«Золотые правила» детского добровольца

Что делают православные добровольцы направления «Помощь детям»? Просто приезжают и играют с детьми или встречи проходят в виде лекций? Как правильно сочетать развлекательную и познавательную часть? Мы поговорили с координаторами добровольцев екатеринбургской Православной Службы Милосердия и составили шпаргалку на тему «Золотые правила детского добровольца».

Правило 1. Если вы только начинаете приезжать к детям в качестве добровольца, внимательно наблюдайте. Дети сами подскажут, чего им не хватает.

Светлана Чепчугова – координатор центра социальной помощи семье и детям «Каравелла». Вместе с другими добровольцами она приходит в это учреждение уже третий год подряд. Светлана убеждена: когда ты едешь к детям, то у тебя есть план мероприятия, но надо быть готовым к тому, что сами дети внесут в него коррективы.

– Особенно в первые приезды, когда ты еще не знаком с ребятами или в принципе не знаешь, кто сегодня к тебе придет, нужно быть готовым к тому, чтобы «все переиграть». У детей есть своя «жизнь до», до того, как к ним приехали добровольцы. От событий их жизни будет зависеть и их настроение, и активность. Поэтому если вы подготовили «активный движ», а ребята принесли на встречу непроговоренные проблемы, конфликты, события, которые их взволновали, то лучше все отложить и поговорить. И наоборот, дать возможность в играх выплеснуть накопившуюся за день энергию, – рассказала Светлана.

6 ноября добровольцы Ирина Гунькова, Ирина Тимофеева, Анна Елсукова и Светлана Чепчугова приехали в «Каравеллу», чтобы провести интересный и радостный вечер с ребятами. Сначала из трафаретов и тыквенных семечек сделали красивые аппликации «Цветы Богородице», потом побегали и поиграли. Ребята ушли с занятия довольными – баланс полезного и игрового был найден!

Правило 2. Делись тем, что любишь и умеешь, тогда это вдохновит другого.

Для подростков из центра для несовершеннолетних (что на улице Ползунова) на прошлой неделе состоялось очередное профориентационное занятие в рамках обучения по специальности «Повар».

Это уже третий набор желающих освоить профессию повара. В июне и сентябре две группы воспитанников уже прошли такое обучение, сдали экзамен и получили соответствующие сертификаты. В качестве наставников выступают шеф-повара крупнейших ресторанов Екатеринбурга («Большой грузинский» и «Агонь»). Видно, что люди по-настоящему увлечены своим делом, а это в свою очередь увлекает и наших подопечных ребят, которые уже могут не просто мечтать «стать поваром», но и вникнуть в детали профессии, – рассказала координатор проекта Мария Приходько.

Тем временем ребята из центра социальной помощи семье и детям «Отрада» сделали яркие и красочные браслеты из бусин. Среди бусин попадались буковки, которые можно было нанизать на резиночку.

Каждый сделал браслетик или себе, или другу, или близкому человеку. Настоящий творческий занимательный процесс. Спасибо нашим добровольцам за замечательную идею!прокомментировала координатор добровольцев в «Отраде» Анна Беккер.

Правило 3. О вере только с верой!

Ребят из 7-го отделения психбольницы навестил алтарник храма Целителя Пантелеимона, расположенного по соседству с лечебным учреждением. Дмитрий Пономарев – замечательный катехизатор с глубокими знаниями православной веры. И как следствие, хороший отклик от детей. По количеству заданных вопросов и по тому, что гостя никто не хотел отпускать, можно судить, что все прошло замечательно! Дмитрий сам очень вдохновился общением с детьми.
В спецшколе закрытого типа для подростков, совершивших правонарушения, продолжаются еженедельные беседы со священником Александром Сандыревым. Сначала общий разговор, а потом индивидуальные беседы с теми, кто захотел подготовиться ко крещению. Сестра милосердия Елена Русакова также периодически навещает этих ребят.

Говорим и про жизнь, и про веру. Их интересует буквально все: как прошли каникулы, почему нельзя жить с разными девушками до брака, нужно ли носить крестик, кто победил в «Русском силомере» и так далее. Мы говорим о том, что нас действительно интересует и волнует, и, наверное, поэтому такие встречи вдохновляют и их, и меня, – отметила Елена.

Правило 4. Будь готов проявить искреннее внимание и посочувствовать.

Доброволец Ольга Попова навещает девочек-подростков, проходящих лечение в отделении областной психиатрической больницы. Ольга провела мастер-класс с элементами арт-терапии. Познакомились, пообщались душевно, тепло, откровенно. Расходиться не хотели.

Если добровольцы видят, что ребенку нужно индивидуальное внимание, нужно быть готовым его дать. Выслушать, посочувствовать, утешить – это особенно актуально для приезжающих в детские отделения областной психиатрической больницы.

Худенькая, маленькая девочка лет 13-ти. Настя – бегун. Когда-то она жила с мамой, которая выпивала. Тогда девочка бросила школу и начала часто убегать из дома. Маму лишили «маминых прав», а папа умер, но были другие папы, но они тоже пили и даже били ее. Потом ее забрали в детский дом, откуда девочка также постоянно убегала из-за взаимоотношений со сверстниками. «Я все время плакала», – рассказывает девочка. – «Меня обижали и унижали. Я хотела к маме! Но маме меня не отдают, потому что она не исправляется!».

– В отделении больницы много детей с подобной историей, – говорит сестра милосердия Галина Кривоногова. – Первые слова Насти, когда она приходит на занятие: «Мама не звонила опять…» – это ее боль, ее жизнь. Конечно, плохо без любви, без заботы и внимания. Отходишь с ребенком в сторонку, обнимаешь, вытираешь у него слезы, утешаешь. Без этого наше служение здесь, в больнице, было бы неполноценным.

Правило 5. Не знаешь, что делать? Иди гулять!

Палочка-выручалочка практически в любой ситуации – это прогулка. Здесь можно играть как в подвижные, так и в спокойные игры и при этом учиться. Учиться взаимодействовать, уступать, делиться, быть добрее друг к другу.

Однажды на прогулке я показала ребятам, как прыгать на скакалке, перекручивая ее крест-накрест. Мальчик Сережа никак не мог освоить этот прием. Прошло две недели. Он подошел ко мне и сказал, что научился! Сережа показал свои умения и был счастлив, когда мы с другими ребятами захлопали ему в ладоши, – рассказала Екатерина Карманова, координатор добровольцев в детских отделениях областной психиатрической больницы.

Правило 6. Не бойся, и все получится!

В дом-интернат для детей-инвалидов (что на ул. Ляпустина) вышла новая доброволец Наталья. Она волновалась, так как это был ее первый выход к детям, но смогла легко найти общий язык с ребятишками, пообщалась со всеми. Вдвоем с координатором учреждения Ольгой Поповой они смогли всем детям уделить внимание. Они и русскую народную сказку прочитали, и все вместе посмотрели мультфильм на ковре, и немного попели детские песни и потанцевали. Дети обрадовались, сразу приняли Наталью, не хотели отпускать. А значит, все получилось!

Хотите попробовать свои силы в детском добровольчестве или вам по душе другое направление служения милосердия? Заполните онлайн-анкету и приходите на собеседование, предварительно позвонив по телефону +79226004533. Хочу помочь детям
09 ноября 2022г.