Мама, будь всегда красивой!

Мама – особый человек в жизни каждого. Мама дает начало новой жизни, окружает нежностью и заботой, ведет по дороге взросления, поддерживая, наставляя на верный путь и оберегая от бед. И даже когда она не в силах от этих бед защитить, она вместе с ребенком несет его крест до конца – и в этом их общая победа.

24 ноября 2022 года в детском хосписе состоялся «День красоты для мам», приуроченный ко Дню матери. Дни красоты давно уже стали традиционными для таких паллиативных учреждений. Но екатеринбургский детский хоспис еще совсем «молодой», открылся в марте 2021 года, поэтому и День красоты проходит здесь всего в третий раз.

Идея организовать для мам, находящихся вместе со своими детками в хосписе, такой праздник ко Дню матери пришла сестре милосердия Марине Ившиной и добровольцу направления «Помощь детям» Православной Службы Милосердия Елене Кабановой.

Сделать прическу, надеть красивый наряд – не у каждой женщины есть на это время и силы. Часто можно услышать это оправдание от обычных мам, но, наверное, только мамы тяжелобольных деток, рядом с которыми нужно быть постоянно, действительно могли бы так оправдываться. Могли бы, но точно не должны. Любая женщина, находящаяся в тяжелой жизненной ситуации, должна иметь возможность реализовать свое право на красоту, мгновения отдыха и радости. Свое желание принять участие в Дне красоты выразили 12 мам. Были мамы, которые уже не в первый раз находятся в хосписе со своим тяжелобольным ребенком. Кто-то находится здесь уже месяц, а кто-то приехал буквально накануне.

– Большинство наших мам признаются, что в хосписе, где есть круглосуточная поддержка тяжелобольных деток, они чувствуют себя свободнее, чем дома. Если ребенок лежачий и не с кем его оставить, то и речи быть не может ни о какой процедуре красоты. А здесь они могут оставить ребенка на заботливые и надежные руки медперсонала или сестры милосердия и спокойно поучаствовать в мастер-классе или бьюти-процедуре, – прокомментировала Марина Сенаторова, президент благотворительного фонда «Первый детский хоспис Свердловской области», в прошлом подопечная Православной Службы Милосердия.

Руководитель салона «Beauty Prioriti» Наталья Ивановна Мосунова и мастер Констанция Бузунова уже не первый раз откликаются на призыв и делают все, чтобы мамы маленьких пациентов детского хосписа смогли отдохнуть, понежившись на бьюти-процедурах, надеть красивые платья. На этот раз команду мастеров пополнила сестра милосердия Татьяна Пуляева, которая по основной специальности также является мастером по стрижкам и укладкам.

В хосписе я побывала впервые, впервые увидела таких мам и таких деток. Они не просто живут со своими особыми детками, они их любят, и эта любовь их наполняет и поддерживает. Я очень благодарна Богу и нашим сестрам за то, что удалось принять участие в Дне красоты. Такие мероприятия нужно проводить чаще, потому что они не просто дают возможность мамам тяжелобольных деток отдохнуть и вдохновиться, но и вдохновляют всех участников!поделилась Татьяна.

На средства, выделенные Службой Милосердия, были взяты в аренду на несколько часов красивые платья, принесена из дома бижутерия, куплены цветы. На память всех мам фотографировал профессиональный фотограф. Женщины поддерживали друг друга, выражали восхищение преображением других мам. Было видно, что их вдохновлял и процесс, и результат.

Мастера работали не торопясь, с применением разнообразных средств, инструментов. В каждый образ вкладывали все свои умения и внимание к женщине, и это, безусловно, чувствовалось. А когда мамы приходили к нам, переодевались и подходили к зеркалу, то первая фраза: «Я себя не узнаю! Неужели это я? Ой, я сейчас мужу позвоню по видеосвязи!». Очень сильно стеснялись позировать фотографу, потому что нет привычки уделять себе такое внимание. Но фотограф Евгения Арапова умела разговорить и настроить мамочек. Сама Женя – мама троих деток, не только нашла время приехать, но и подарила свой талант всем: она приглашала проходящих мимо сотрудниц хосписа тоже присесть и сфотографироваться. Это был настоящий праздник!

– Честно, я даже не помню, когда последний раз красила ресницы. Вспоминается свадьба, тогда я была очень красивая, до сей поры приятно вспомнить этот день. Сейчас с ежедневными хлопотами забываешь уже о том, что необходимо ухаживать за собой, ведь все свободное время занимает уход за моим малышом, – рассказывает Лариса Степановна, одна из мам, находящаяся в данный момент в стационаре детского хосписа.

Детки внимательно смотрели за тем, как их мамам делали прически, макияж, надевали платья и бижутерию. «Я не верю своим глазам, что это моя мама! Я не видел ее раньше настолько красивой, как же ей идут бусы, накрученные локоны и шелковое платье! Мамочка, будь всегда такой!». Так во время процесса комментировал один из сыновей, чья мама участвовала в Дне красоты.

Елена Кабанова, доброволец:

– Спасибо за возможность быть знакомыми с такими людьми, как мамы хосписа. Я горжусь ими и восхищаюсь! Этот день реально был днем преображения – стоило только мамочкам уделить частичку внимания, как их внутренняя красота проявилась и засияла!

Прошло несколько дней, я приехала в хоспис и увидела, что мамы до сих пор находятся под впечатлением прошедшего Дня красоты. Они очень ждут своих «красивых фотографий», чтобы и самим увидеть и близким, мужьям, родственникам показать, что они, несмотря ни на что, могут быть красивыми. Мне кажется, что они сами удивлены своей внешностью и состоянием души в тот день. Для наших мам это колоссальной важности день!рассказала Марина Сенаторова.

Также в этот день хоспис навестил священник Павел Кононенко, который духовно окормляет и поддерживает пациентов, их родственников и сотрудников учреждения. Батюшка прошел по палатам, подарил каждой маме цветы и молитвослов. Цветами порадовали и сотрудников хосписа, среди которых много мам. Потом цветы несколько дней стояли на всех постах и в кабинетах.

Мы благодарим всех, кто помог провести данный праздник!

Хочу помочь детям
01 декабря 2022г.