Дайджест Православной Службы Милосердия

Друзья, ведущая 31 выпуска дайджеста Православной Службы Милосердия – выпускающий редактор сайта Ксения Кабанова:

– У нас большая радость – после долгого перерыва вновь вышел на свой маршрут автобус Православной Службы Милосердия. Это самый востребованный проект – служба помощи бездомным. Три раза в неделю автобус выезжает в свой добрый рейс, чтобы помочь тем, кто сейчас живет на улице в силу разных обстоятельств. В автобусе наших подопечных встречает замечательная, очень радушная и добросердечная сестра милосердия. Я очень хочу, чтобы вы с ней познакомились, а она расскажет о своей работе и о том, кто приходит в автобус за помощью. Знакомьтесь – Вера Смирнова:

– Очень радостно – нас все ждут, нам очень рады, даже несут опять конфеты. Сейчас начинается зима, наша помощь очень нужна. Сейчас самые ходовые у нас варежки и перчатки. Новый автобус вроде по размеру тот же, но просторнее, светлее, теплее и красивее. Как только увидели наш автобус, все побежали к нам. Первый рейс у нас: к 9-00 мы едем на овощебазу, там стоим до 10-30, а с 11-00 до 17-00 основная работа у нас здесь, потом едем в собор Успения, там берем все, что нужно: вещи, медикаменты, и едем к 19-00 на вокзал. Там уже раздаем еду и, по возможности, чем можем – помогаем.

Когда я только пришла в 2019 году, у нас было 80-100 человек, в пандемию стало поменьше... Ну в среднем за день у нас 30-40 человек проходит. Основные потребности – это одежда по сезону. Как всегда в это время – нехватка обуви, с обувью у нас почти все обращаются. Ну и медицинская помощь, что-то перевязать... А так только сезонная одежда и нижнее белье – трусы, носки. Но самое главное у нас – помолиться просят, и сами за нас молятся, и мы за них.

– За прошедшую неделю с вашей помощью служба милосердия закрыла три денежных сбора, – продолжает Ксения Кабанова. – Один из них «висел» на сайте достаточно долго, и мы с особой радостью наконец-то его закрыли. Теперь маленькие подопечные центра защиты семьи «Колыбель» своевременно получат молочные смеси и памперсы. Всем огромное спасибо. Совершенно неожиданно для нас и чудесно завершился сбор в пользу Натальи Гауф – это мама особого ребенка с аутизмом, а у мамы были большие проблемы с зубами. Так вот, на Наталью вышел благотворитель, который лично захотел оказать ей помощь и в полном объеме оплатил все лечение. Мы очень за нее рады. Однако передаем благодарность всем тем, кто откликнулся на этот сбор и также внес свою лепту. И последняя подопечная, которая также вскоре получит помощь, благодаря закрытому сбору – это маленькая Ева Шуклина. Ева готовится к очень важному этапу своей жизни, она отправляется на реабилитацию, где специалисты помогут ей преодолеть последствия ДЦП и помогут научиться ходить. В добрый путь, Ева! Мы за тебя очень рады.

Теперь коротко о том, какие сборы были открыты на нашем сайте. В одном из выпусков мы уже показывали мастериц проекта «От сердца к сердцу». 180 женщин из Екатеринбурга и Свердловской области, и даже из Курганской области, откликнулись на призыв вязать перчатки и шапки для мобилизованных бойцов. Так вот, сейчас на сайте службы открыт сбор на приобретение расходных материалов. Будем очень благодарны вам за помощь и вклад в это общее дело. Только был открыт и уже хорошо продвигается сбор на обновление кухни, пострадавшей после пожара. Это не обычная кухня, не простая. Она принадлежит многодетной семье, в которой воспитываются шестеро детей. А мама, которая обычно трудится на этой кухне, – это сестра милосердия Светлана Яковлева.

Светлана воспитывает в том числе особого ребенка, она очень много сил вкладывает в свою семью и в жизнь родного прихода. Мы будем очень рады, если для этой доброй женщины и для ее семьи мы сможем сделать вот такой подарок, очень полезный и необходимый. Ну и третий сбор, на который я прошу вас обратить особое внимание, это помощь мальчику, Артему Велижанину. Этот малыш родился с врожденным, и, к сожалению, пожизненным заболеванием, которое называется «ихтиоз». Врачи таких детей называют «дети-рыбки». Их кожа требует ежедневного особого ухода, иначе она превращается в очень ломкую, сухую и болезненную. У маленького Тёмы пострадали нервные окончания языка. Из-за этого он не может глотать и говорить. В ходе реабилитации врачи надеются решить эти две проблемы. Мы просим вас оказать помощь Тёме, и надеемся, что всем миром поможем этому малышу решить эти жизненно важные задачи. Спасибо всем большое за отклик.

Узнать о текущих сборах вы можете разделе просьб на нашем сайте, милости просим.

Мы прощаемся с вами и благодарим за участие в делах милосердия. Спасибо всем, кто откликается на нужды наших подопечных, протягивает им руку помощи и этим делает мир теплее, добрее и надежнее!

08 ноября 2022г.