Чтобы оттаять сердцем


Сестры милосердия и певчие екатеринбургского собора Успения Пресвятой Богородицы (на ВИЗе) вернулись из командировки в Белгород. Помимо помощи беженцам в центре гуманитарной помощи и непосредственно в госпитале уралочки провели для участников специальной военной операции три концерта.

Музыкальный квартет отправился в командировку в Белгород по приглашению Штаба помощи беженцам при Марфо-Мариинском сестричестве. О том, как все прошло и с какими сложностями пришлось столкнуться, рассказала Евгения Оханова, регент праздничного хора Собора Успения Пресвятой Богородицы, инструктор проекта «За други своя»:

– Мы вылетали из Екатеринбурга, можно сказать, налегке. Так как в самолет можно было только с ручной кладью, пришлось мои немногочисленные вещи разложить по сумкам моих спутниц. Мой же багаж составила одна только скрипка. Гитару взять с собой мы не могли, да и в планах было купить гитару на месте и потом подарить ее госпиталю, в котором мы будем выступать.


Буквально в первый же день матушку Ольгу Попиченко (прим. – супруга духовника Православной Службы Милосердия) пригласили помогать в госпитале, а мы начали готовиться к первому концерту. Благо удалось быстро найти в Белгороде место, где можно приобрести гитару.

Первый концерт сначала оставил нас в недоумении и смущении. Мы приехали в полевой госпиталь, куда поступают бойцы прямо с передовой. Кому нужна срочная медицинская помощь, ее оказывают именно здесь, остальных же распределяют по другим госпиталям. Так вот на первый концерт попали не только пациенты госпиталя, но и только-только прибывшие с передовой бойцы. Мы пели много лирических песен, а наши слушатели сидели и смотрели в одну точку, было очень мало ответной реакции. Сначала мы подумали, что дело в психологическом состоянии ребят, но оказалось, что эта группа бойцов, которые заболели пневмонией. У них высоченная температура, им плохо, одежду, которая вся вымокла под проливным дождем, еще не сменили. Конечно, тут не до реакции на концерт.

Вечером этого дня к нам подошла матушка Фотиния, которая давно несет служение при госпитале в качестве сестры милосердия, и сказала: «Девочки, играйте что-нибудь боевое. Лирические песни – это хорошо для тех, кто уже душой немного отошел от пережитого. Есть у вас энергичные песни?»
Такие песни нашлись. Высоцкий, Трофим, Розенбаум, Цой, Матвиенко и другие подобные авторы – вот что мы приготовили для второго концерта. И действительно, пошла ответная реакция. Люди подпевали, аплодировали, а в конце несколько бойцов подошли и стали целовать у нас руки.

После этого концерта на душе было очень тяжело, мне не хотелось ни с кем говорить. Я все думала о том, что эти мужчины, ребята идут на передовую, чтобы мы здесь могли нормально жить, ходить на работу, смотреть свои 120 каналов по телевизору, спокойно готовиться к праздникам, ходить в храмы, кататься с детьми с горок… Но труднее всего было вспоминать как раз то, что они нас благодарили за концерт и руки целовали. Кто кому еще должен руки целовать?!
Во время третьего нашего выступления много песен собственного сочинения спела Елена Ольховская, сестры милосердия и бухгалтер Православной Службы Милосердия. Перед одной из самых светлых своих песен «Лето на подоконнике» Лена сказала, что она посвящена ее мужу, участнику войны в Чечне. Кто-то из бойцов решил, что муж Елены и сейчас воюет, потому что после концерта они подходили и ей говорили слова поддержки. Такие вот отзывчивые и добрые у нас мужчины.

– Талантливый и профессиональный коллектив оставил неизгладимое впечатление на ребят. Один мужчина сказал такую важную фразу: «Девчонки, мы прям оттаиваем». И сестры приехали именно для того, чтобы согреть их души своим творчеством, — рассказала руководитель пресс-службы Марфо-Мариинского сестричества милосердия города Белгорода Анастасия Маслакова.

В ближайшее время вместе с военными священниками будут переданы новогодние и рождественские подарки от уральцев бойцам СВО – теплые вязаные вещи и детские открытки. Также напомним, что из Екатеринбурга в Белгород периодически отправляются гуманитарные грузы, а на нашем сайте продолжается сбор в поддержку беженцев из Донецкой и Луганской народных республик.

Хочу помочь

22 декабря 2022г.