Служба Милосердия отправила 8 групп добровольцев для помощи беженцам

С начала мая добровольцы Екатеринбургской епархии совершили восемь выездов в Белгород и Ростов-на-Дону для помощи беженцам и раненым. В поездках принимали участие сотрудники, сестры и добровольцы екатеринбуржской Православной Службы Милосердия, представители братства в честь Успения Пресвятой Богородицы во главе с руководителем социального отдела протоиереем Евгением Попиченко и добровольцы епархии.

За это время съездили 47 человек. В штабах помощи беженцам добровольцы занимались фасовкой продуктовых наборов, разгрузкой гуманитарной помощи, встречали и принимали беженцев. Также они помогали в уходе за ранеными в госпиталях. Об этом на своих страницах рассказал федеральный интернет-портал «Помочьвбеде.рф».

– С начала мая было осуществлено семь выездов (на момент публикации уже восемь – прим. ред. от 31.10), в ходе которых добровольцы, сотрудники Отдела социального служения Екатеринбургской епархии, сестры милосердия трудились в штабах помощи беженцам, в госпиталях. Последняя командировка была в Белгород, – рассказал исполнительный директор Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии Евгений Шатских. – В штабе помощи беженцам Белгорода, как и во время прошлых поездок, добровольцы помогали в фасовке продуктовых наборов, разгрузке гуманитарной помощи, в приеме вынужденных переселенцев. В госпитале сестры милосердия оказывали помощь в уходе за ранеными с учетом своей компетенции: делали перевязки, помогали просто умыться, разговаривали с ранеными. Духовную поддержку раненым оказывал и отец Евгений Попиченко.

Выезды православных добровольцев Екатеринбурга в приграничные с зоной конфликта епархии организуются примерно раз в две недели. Группа формируется в зависимости от запроса епархий и возможности волонтеров. Поездка длится неделю. Перед командировкой с каждым членом группы проводится инструктаж и небольшое обучение.

– Мы благодарим вас, дорогие труженики благого, богоугодного дела. Ваша поддержка вдохновляет нас продолжать в наиболее острые моменты современной истории трудиться на благо нуждающихся. Наши проблемы, задачи, переживания стали и вашими. Вы “плакали с плачущими” (Рим. 12:15), оказывали вынужденным переселенцам всестороннюю поддержку, даря тепло своих сердец, – отметила помощь добровольцев Екатеринбургской епархии координатор добровольцев Белгородской епархии Анастасия Маслакова.
Хочу помочь беженцам
01 ноября 2022г.