Бездомные ждут теплых вещей и молитвы

Автобус милосердия вышел на улицы уральской столицы. С наступлением холодов работа этого проекта екатеринбургской Православной Службы Милосердия наиболее востребована для людей, оставшихся без крыши над головой.

Автобус три раза в неделю встречает и принимает своих подопечных: бездомных, инвалидов, пенсионеров и просто людей, оказавшихся в критической жизненной ситуации. По понедельникам, средам и пятницам они ждут сотрудников и добровольцев Службы Милосердия возле овощебазы № 4 на улице Завокзальной, у православной благотворительной столовой на улице Пехотинцев и у Северного автовокзала. Здесь они получают горячее питание, теплую одежду, доврачебную помощь, талоны на санобработку и, конечно, теплое слово поддержки от сестер милосердия и священника.

– Нас все ждут, нам все рады, – рассказала сестра милосердия Вера Смирнова. – Как только увидели наш автобус, когда он вышел в рейс, по «радио» сразу друг другу передали, и все подбежали.

По словам сестры милосердия, в день приходит к автобусу по 30-40 человек. Сейчас у бездомных острая необходимость в теплой одежде и обуви, просят варежки и перчатки. Но также просят и молиться за них.

– Это самое главное для них! Они просят нас молиться за них, а они сами молятся за нас, – отметила сестра милосердия Вера Смирнова.

Начали обращаться за помощью и «сезонные» подопечные – обитатели теплотрасс, которые наиболее остро почувствовали первые холода. Так сотрудники службы помощи бездомным познакомились с Леонидом.

Сейчас он обогрелся, помылся, отдохнул и ждет восстановления документов, которым занимаются специалисты Православной Службы Милосердия.

Напомним, в Православной Службе Милосердия проходит сбор на зимнюю обувь, теплое белье и средства гигиены, а также медицинские препараты и перевязочные материалы для бездомных.

Хочу помочь бездомным
10 ноября 2022г.