Время воспитания новых людей

Протоиерей Евгений Попиченко, руководитель и духовник Православной Службы Милосердия, поделился своими впечатлениями от поездки в прифронтовые районы. Батюшка вместе с братьями сопровождал гуманитарные грузы. Два грузовых автомобиля проследовали в Крымскую митрополию, а затем на Донбасс.

Предлагаем вашему вниманию рассказ отца Евгения от первого лица.

– За время, прошедшее с начала спецоперации, многие люди включились в эту историю. Не весь наш народ к этому причастен, хотя история народная. Но наше церковное сообщество очень хорошо включилось в поддержку тех, кто непосредственно пострадал от военных действий: беженцев, раненых, людей, которые живут и работают в прифронтовой зоне.

Православная Служба Милосердия провела больше десяти сборов гуманитарной помощи, это больше десяти миллионов рублей. Многие наверняка помнят целенаправленные сборы на поддержку мобилизованных. На эти средства были закуплены необходимые товары, снаряжение, одежда, спальные мешки, всевозможное оборудование для обогрева. И отправился конвой из двух машин из Екатеринбурга до Симферополя. Заезжали мы и в те области, куда дотягивалась «рука войны».

Оказавшись на прифронтовой территории, мы познакомились со священником Димитрием, который по поручению Симферопольской митрополии ведет работу по гуманитарной поддержке пострадавших в спецоперации. Потрясающий человек, совершивший уже сорок шесть выездов в зону войны. Фактически каждую неделю священник ездил туда со своими помощниками и даже со своими детьми (старший сын у него за рулем одного из автомобилей). Наверное, это самое лучшее из того, что отец может дать сыну – взять с собой на какие-то серьезные дела. Вместе с отцом Димитрием мы доукомплектовали машины, спланировали маршрут, как, где и что будет разгружаться, и, помолившись Богу, отправились вдоль линии фронта, заезжая в те населенные пункты, где находятся воинские подразделения.

Ощущение нереальности происходящего – вот первое впечатление от того, что пришлось увидеть. На нашей земле разрушенные дома, какие мы видели только в кадрах хроники Великой Отечественной войны. Но это не хроника, не древняя история, а наше время и жизнь нашего народа! В дороге мы слушали аудио по книге пророка Иеремии. Он говорит об избранном народе, о народе Божием и о том, как Господь для его воспитания применяет средства со стороны завоевателей, которые приходят на землю и доставляют большие бедствия. Было полное ощущение актуальности строк Ветхого Завета для нас. В тылу ты это только понимаешь, а видя разрушенную жизнь, ты проживаешь слова и предупреждения пророка.

Иногда казалось, что на этой земле в принципе жить невозможно. Действительно, как жить, если в течение многих лет в твой город, поселок, деревню прилетают снаряды?! Но люди живут, и ты уже по-другому начинаешь осмыслять и мужество гражданских людей, мирян и священников, которые остались на этой территории. Мы передавали им гуманитарную помощь и ощущали какой-то особый дух и особые отношения людей, которые живут рядом со смертью.
В одном монастыре встретились с неким отцом Макарием. Ему уже за шестьдесят лет, но это такой священник-воин. Он говорит: «Я понимаю, что линия фронта может сдвигаться, и прекрасно отдаю себе отчет в том, что меня ожидает, если наш пункт будет занят. Но я никуда не собираюсь уходить, буду служить Богу столько, сколько времени Он мне отведет». Общение с такими людьми, конечно, дает совершенно особый настрой.

Встречались с бойцами, которые прибыли на фронт по мобилизации и которые служат с 2014 года (их называют ополченцами, добровольцами). И поражает какое-то мирное, спокойное, без злобы и ненависти, несмотря на все, что происходит, уверенное отношение: «Мы никуда не пойдем, мы здесь для того, чтобы вы там, в тылу, могли спокойно жить, спать. Никто никого не бросит, не оставит. С нами Бог!» Настолько приятно было услышать эти слова, которые сказаны без пафоса, в простом общении.

Да, пророк прав, и эти люди, выкованные тяжелыми обстоятельствами жизни, войной, тому подтверждение. Сейчас весь русский народ должен осознать, что идет время воспитания и что дальнейшая судьба нашей Родины зависит от изменения каждого из нас.

Мы не останавливаем сборы средств и гуманитарной помощи на сайте Службы Милосердия. Мы понимаем: все, что соприкасается с войной и военными действиями (снаряжение и средства обогрева), очень быстро приходит в негодность. Наша Церковь и молитвенно, и физически, как может, поддерживает наших бойцов, помогает их семьям, беженцам. Пусть Господь всех нас сохранит!

Помочь военным

Помочь жителям Донецка, Мариуполя, Луганска
13 января 2023г.