«Хотелось и петь, и плакать»

.

В конференц-зале управления Екатеринбургской епархии прошел концерт X фестиваля детского творчества «Вифлеемская звезда». Мероприятие организовала Православная Служба Милосердия.

На концерт приехали воспитанники 17 детских реабилитационных центров, коррекционных школ и других социальных и больничных учреждений, окормляемых священниками Екатеринбургской епархии. Среди них – подопечные Православной Службы Милосердия.

В концерте с творческими номерами участвовали ребята из Екатеринбурга, Первоуральска, Шали, Арти. Гостем праздника стал ансамбль «Раздолье» из Уральского центра народного искусства.

Перед началом концерта духовник и руководитель Православной Службы Милосердия протоиерей Евгений Попиченко рассказал о значении Рождества Христова и поздравил всех с праздником.

– Всем хочу пожелать в эти святые дни, чтобы мы Бога нашли – и дети, и взрослые, и пожилые люди, чтобы мы все жили с Богом в очень тесной связи. Потому что Господь мог много раз рождаться в Вифлееме, но нам в этом не будет никакой пользы, если Он хоть один раз не родится в моем собственном сердце. Готовьте свои сердца, чтобы в них в какой-то момент родился наш Господь, – сказал отец Евгений.

Также батюшка передал от владыки Екатеринбургского и Верхотурского Евгения слова благословения и пожелания всем участникам фестиваля, «чтобы мы все жили с Богом и под Богом».

В своих выступлениях юные артисты читали трогательные стихи о Боге, Рождестве Христовом, танцевали, пели песни. А в фойе были выставлены рождественские открытки, которые готовили дети в рамках этого фестиваля. Одну часть открытки ребята посвящали Богу, другую – солдатам, которые служат сегодня на западных рубежах нашей страны.

– Так мы учим наших детей не замыкаться на себе, потому что они находятся в сложной ситуации и живут не в своих семьях, а видеть тех, кому тоже нужна поддержка, – отметила организатор конкурса сестра милосердия Елена Яковлевна Борщик.

То тепло, которые вы дарите всем и детям и взрослым, та милость, которую через вас изливает Господь, простыми словами не передать, надо обязательно в эту атмосферу окунуться каждому, чтобы душа ожила. Хотелось и петь, и плакать. Слезы благодарности. Через ваш труд мы осознаем, что не бывает своих и чужих детей, они все свои, родные. И дети, как льдинки оттаивают в этой дружественной обстановке, что является самым важным, – поделилась помощник благочинного Шалинского церковного округа Ольга Николаевна Пуртова.

Победителями конкурса рождественских открыток стали:
– Первое место поделили 9-летняя Василиса Клементьева из екатеринбургской школы-интерната № 12 и Арина Владимирова из СРЦН Артинского района. Ей 12 лет.
– На втором месте – 16-летний Никита и 13-летняя Регина Поповские, на третьем месте – 17-летняя Ксения Торопцова. Эти ребята из ЦСПСиД Нижнесергинского района.
– Приз зрительских симпатий – за текст благодарности Богу – получил 13-летний Андрей Аймурзин из ЦСПСиД города Полевского. Еще один, утешительный приз, отдали самой маленькой участнице фестиваля, трехлетней Маше Куцайкиной.

Вручая подарки победителям, протоиерей Евгений Попиченко пожелал им всегда находить повод для радости: в общении друг с другом, в солнечном свете и даже искрящемся снеге, потому что в каких-то краях его просто не бывает.

От всего сердца благодарим всех жертвователей, организаторов, добровольцев, и, конечно, детей, благодаря которым этот праздник состоялся!
23 января 2023г.