Мастер-класс как повод к разговору с детьми о важном

В декабре в Православной Службе Милосердия кипит работа. Особенно много ее в направлении «Помощь детям». Постовые сестры милосердия и добровольцы помимо текущей работы проводят занятия, посвященные празднику Рождества Христова.

– В научно-практическом центре «Бонум» прошло тематическое занятие, посвященное Рождеству Христову. В уютной мастерской собралось 11 ребят. В этот день в центре отключили лифт, и не всем детям было легко дойти до 3 этажа. Несмотря на препятствия, Платон отважно и целеустремлённо поднимался с помощью мамы по каждой ступеньке. Мальчик ходит только с опорой, и лестница была для него настоящим испытанием. Но желание пойти на занятие творчеством оказалось больше, чем преграды на пути. На занятии обсудили с ребятами, откуда пришла традиция украшать ёлочку, и почему именно ёлочку, а не березу. Поиграли с карандашами на развитие мелкой моторики, размяли ручки и приступили к изготовлению открытки, – рассказала координатор добровольцев в «Бонуме» Наталья Першина.

Ребята раскрашивали, вырезали, клеили, украшали свои открытки с большим удовольствием. Старались делать все аккуратно, рисовать и не выходить за края контура. Тщательно подбирали цвет обложки и украшения для внутренней части открытки. Многие написали пожелания и поздравления. Каждый шаг в творчестве был для них радостью, которой они делились с добровольцами. К работе подключились и взрослые. Мама Саши делала снежинки и вырезала ёлочки, а мама Платона по рекомендации сына делала ещё одну открытку. В конце занятия по традиции ребятам подарили мягкие игрушки от мастериц проекта «От Сердца к Сердцу». С благодарностью детки приняли подарки и довольные ушли по палатам.

– Когда мы с помощницей Дианой уходили, встретили в коридоре ребят. Саша, которому досталась игрушка-лошадка, прыгал по коридору от радости и не расставался с подарком ни на секунду. Дарить счастье всегда радостно. А видеть счастливые глаза вдвойне радостнее, – поделилась Наталья.

Полным ходом идет подготовка к фестивалю рождественской открытки «Вифлеемская звезда». В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Орджоникидзевского района города Екатеринбурга прошла подготовка к конкурсу.

– Как обычно, у нас был аншлаг, около 30 ребят приняли участие. Вспомнили о празднике Рождества Христова. Поговорили о том кому в этом году мы делаем открытки – нашим дорогим защитникам на фронт. Каждая открытка уникальна, спасибо огромное команде добровольцев, кто помогал ребятам, – рассказала координатор добровольцев Мария Приходько.

А в 17 отделении Свердловского областного центра психического здоровья детей ребята вместе с добровольцами и сестрой милосердия Еленой Русаковой делали гирлянду и объемные снежинки.

– В ходе работы мы очень много разговаривали. Как-то сегодня игры не пошли. Видимо, накопилось у ребят и событий, и переживаний, и вопросов. В таких случаях мы обязательно разговариваем, не глядя на часы и никуда не торопясь. Это важно для выздоровления детей, для того, чтобы их сердце понемногу успокаивалось, утешалось и находило опору, – отметила Елена.

В специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа начался второй курс встреч со священником Александром Сандыревым. Первые 9 встреч были знакомством, и вот началась полноценная программа, в ходе которой ребята ближе познакомятся с православной верой. Первая тема – «Путь человека».

Вот так потихоньку и неприметно во время таких встреч происходит душевная реабилитация подопечных направления «Помощь детям». Кто-то радуется, что удалось сделать что-то практически самостоятельно. Кто-то просто отвлекается от приютских или больничных будней. А кто-то во время разговора решает важные для себя вопросы.

Друзья! Впереди поздравительный рождественский марафон. Мы пойдем в детские дома, больницы и школы к ребятам, чтобы поздравить их с праздником. Будет тоже много шума, радости, колядок, движения, объятий. Но потом начнутся будни, и мы очень хотим, чтобы в этот момент каждый наш ребенок почувствовал: «Добровольцы пока ушли, скоро они вернутся, продолжатся наши занятия, разговоры. Но и я все же не один, со мной остался Бог». Подарочек – это один из способов поддержки наших подопечных детей. И мы будем очень благодарны за ваше участие в сборе средств на их приобретение.

Хочу помочь

20 декабря 2022г.