельно догадаться, как это сделать, ребенок, конечно, не сможет, – говорит Светлана.

Выпускники детских домов часто оказываются в такой ситуации. Формально до 23 лет их сопровождают центры для несовершеннолетних, но сопровождение – это не помощь вещами, продуктами или консультациями, а просто контроль, как у выпускника дела. Сейчас Никите нужен письменный стол для занятий, пара комплектов постельного белья, ведро и швабра, тазик для стирки.

Если вы хотите помочь Никите вещами, звоните по телефону диспетчера Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге +7 (343) 200-07-04. Или приносите вещи в Центр гуманитарной помощи: Екатеринбург, ул. Юлиуса Фучика, 3. С понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 15:00), в субботу с 10:00 до 16:00 (без перерыва).Хочу помочь
31 января 2023г.