Поддержать, помочь осмыслить произошедшее, согреть

5 декабря 2022 года воспитанники центра социальной помощи семье и детям «Каравелла» посетили cобор Успения Пресвятой Богородицы. Это далеко не первый приезд ребят в храм, они бывали здесь и на экскурсиях, и на приходских праздниках, и на специальных занятиях по кулинарии, которые проводили для них пекари приходского кафе.


Но на этот раз ребята приехали в cобор в качестве добровольцев, ведь именно 5 декабря в Екатеринбурге в 13-й раз прошла ежегодная областная добровольческая акция «1 000 добрых дел в один день».

– Девочки совместно с воспитателем помогали с приготовлением квашенной капусты в трапезной. А затем присоединились к мальчикам и вместе помогли убрать снег с детской площадки при храме. Потом была общая трапеза, а завершился день общением с отцом Богданом. Дети очень любят посещать cобор Успения, потому что чувствуют себя здесь желанными гостями! Домой они возвращались в приподнятом настроении. Ну а нам важно показать им, что в общем-то через простые дела человек может чувствовать себя нужным и радостным, – рассказала координатор добровольцев в «Каравелле» Светлана Чепчугова.


Во вторник, 6 декабря, добровольцы Службы Милосердия вновь приехали к воспитанникам екатеринбургской школы-интерната № 12. Познакомились с добровольцем Светланой: ребята назвали свои имена именно так, как им нравится и как им хочется, чтобы их называли. Каждый обозначил свое настроение. Затем поиграли в подвижные игры: «Ручеек», «Тетю Мотю», немного потанцевали. Ребята все делали дружно, в играх никого не забывали, никого не обижали. А после подвижных игр сели почитать рассказ «Друг детства» из цикла «Денискины рассказы» В. Драгунского. Чтение закончилось обсуждением: каждый вспомнил о своей любимой игрушке из детства и поделился планами, кем хочет стать в будущем, какую профессию выбрать. Удивительно, что высказаться смогли даже «самые неговорящие», по словам воспитателей, дети.


7 декабря в день памяти святой великомученицы Екатерины воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Октябрьского района города Екатеринбурга получили подарок – экскурсионно-паломническую поездку в монастырь во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Рассказывает координатор добровольцев центра для несовершеннолетних в Малом Истоке Анна Беккер:

– По дороге сестра милосердия Елена Русакова рассказала ребятам о святой Екатерине, а доброволец Юлия Кочурова о Царской семье. Поэтому к экскурсии в самом монастыре ребята уже были готовы, слушали экскурсовода с пониманием. А вот внимания надолго не хватало: кто-то хотел непременно поставить свечку, кто-то поболтать друг с другом. И тут случилось чудо! В храме, где оказалась наша экскурсия, начался молебен святым Царственным страстотерпцам. И воцарилась тишина, дети замерли. Простояли весь молебен, поставили свечи, даже встали на колени вслед за монахами. Со вниманием подошли к поклонному кресту на месте уничтожения останков Царской семьи.

А потом был чай с плюшками и душевный разговор с иеромонахом Иовом. Так что впечатления от поездки у детей самые разнообразные, чему мы очень рады. Передаем благодарность всем благотворителям, участвующим в сборе средств на организацию таких поездок для наших маленьких подопечных. Спасибо!

День небесной покровительницы Екатеринбурга плодотворно прошел и для пациентов Свердловского областного центра психического здоровья детей. К ребятам в гости в очередной раз пришел Дмитрий Пономарев, несущий свое служение в расположенном по соседству храме великомученика и целителя Пантелеимона.

– Начали разговор с праздника Рождества Христова, а потом плавно перешли к обсуждению многих важных вопросов, которые волновали детей. И вопросы были очень глубокие, переживательные, не по-детски серьезные. Чувствовалось, что каждый вопрос рождается из глубоко скрытой тревоги, сомнения, страха и других негативных переживаний, которые детям не так-то просто с кем-то обсудить. А вот здесь они проговариваются, получают утешение, – поделилась своими впечатлениями постовая сестра милосердия Галина Александровна Кривоногова.

После беседы уже вместе с Галиной Александровной ребята немного творчески потрудились – сделали открытку на тему ожидания новогодних праздников.

– Сколько радости было, когда у них получились аппликации: елочки, звезды, новогодние игрушки. Многие сказали, что подарят открытку маме, когда она приедет, или передадут бабушке, младшему братику и так далее. Новый год – особенный праздник для всех детей, а здесь, в больнице, дети остро ощущают оторванность от родных, от привычной жизни, от всего, что всегда было рядом и не замечалось. Но вот ребенок попадает сюда и остро переживает. В такие моменты очень важно его поддержать, помочь осмыслить произошедшее, согреть своим теплом, – говорит Галина Александровна.

Работа добровольцев и сестер милосердия направления «Помощь детям» продолжается. Присоединиться к команде можно после собеседования. Заполните онлайн-анкету и приходите на собеседование, предварительно позвонив по телефону +79226004533.

08 декабря 2022г.