В Рождество не может быть ничего формального

Рождественский поздравительный марафон 2023 года официально завершен. Сестры милосердия, сотрудники и добровольцы екатеринбургской Православной Службы Милосердия выехали в два специализированных дома ребенка, а также поздравили пациентов и медперсонал клиники «Ситидок», и это были заключительные мероприятия крупномасштабного просветительского и благотворительного марафона.

Если заглянуть в историю социального служения в Екатеринбурге, мы увидим, что поздравительный марафон появился даже раньше, чем сама Служба Милосердия. В конце 2000-х первые сестры милосердия и первые добровольцы, которые даже и не догадывались, что являются добровольцами, под руководством отца Евгения Попиченко (руководителя Отдела социального служения Екатеринбургской епархии) выходили в больницы, чтобы через поздравление с Рождеством Христовым поддержать пациентов. Сегодня подготовка к рождественским поздравлениям начинается задолго до самого Рождества Христова. Мы обращаемся к нашим благотворителям и ко всем добрым людям, чтобы подготовить подарки для многих-многих подопечных. Их у нас уже более 3000. А после встречи Рождества наступает более чем двухнедельный поздравительный марафон, когда священники, сестры милосердия, добровольцы, певчие посещают подопечные учреждения и лично поздравляют со светлым праздником каждого пациента и каждого сотрудника.

Рождественскому поздравительному марафону уже более 20 лет. Мы обратились к разным руководителям направлений Службы и попросили их поделиться своими впечатлениями от марафона 2023 года. Удается ли им не привыкнуть к милосердным Святкам, участвуя в них из года в год?

Протоиерей Евгений Попиченко, руководитель и духовник Православной Службы Милосердия:

– Очень важно, чтобы поздравление, которое мы сопровождаем еще и небольшим подарочком, дошло до каждого человека. От сердца к сердцу, из руки в руку, глаза в глаза, обязательно с каким-то добрым пожеланием. Среди наших подопечных очень много больных деток, взрослых, людей с ограниченными возможностями здоровья, людей малоимущих и одиноких. Но есть и вполне благополучные люди – это наши помощники, друзья милосердия, это те организации, которые поддерживают работу Православной Службы Милосердия. Им тоже всегда хочется дать назидание и благословение на грядущий год. Это назидание мы выражаем с помощью нашей рождественской открытки, которую каждый год специально готовим, придумываем, рисуем. В этом году мы стихотворением великого князя Константина Романова «Молитва» напоминали всем нашим подопечным и друзьям о том, что нам обязательно нужно научиться любить Бога. «Научи меня, Боже, любить» – очень хочется, чтобы эти прекрасные слова стали задачей на грядущий год для каждого из нас и согревали души тех, с кем мы находимся в молитвенном и дружеском общении.

Евгений Викторович Шатских, исполнительный директор Православной Службы Милосердия:

Для меня, конечно, каждый поздравительный марафон – особая история, которая начинается задолго до самого Рождества Христова. В этом году мне удалось лично принять участие только в трех выходах: поздравили наших коллег из «Русской Медной Компании», навестили ребят из центра социальной помощи семье и детям «Каравелла» и посетили детских хоспис – это примерно 530 человек, детей и взрослых. Больше всего запомнилось, конечно, посещение хосписа, места, где одновременно и больно, и радостно находиться. Радостно, потому что там все сделано с любовью и заботой о маленьких подопечных. Ну а больно… понятно почему. От лица всех сотрудников и подопечных Службы я благодарю лично каждого, кто делом, деньгами, молитвами поддержал наш ежегодный поздравительный рождественский марафон!

Елена Яковлевна Борщик, руководитель направления «Помощь детям»:

Да, рождественскому марафону уже много лет, но каждый год все проходит тепло и неформально. В Рождество в принципе не может быть ничего формального. Напротив, Бог чудесным образом согревает и людей, и их отношения. Есть учреждения, которые мы навещаем давно, есть «новенькие» (например, тот же детский хоспис). Но каждая такая встреча привносит в наши отношения некую родственность, близость, доверительность. Бывает, что в учреждении наших добровольцев встречают настороженно, но после таких мероприятий напряженность уходит. И потом сотрудники приютов, больниц охотнее собираются на духовные беседы со священником, и вопросы задают, и отношения внутри коллектива и к детям меняются. Это здорово. Слава Богу!

В этом году одним из самых незабываемых событий стало поздравление с Рождеством Христовым детских отделений областного противотуберкулезного диспансера, куда приехал правящий архиерей, митрополит Евгений.

– Владыка своей простотой настолько располагает и взрослых, и детей! Приехав в отделения, он всю нагрузку от встречи взял на себя: и говорил, и спрашивал, и обнимал – и все это не торопясь, со вниманием. Дети точно такую встречу не забудут, – отметила Елена Яковлевна.

Константин Евгеньевич Бунин, руководитель службы помощи бездомным:

Традиционно мы поздравили не только наших подопечных – бездомных, но и партнеров, вместе с которыми решаем проблемы людей, оказавшихся на улице. Это сотрудники реабилитационных центров, социальных гостиниц, ночлежек, благотворительных столовых и так далее. Удалось даже поздравить два областных приюта, в которых проживают несколько десятков бездомных, в том числе и тех, кого мы туда направили. Было радостно встретить старых знакомых и узнать, что у них все более-менее хорошо, есть крыша над головой, есть работа, есть возможность восстанавливаться и привыкать к нормальной жизни.

В числе областных центров реабилитации для бездомных поздравили и центр, в котором живут бездомные – бывшие заключенные. Место это не самое радостное, со строгим режимом и минимумом улыбок. Даже среди бездомных считается, что «лучше вновь на улицу, чем туда». В первый приезд нашим сотрудникам службы помощи бездомным даже показалось, что люди там вообще живут в отчаянии и некоем оцепенении. В этом году они вновь приехали туда, чтобы навестить нескольких свои бывших подопечных. Социальный работник Сергей Шляпников заходил в каждую комнату, каждого обнимал, дарил мандарины, конфеты, открытки и другие подарочки. Ответная реакция была – улыбки, благодарность, оживление в глазах.

– Слава Богу за эти живые глаза. Конечно, в наших подопечных учреждениях нас знают, ждут, радушно встречают, люди уже знают, что будет в ходе поздравлений. А где-то такое событие в диковинку! Как же важно приходить в такие места, где люди годами живут и не испытывают простой человеческой радости, – отметила руководитель Отдела милосердия Татьяна Гендриевна Ананьина.

Ирина Павловна Наврось, руководитель приюта для женщин с детьми «Нечаянная радость», обычно принимает участие в поздравлении женщин-пациенток Центра охраны материнства и младенчества, где когда-то трудилась постовой сестрой милосердия:

Детская клиника, где лежат мамочки с детками, – это любимое место в ОММ. Я вообще трепетно отношусь и к беременным, к мамочкам с детками, и к врачам, которые им помогают. Поэтому всегда радостно оттого, что Господь нас туда допускает, ведь именно там находятся особенно беззащитные мамы и дети. Детки бывают глубоко недоношенными, у кого-то уже выявлены серьезные заболевания, патологии. Мамочки очень переживают, но в то же время у них есть силы улыбаться, откликаться на батюшкины поздравления, есть силы благодарить за поздравления. Меня восхищает, когда мы встречаем полный мольбы, надежды, боли и радости одновременно взгляд матерей. Они надеются на Бога, на помощь врачей, но и сами ночами не спят, делают все возможное для того, чтобы малыши выросли, были здоровы. Это настоящее самопожертвование и любовь! Служение врачей в этом учреждении – это тоже служение любви. Очень часто они сталкиваются с болью, с детскими болезнями, иногда даже с детской смертью. К этому невозможно привыкнуть. Несмотря ни на что, они справляются с эмоциями и продолжают нести свой врачебный подвиг.

Кстати, в этом году именно врачи встречали сестер и добровольцев пирогами и чаем! Старшая акушерка Галина Ивановна с большим чувством рассказывала гостям о своем любимом месте работы, об уникальном здании, в котором расположен институт Охраны материнства и младенчества, и о том, что акушерство – это призвание. Это несомненно, достаточно знать, что эта самая Галина Ивановна, приняв сотни сложных родов и перейдя на административную работу, никак не могла привыкнуть к тому, что она больше не занимается своим любимым делом. И когда выдавалась возможность, бежала в родовую, чтобы попросить: «Можно и я поучаствую?!». Встречи с такими людьми не просто трогательны. Они вдохновляют, утешают, радуют. Слава Богу за все!

Важна в марафоне и музыкальная составляющая. Благодарим клиросы нескольких городских храмов (собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе, Свято-Троицкого кафедрального собора, храма в честь Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах, храма Рождества Христова на Уралмаше и храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона), а также поющую семью добровольца Максима Мельничука, которая привезла практически целый концерт из колядок в детский центр «Отрада».

Ксения Кабанова, выпускающий редактор сайта Православной Службы Милосердия, принимает участие в рождественских поздравлениях с 2009 года:

Это всегда незабываемое событие. Раньше мы вместе с отцом Евгением навещали все отделения областной психиатрической больницы. Помню, как в отделении для пожилых людей сотрудники попросили нас чистить мандарины и убирать фантики с конфет, прежде чем дать подопечным. А в «остром» отделении мы передавали рождественские гостинцы через решетки. В этом году удалось навестить ребят из детских отделений больницы. Мы кратко молились, начинали петь тропарь и кондак, а потом колядки, которые раскрывали смысл тропаря и кондака. Дети крестились (иногда неправильно, но усердно), внимательно слушали. С собой у меня были бубенцы, которые я передавала детям, многие сами тянули к ним руки, подзванивали нашему пению. А тем временем добровольцы и сестра милосердия дарили ребятам конфеты, мандарины и рождественские открытки. В одном из отделений нам тоже подарили самодельные открытки с ангелом, а в другом ребята захотели прочитать стихи. Удивительно, но много читали из Пушкина и Есенина! Девочка Даша поделилась своей радостью – ее скоро выпишут. А Анюта подошла и обняла: «Вы на мою маму похожи. Можно вас обнять?». Мы желали им скорейшего выздоровления и возвращения домой.

Такой вот он неформальный, сложный, радостный, наполненный и благодатный – рождественский поздравительный марафон Православной Службы Милосердия. Еще раз благодарим всех участников! Слава Богу за все!

24 января 2023г.