В сестры милосердия посвятили четырех кандидаток

В минувшую субботу 29 октября в Храме-на-Крови состоялось осеннее посвящение в сестры милосердия. В богослужении приняло участие более 110 сестер милосердия из 12 сестричеств Екатеринбургской епархии.

В Свято-Пантелеимоновское сестричество Православной Службы Милосердия посвятили четырёх сестер:

  • Ситникову Анну Борисовну
  • Ардаширову Наталью Ивановну
  • Садилову Ольгу Васильевну
  • Прохорову Наталью Евгеньевну.

Сестры милосердия несут свое служение в больницах, детских и семейных учреждениях, помогают одиноким и инвалидам на дому, бездомным, поддерживают молитвенно. Помимо социальной помощи нуждающимся, сестры оказывают им духовную поддержку: просвещают, подготавливают к Церковным Таинствам.

– На самом деле я никогда не видела себя сестрой милосердия, потому что считаю себя недостойной, – рассказала Наталья Ардаширова. – Но все получилось случайно: год назад в дни празднования святого праведного Симеона Верхотурского у меня появилось такое дерзновенное желание – стать частью сестричества. Самое главное, что меня подтолкнуло в эту сторону – это желание служить Богу, хотя я и так в служении, но очень здорово, когда ты находишься в кругу единомышленников, которые всегда тебя поддержат, согреют своей любовью и помогут в трудную минуту. Даже сама сестринская форма очень дисциплинирует, уже лишнего не скажешь, не сделаешь, ответственнее относишься не только к своему поведению, но и к мыслям. Для меня это, прежде всего, дополнительные рамки для того, чтобы свое сердце воспитать и послужить Господу.

–Лично для меня сестринское служение – это служение Церкви, людям, Богу, – отмечает сестра милосердия Анна Ситникова. – Стараться отрекаться от своего эгоизма, самолюбия через служение ближнему. Очень важно для меня находиться вместе с сестрами, людьми одного духа. Там всегда взаимоподдержка и возможность равняться на более опытных сестер.

После посвящения у меня чудесные ощущения: радость, страх перед ответственностью, потому что осознаю ее. Ощущение, что назад пути нет. Посвящение – это честь, оказанная Богом, и ее необходимо оправдать. Моя близкая подруга невоцерковленная в этот день вместе со мной причащалась впервые, для меня лично это чудо и радость. А у мамы в этот день, Царствие ей Небесное, день рождения, у меня ощущение, что мое посвящение было для нее подарком.

Конечно, ощущаю и возросшую ответственность за свое духовное состояние, необходимость работы над собой, чтобы мое служение было угодным Богу, необходимым людям и не в ущерб семье, что для меня очень актуально на данном жизненном этапе.

– Радостно всегда, когда пополняются ряды сестер – Христовых воинов, – поделилась старшая сестра милосердия Юлия Белканова. – Значит, мы, сестры, растем, живем и нужны друг другу, чтобы бы плечом к плечу, поддерживая друг друга, нести сестринское служение, становиться лучше, быть с Богом. Удивительно, но нас в этот раз было как никогда много – более 110 сестер. Мне кажется, что сейчас момент особенно важный для сестринского служения.

Также на праздничном богослужении сестрам Православной Службы Милосердия вручили благословенные Архиерейские грамоты. В благодарность за труды отмечены:

  • Жданова Елена Александровна
  • Малиновская Елена Валерьевна
  • Наговицына Ольга Павловна
  • Лыкова Елена Викторовна
  • Слизина Ольга Ивановна
  • Бунина Наталья Юрьевна
  • Булавинцева Елена Владимировна.

Слава Богу за то, что наши направления растут, приходят новые люди, включаются в нашу деятельность, в добрые дела, становятся нашими друзьями, близкими, остаются навсегда в истории Службы Милосердия, в служении, в добрых делах, отметили в Православной Службе Милосердия.

Поддержать сестричество
31 октября 2022г.