Дети из детских домов поздравят с Рождеством Христовым бойцов СВО

Декабрь – месяц, когда стартует ставший традиционным фестиваль и конкурс рождественской открытки «Вифлеемская звезда». Его уже десятый год подряд проводит Православная Служба Милосердия. Главные участники – дети в возрасте от 4 до 17 лет из воспитательных учреждений (детских домов, интернатов, социально-реабилитационных центров), расположенных на территории Свердловской области. В 2022 году организаторы решили, что сделанные ребятами из детских домов работы будут переданы на фронт.

Мы хотим решить две важные задачи. Во-первых, приобщить детей из подопечных учреждений к теме Рождества Христова. Во-вторых, поддержать наших бойцов. «Механика» проведения конкурса такова: священник, который окормляет детское воспитательное учреждение, вместе с помощниками приходит к ребятам и рассказывает о грядущем празднике, о его смыслах и традициях. А затем ребята стараются выразить свое отношение к Рождеству Христову через творчество – они рисуют открытку, самостоятельно или с помощью педагогов. Открытка может быть выполнена в любой технике. Но есть одно обязательное условие: внутри открытки на левой стороне ребенок пишет о том, как к у него сложился уходящий год, за что бы он хотел поблагодарить Бога, а на правой стороне поздравления – свои слова поддержки для воина, участвующего в специальной военной операции, – рассказала координатор конкурса рождественской открытки «Вифлеемская звезда», руководитель направления «Помощь детям», сестра милосердия Елена Яковлевна Борщик.

Далее открытки собираются в храме, выбор лучших происходит через голосование прихожан. После определения победителей лучшие открытки будут представлены на онлайн-выставке рождественской открытки «Вифлеемская звезда» в Православной Службе Милосердия, чтобы работы ребят могли увидеть и прочитать все желающие. Для этого до 30 декабря все работы будут отсняты добровольцами-фотографами Службы Милосердия и выставлены в социальных сетях Службы. А сами работы будут переданы на передовую и в госпитали через военный отдел Екатеринбургской епархии и военных священников, регулярно выезжающих в командировки для духовной поддержки бойцов.

– Мы всегда подчеркиваем, что «Вифлеемская звезда» – это просветительский фестиваль. Нам очень важно из года в год напоминать людям простую мысль – Бог никого не забывает, всех любит и рождается для того, чтобы спасти людей. Каждый год мы видим, как искренне дети откликаются на идею фестиваля. Вне зависимости от возраста и обстоятельств жизни они находят в себе силы поблагодарить Бога. Это серьезный урок нам, взрослым, – отметила Елена Яковлевна.

В январе фестиваль соберет всех участников на большой концерт, где ребята будут петь, показывать сценки, играть на музыкальных инструментах, читать стихи, посвященные Рождеству Христову. Одним из почетных гостей фестиваля в этот день станет митрополит Екатеринбургский и Вехотурский Евгений.

Все участники фестиваля получат в подарок большие коробки с канцелярскими принадлежностями, настольными играми, наборами для творчества, книжками и сладостями. Планируется, что в этом году в фестивале примут участие дети, педагоги и воспитатели из 30 детских учреждений. Чтобы сформировать творческие подарки для детских домов, нужно собрать 300 000 рублей.

Хочу поддержать ребят-участников

Для получения дополнительной информации по участию в конкурсе обращайтесь по телефонам +7 912 210-4000 или 200-07-04.
28 ноября 2022г.