Митрополит Евгений: «Милосердие – это тепло ваших сердец!»

Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день добровольца! В минувшую субботу в честь этого праздничного события в Храме-на-Крови состоялась Архиерейская литургия, а затем прошел добрый и душевный концерт. Около 70 активных помощников Православной Службы Милосердия помолились вместе с правящим архиереем.

День Добровольца в Храме на Крови

Поздравляя добровольцев с их профессиональной датой, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений отметил, что ему очень радостно находиться вместе с ними здесь, в этой общине милосердия.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений:

Ваше милосердие, к которому отец Евгений Попиченко приучает, оно здесь незримо сейчас присутствует и согревает. Милосердие – это не просто буковки, которые у вас на маечках нарисованы, но и тепло ваших сердец.

Глава Екатеринбургской митрополии пожелал всем дорожить этим даром милосердия.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений:

Это Господь вас прислал на это служение и дает вам – каждому из в – утешение. Умножайте ваши дарования, умножайте ваше число, умножайте благодарность за то, что Господь Бог дарует каждому из вас.

Со словами благодарности обратился к добровольцам и духовник Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге, руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко. Батюшка сравнил добровольцев с солнечными зайчиками.

Протоиерей Евгений Попиченко:

– Вот есть солнце, но чтобы людям на земле жилось теплей, радостней Господь еще устроил солнечных зайчиков, которые отражаются от чистого стекла и радуют людей. Вы тоже такие солнечные зайчики. У каждого из вас на сердце эмблема, которая напоминает, что в центре у нас крест – источник света, источник жизни, энергии, кислорода, – это Господь. А вокруг креста, как лучики – сердечки, объединенные общим служением, такое солнышко и солнечные зайчики.

В этот день митрополит Евгений наградил активных помощников дел милосердия Архиерейскими грамотами и памятными знаками Православной Службы Милосердия «За деятельную любовь».

Праздник продолжился концертом в конференц-зале Храма-на-Крови. Отец Евгений по традиции наградил добровольцев памятными грамотами. А также друзья милосердия получили в подарок фирменные толстовки Православной Службы Милосердия. Такой подарок вручили и митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Евгению.

Затем был сам концерт «О любви». Отец Евгений и матушка Ольга выступили с песнями Анны Герман и стихами Роберта Рождественского. Пришедшие на праздник, отметили, что он получился светлым, искренним и душевным.

Наталья Заякина, руководитель службы добровольцев Православной Службы Милосердия:

– Дорогие наши друзья! Поздравляю вас с Международным днем добровольца! Спасибо всем, кто нашел время и принял нашу благодарность и любовь на празднике.

Все добровольцы получили памятные подарки Православной Службы Милосердия.

05 декабря 2022г.