Дайджест Православной Службы Милосердия

Здравствуйте, дорогие друзья. В эфире очередной дайджест Православной Службы милосердия и его ведущая, выпускающий редактор сайта Ксения Кабанова. Мы уже много раз рассказывали о том, как Служба Милосердия помогает беженцам, оказавшимся на Урале. И сегодня вы увидите своими глазами, что происходит в центре гуманитарной помощи, расположенном в городе Нижние Серги. Об этом расскажет моя коллега, руководитель центра гуманитарной помощи Ольга Сурганова:

– Это совместный проект Отдела милосердия нашей Екатеринбургской епархии и Крестовоздвиженского храма города Нижние Серги в сотрудничестве с администрацией района, которая предоставила нам это помещение. Все это направлено на помощь малоимущим людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию, и если мы верующие православные люди, то каждый человек ищет именно ту нишу, в которой он может быть полезен тем, кому живется хуже. Я считаю, что такие центры, и вообще это направление Отдела милосердия, дает нам эту возможность, прокладывает ту самую тропочку от нашего сердца к сердцу другого человека. Большая часть нашей работы именно с беженцами, потому что люди начинают новую жизнь именно здесь, испуганные, кто-то просто с одним пакетиком. И наша задача дать им все, что мы только можем на нашем уровне. Естественно, это одежда, средства гигиены. Но самое главное для людей – все-таки чувствовать, что мы заботимся и заботимся искренне. Прежде чем открылся центр, мы ездили туда, выясняли все нужды, знакомились и общались. Люди делились, плакали на наших плечах. Мы были для них в это время опорой, чтобы поговорить, высказаться.

Они приходят к нам, мы можем посидеть чай попить и пообщаться. Поэтому, конечно, я для них уже родной человек здесь на Уральской земле. Бывает, мы молимся вместе, можем прочитать какую-то небольшую молитву в помощь. И это здорово, конечно. Может быть, не все ходят в церковь, но сейчас такое время, когда трудно вообще жить и дышать трудно без Бога. Призвание нашего Отдела милосердия – это призвание от Бога, и мы себе не берем никакие награды здесь, мы все делаем вместе с Богом, и стараемся ему вот таким образом служить.

– Благодаря вашей молитве и вашей поддержке у нас на прошлой неделе закрылись три очень важных сбора, – подчеркивает Ксения Кабанова.

Первый – это помощь госпиталю, расположенному во Владикавказе. Наши коллеги – добровольцы, сестры милосердия и сотрудники Службы – уже туда съездили и направляются туда в очередной раз группой помогать раненным бойцам. И в этот раз они повезут туда радостную весть. Мы поможем нашим коллегам во Владикавказе и медикаментами, и перевязочными материалами, и ранозаживляющими мазями. Спасибо всем огромное, низкий поклон.

Ну и совсем неожиданно для нас закрылся прежде срока сбор в поддержку проекта «За други своя». У нас планируется осенняя экспедиция, выезд подростков в лес, в поход. И вот, на оплату инструкторов мы впервые досрочно собрали средства. Огромная всем благодарность и поклон не только от Православной Службы Милосердия, но и от всех родителей, которые участвуют вместе со своими детьми в этом важном и интересном проекте.

Каждый день на пороге Центра гуманитарной помощи в Екатеринбурге появляются беженцы, которые уже обосновались в Екатеринбурге. Они приходят не только за продуктами или одеждой, они обращаются очень часто, не имея самых элементарных бытовых вещей: кастрюль, сковородок, подушек. И нам необходимо создать небольшой запас средств, чтобы мы могли максимально быстро откликнуться на их нужды. Сейчас на нашем сайте проходит сбор. Очень прошу вас его поддержать.

От лица сотрудников Службы я обращаюсь к вам с необычной просьбой. Мы редко просим именно для себя, но вот это как раз тот самый редкий случай. Дело в том, что у нас открывается скоро очень важный проект, связанный с помощью беженцам, нам необходима техника, оргтехника для того, чтобы наши сотрудники могли вовремя оказывать помощь подопечным. Мы собираем сумму на приобретение компьютеров, принтера и МФУ. Будем очень благодарны за вашу помощь. Подробнее изучить просьбы и все открытые сборы вы можете в разделе просьб на нашем сайте.

Кроме руководителя гуманитарного центра в Нижних Сергах нам удалось побеседовать с семьей, которая приехала из Херсонской области. Милости просим познакомиться с этими людьми, узнать их историю и лично прикоснуться к той важной и очень болезненной истории, которую переживает наша страна.

– Мы приехали из Херсонской области, когда начались боевые действия. Летают ракеты, это очень неприятно, конечно, когда ты каждый день слышишь, как они взрываются. И мы решили поехать в Россию. Попали мы в Екатеринбург, в Свердловскую область. Здесь очень хорошо, красиво, люди хорошие. Нам здесь нравится, здесь лучше живется, чем на Украине. Мы сюда приехали и вообще не жалеем, что попали именно сюда. Мне кажется, что люди здесь такие же, как и у нас, ничем не отличаются, но немножко добрее. Подходят, предлагают помощь, кормят, взамен ничего не требуют. Приезжают добровольцы, спрашивают, что надо. Если что-то надо, мы пишем, и они нам это привозят. Социальные службы тоже приезжали, зимние вещи нам дали. Мы сейчас на данный момент ни в чем не нуждаемся. Если надо детям, внукам, то мы приходим раз в месяц, сюда можно прийти и, если надо, утеплиться, а так, в принципе, все есть.

В первую очередь мы хотим приобрести свое собственное жилье. Чтобы можно было постоянно работать, чтобы дети наши могли ходить в садик, в школу, нормально развивались. Мне 26, но у нас своего жилья на Украине не было. Мы постоянно ездили по квартирам, переезжали, то у свекрови жили... А тут мы хотим начать новую жизнь, как говорится, с чистого лица. Забыть все, что было там, и жить здесь по-новому. Чтобы у нас был свой дом. Это для нас главное сейчас.

– Там у меня дочери остались, тоже со своими семьями, мы за них переживаем, как они там...

– Вот у меня допустим осталась там семья, сестра, брат, мама... Их хотелось тоже сюда, но они сделали неправильный выбор, они переехали по ту сторону. Вот у нас Херсонская область уже тоже стала Россией, а они переехали на сторону Украины, на Запад. То есть, если бы у меня была такая возможность, если бы они передумали, я бы их тоже сюда забрала сейчас. Сюда не страшно ехать, наоборот, лучше живется, чем там. Там ни работы, никаких перспектив нет.

– Мы хотим поехать немножко дальше, в Барнаул. Надеюсь, там мы купим себе дом, муж пойдет на работу, уже в планах у него есть, куда пойти. Вот сейчас ждем, когда нам дадут разрешение туда поехать. А сам он вообще все время хотел сюда, домой хотел. Вот, предоставилась такая возможность, и мы решили всей семьей приехать сюда, нам здесь нравится. Мы хотим здесь устроить свою жизнь. Здесь принимают хорошо, здесь дают жилье. Если чего-то нет, здесь все делают. И документы делают... Вот мы с сыном (у меня сын-инвалид) уже подали документы и скоро будем гражданами России. Я думаю, что все можно, только не бояться надо сюда ехать. Если ехать – то только сюда.

Подошел к концу очередной октябрьский дайджест Православной Службы Милосердия. Я благодарю каждого из вас за ваши молитвы, за ваше участие в добрых делах. Без вас мы мало что могли бы сделать, мы всего лишь ваши руки. Поэтому благодарим вас и желаем доброй недели. До новых встреч!

24 октября 2022г.