Помогаем беженцам даже в выходные

В минувшее воскресенье на общецерковную горячую линию помощи беженцам поступил звонок из Екатеринбурга. Жительница Донбасса просит помощи: она находится в уральской столице и ей негде жить. Московские специалисты горячей линии тут же связываются со своими коллегами из Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге и просят разместить беженку в пункте временного пребывания.

Но такой пункт находится не в уральской столице, а области – в Нижних Сергах. Принявшая сигнал сестра милосердия Светлана Кислова подключает к этой цепочке исполнительного директора Православной Службы Милосердия Евгения Шатских.

– Звонки от беженцев из Донбасса для нас всегда очень важны, мы всегда реагируем, даже если они поступают в выходной день, – рассказала сестра милосердия Светлана Кислова.

Евгений Викторович Шатских незамедлительно выехал к обратившейся женщине. Он сразу привез ей продовольственные наборы и пообещал уже в понедельник решить вопрос по проживанию в пункте временного размещения в Нижних Сергах. На память о знакомстве Евгений и женщина из Донбасса сделали селфи (см.фото)

– Такая оперативность – это просто проявление заботы. Ей в ближайшие дни есть где жить, но совсем нечего было есть. При встрече она расплакалась, обняла меня… Я сориентировал ее, как попасть в пункт временного размещения в Нижних Сергах, сам обратился туда с просьбой помочь женщине. Они рассказали, что ей нужно для этого сделать. Если у нее возникнет вопрос, где жить дальше, то мы сможем ее поселить в резервной квартире, которую нам предоставляет благотворитель. По сути, она теперь наша подопечная, – рассказал Евгений Шатских.
Горячая линия помощи беженцам Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге: 200-07-04.Федеральная линия церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 (800) 70-70-222

Сайт: Помочь в беде.рф

14 ноября 2022г.