Как выжить, помогая беженцам в прифронтовой зоне

В Православной Службе Милосердия в Екатеринбурге прошло обучение добровольцев для командировок на прифронтовые территории. Первая встреча была посвящена работе с беженцами в центрах гуманитарной помощи.

В группе, собравшейся в ресурсном центре гуманитарной помощи, было 13 человек, и некоторые из них пришли в Православную Службу Милосердия впервые – специально, чтобы отправиться в командировку для помощи беженцам.

По словам исполнительного директора Службы Милосердия Евгения Шатских, именно из Белгорода в последнее время приходит много просьб о помощи – это приграничная зона, и там сейчас большое количество беженцев. Соответственно, там очень нуждаются в помощи, которую запрашивают в том числе в Екатеринбурге.

– Время от времени мы объявляем такие наборы добровольцев, формируются небольшие группы, мы проводим инструктаж и отправляем их в поездку во главе с более опытными сотрудниками, – рассказал Евгений Викторович. Он добавил, что группа добровольцев состоит в среднем из 6-7 человек, и за все время уже более 50 волонтеров выезжали в штабы помощи беженцев в приграничные зоны.

Первую часть обучения взяла на себя психолог Службы Милосердия Ольга Петровна Рудацкая, которая неоднократно работала в прифронтовых областях. Она рассказала, как сохранить себя в этой изматывающей работе с беженцами, как правильно восстанавливаться и жить со своими новыми чувствами и сильными эмоциями, которые непременно возникнут при общении с пострадавшими во время спецоперации.

– Это не только психологическая подготовка. Люди, которые будут помогать беженцам и, может быть, раненым, попадут в ситуацию, в которой наверняка никогда в жизни не находились. Они будут иметь дело с людьми, которые прямо сейчас переживают острое горе, они прямо сейчас утратили слишком много в своей жизни. И наша задача подготовить добровольцев, чтобы люди остались живыми, то есть способными сочувствовать, принимать, эмоционально откликаться и при этом сохранять свой ресурс, чтобы быть той соломинкой, за которую можно уцепиться и продолжить жизнь. Для этого они, добровольцы, должны быть совершенно здравомыслящими и уметь восстанавливаться, – отметила Ольга Петровна.

О том, как правильно вести себя с людьми, пострадавшими в чрезвычайных ситуациях, также шла речь на лекции психолога. Ведь добровольцы встретятся с беженцами, которые проявляют самые разные эмоции: от растерянности, депрессии, оцепенения до гнева, и необходимо знать, как реагировать на них. Так, например, Ольга Петровна рассказала, что, гнев, который проявляют беженцы, – это на самом деле уже энергия жизни, и гнев не имеет отношения к конкретным добровольцам.

– Это значит, что человек вышел из состояния шока, и ему нужно помочь дальше научиться жить в новых условиях и прямо сейчас решать какие-то бытовые задачи, – подчеркнула психолог.

Самое главное, подытожила Ольга Рудацкая, – постараться остаться живым и самим не травмироваться, не стать слишком циничным в конце командировки, заботиться о себе, чтобы быть способным помогать тем, кому нужна помощь.

В завершение обучения добровольцы попрактиковались в том, с чем они также столкнутся в Белгороде: сортировали пожертвованные вещи и раскладывали их по полкам, формировали продуктовые наборы и выполняли другие простые виды работы с гуманитарной помощью.

04 ноября 2022г.