«Сердце откликается»: наши добровольцы в Белгороде

Уже шестая по счету команда православных добровольцев из Екатеринбурга сейчас работает в Белгороде. Православная Служба Милосердия впервые посетила этот приграничный город еще в мае, выяснила, в чем там острая нужда. Силами горожан и приходов с тех пор регулярно собираются и отправляются с Урала на запад гуманитарные грузы для беженцев, а на самолетах и поездах едут в Белгород люди, чтобы помочь попавшим в беду братьям и сестрам.

В среднем, в команде 6-8 человек. Они помогают сортировать продовольственные и гигиенические наборы, выдавать одежду и продукты, встречают и оформляют вынужденных переселенцев в штабе, посещают военный госпиталь.

Прилетевшая на текущей неделе группа добровольцев Православной Службы Милосердия сразу же встретила в Штабе помощи беженцам Марфо-Мариинской обители четырехтонный грузовик с гуманитарной помощью из Екатеринбургской епархии. Сами собрали – сами и разгрузили, отсортировали, выдали.

Анастасия Маслакова, координатор штаба помощи беженцам Марфо-Мариинского сестричества милосердия, рассказала, что на складе штаба трудятся местные добровольцы, помогают студенты, но очень большую помощь оказала Екатеринбургская епархия.

Анастасия Маслакова:

– Добровольцы из Екатеринбурга приезжают к нам уже не впервые и оказывают всестороннюю поддержку. Они принимают людей, оказывают первичную помощь и консультации. Занимаются фасовкой продуктов.

Анастасия рассказала, что в штабе помощи беженцам ежедневно фасуют от 200 до 300 продуктовых наборов для вынужденных переселенцев. Масштаб и темп работы очень высоки, и любой человеческий ресурс, любая помощь очень важна для белгородцев, подчеркнула она.

Анастасия Маслакова:

Мы благодарим добровольцев Екатеринбургской епархии за оказанную помощь, а также просим не оставаться в стороне и дальше сотрудничать с нами, приезжать к нам, мы очень рады. Наше святое Белгородье с распростертыми объятиями ждет новую группу.

О работе екатеринбургских добровольцев рассказало Белгородское «Радио России» и городской новостной портал «БелПресса».

В интервью сетевому изданию доброволец Илья Терентьев, представитель Успенского братства из Екатеринбурга, рассказал, что уже второй раз приехал в Белгород.

Илья Терентьев, член Успенского братства:

– Довелось потрудиться в гуманитарном центре на всех послушаниях: и на складах, и на разгрузке, и на сортировке вещей, продуктов. Вёл приём беженцев, занимался их оформлением. В военном госпитале мы помогали в транспортировке раненых, в палатах выполняли функции санитаров.

По его словам, мужская помощь здесь незаменима. Особенно в госпитале, когда нужно переносить раненых на носилках. Да и просто находиться рядом с бойцами – очень сильное для них подспорье. Так же, как и для тебя, говорит Илья.

Илья Терентьев, член Успенского братства:

Есть тяжелораненые, люди, которые, можно сказать, только что видели смерть. Разговаривали с бойцами, старались поддержать. Помощь им имеет очень большой отклик. Они ценят любое внимание: хоть ты слово доброе сказал, хоть стакан воды подал. Ты понимаешь, что для тебя это тоже полезно, потому что сердце откликается.

Напомним, что на нашем сайте продолжается сбор в поддержку беженцев из Донецкой и Луганской народных республик.

Хочу помочь беженцам
24 ноября 2022г.