Паломничество на костылях

Жители пострадавшей в ходе спецоперации Макеевки познакомились со святынями Екатеринбурга. Александр, Максим, Светлана, Елена, Наталья и Маргарита прибыли из Донецкой народной республики по специальной программе оказания плановой медицинской помощи. Каждый из них дома когда-то стоял в очереди на замену коленного или тазобедренного сустава, но с началом обстрелов в июне 2022 года о плановой медицинской помощи пришлось забыть. Однако уже в августе между руководством Екатеринбурга и Макеевки было подписано соглашение о сотрудничестве, которое включает в себя не только помощь в восстановлении инфраструктуры и социально значимых объектов, но и оказание медицинской помощи. Так шестеро макеевцев попали на Урал.

Из окон больницы они увидели купола и кресты Храма-на-Крови и обратились к заведующей отделения с необычным вопросом: возможно ли организовать для них экскурсионный выход в город, а именно к храму? Тогда заведующая обратилась за помощью в Православную Службу Милосердия. Звонок приняла руководитель Отдела милосердия, старшая сестра милосердия Татьяна Ананьина:

– В назначенный день мы с еще одной сестрой милосердия, Татьяной Курлаевой, на двух машинах подъехали к приемному покою. Из больницы вышли шестеро человек на костылях, разместились по машинам и отправились в Храм-на-Крови, где в это время пребывали мощи святой блаженной Матроны Московской.

В самом храме нашим гостям пришлось почувствовать себя именно как в паломничестве: дело в том, что лифт храма в этот момент не работал, и им пришлось медленно и аккуратно подниматься сначала по ступеням, ведущим к храму, а затем уже внутри – с цокольного этажа в верхний храм. Не все смогли это сделать, одна паломница решила остаться в нижнем храме, чтобы заказать требы. Были составлены два больших общих списка. О здравии всех родных, воюющих и соседях и об упокоении всех, ушедших в вечность.

От мощей блаженной Матроны паломники спустились к месту расстрела Царской семьи. На память о посещении храма каждый получил в подарок икону Святых царственных страстотерпцев.

После Храма-на-Крови мы поехали по центру города. В пути разговорились. Наши гости рассказывали о том, как тяжело было переживать обстрелы родного города и как украинские войска специально целились в детские сады, больницы и школы. Когда я спросила: «Какие у вас планы? На Урале останетесь?», – мне чуть ли не хором ответили: «Однозначно вернемся домой!». У кого-то там остались близкие, у кого-то дом, да и просто «Родину не бросают», несмотря на разрушенные улицы, перебои с водой и прочие проблемы. Они рассказали, что в 2014 году почти все население Донецкой республики ждало скорейшего присоединения к России. Сейчас, когда это произошло, люди более озабочены восстановлением родных городов, улиц и мирной жизни.

Доехав до собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе, мы пригласили наших гостей в чайную, заказали пироги, травяной чай, зерновой кофе, сдвинули столы и просто посидели и поговорили. Потом макеевцы поделились, что чаепитие с пирогами было для них совершенной неожиданностью: «На Урале, оказывается, такие люди отзывчивые! Сколько мы здесь находимся, нас постоянно спрашивают, не нужно ли нам чего-нибудь. Часто приглашают остаться в Екатеринбурге, даже жилье предлагают. Удивительно!». Словом, наши гости совсем «оттаяли», хотели даже в благодарность спеть нам украинские песни, но шла вечерняя служба и петь не стали. В конце трапезы в чайную зашел отец Евгений (прим. – протоиерей Евгений Попиченко, руководитель Православной Службы Милосердия и настоятель собора Успения Пресвятой Богородицы), который и благословил их на дорогу домой.

Вот и вся история. Конечно, у нас с Татьяной было желание как-то согреть этих настрадавшихся людей. Насколько смогли, мы попытались скрасить им этот день и вечер. Слава Богу за все!

Поддержать милосердие
07 ноября 2022г.