Мариуполю нужна помощь

Добровольцы и сотрудники екатеринбургской Православной Службы Милосердия совершили командировку в Мариуполь и узнали, в чем очень нуждаются его жители.

Сотрудник Службы сестра милосердия Елена Малиновская, участвовавшая в поездке, рассказала о том, для мирных жителей обустраиваются обогреваемые палатки, куда могут прийти люди и получить горячее питание и вещи. Рядом расположен медицинский пункт больницы святителя Алексия, где можно получить первую врачебную помощь, сдать анализы прием ведет врач общей практики.

– Большая часть домов разрушена, нет стен, окон, нет отопления, часто нет электроэнергии. У людей нет теплой одежды, а на улице холодно. И люди проживают в разрушенных домах без одежды и горячего питания, – рассказала сестра милосердия Елена Малиновская.

По словам представителя Службы милосердия, большой поток людей обращается за помощью, чтобы просто согреться.

– Людям сейчас нужны отопительные приборы, электрплиты, теплая одежда. Очень много лежачих пожилых людей, которым требуется уход – нужны памперсы, какие-то обработки. Ежедневно приходит около 200 человек. Гуманитарной помощи на всех не хватает, – отметила Елена Малиновская.

Православная Службы Милосердия в Екатеринбурге начала сбор гуманитарной помощи для жителей Мариуполя. На данный момент очень нужны:

  • обогреватели
  • печи-«буржуйки»
  • газовые горелки
  • газовые баллончики
  • спальные мешки (теплые)
  • подушки и теплые одеяла, пледы
  • подгузники для взрослых
  • теплая одежда: мужская, женская, детская.

Собранная гуманитарная помощь в ближайшее время будет отправлена в Мариуполь.

Вещи принимаются в Центре гуманитарной помощи по адресу: Екатеринбург, ул. Фучика, 3.

Напомним, что в Екатеринбурге при Ресурсном центре гуманитарной помощи действует Штаб помощи беженцам. Вынужденные переселенцы могут обратиться туда за продуктовой и вещевой поддержкой, с вопросами по предоставлению жилья и поиску работы, оформления документов и пр.

Штаб помощи беженцам при Ресурсном центре гуманитарной помощи: Екатеринбург, ул. Ю. Фучика, 3. Тел.: +7 (343) 200-07-04. Хочу помочь
09 января 2023г.