Дайджест Православной Службы Милосердия

Здравствуйте, дорогие друзья! В эфире очередной октябрьский выпуск дайджеста Православной Службы Милосердия и его ведущая выпускающий редактор сайта Службы Милосердия Ксения Кабанова:

– Про наше время уже даже принято говорить, что оно непростое, а непростое оно, потому что для нас оно новое. Мы переживаем новые события, мы читаем новые новости, и мы делаем дела, которых мы никогда раньше сами не делали, а видели только в кино, как провожают на фронт жены своих мужей, матери своих сыновей, да, время мобилизации – мобилизации сил всего общества. И вот в это время мобилизации очень важно не забывать об одном важном средстве, средстве стабилизации нашей души. Конечно же это средство – молитва. Я попрошу отца Николая Саушкина сказать несколько слов на эту важную тему.

– Мы обращаемся за помощью к сильным мира сего, к людям, от которых зависит наше здоровье, счастье, благополучие, мы ждем, что нам окажут какую-то помощь, сделают нашу жизнь немножко легче. Мы забываем о молитве. Как мы знаем, храмы строятся не кирпичами, а молитвами, и в это непростое время нам тем более не надо забывать о молитве. Сейчас самое время отложить все, что нас отвлекает, развлекает, взяться за четки, взяться за Псалтирь и молиться Богу. Мы хотели бы восстановления мира братских народов Руси, хотели бы, чтобы не проливалась кровь, чтобы жить спокойно и счастливо. Желаем победы, если можно так говорить. Но Господь может победу дать только по милости Своей, ни за что не победить ни силой, ни оружием. Только силой духа, упованием на Бога, Бог благ, щедр, долготерпелив и многомилостив. И нам нужно молиться, нужно просить, каясь в наших грехах, осознавая их, желая, пытаясь их исправить. У Бога много всего есть, но когда мы молимся, мы должны не забывать к словам наших святых молитв прибавлять: «Если на то есть Твоя святая воля, Господи». Будем безленностно делать то, что от нас зависит, и уповать на Бога.

Благодаря вашей поддержке и вашим молитвам на прошлой неделе нам удалось закрыть пять актуальных сборов. И я хочу немножко вам о них рассказать. Первый сбор – это сбор для Андрея Мальцева. Мы собирали средства на приобретение специального аппарата, с помощью которого Андрей будет контролировать дыхание, и в течение дня, и во сне. Сумма была достаточно серьезная, он бы сам ее никогда не собрал, но сегодня мы можем быть за него спокойны, все хорошо. Аппарат уже у Андрея, благодарим за помощь. Мы собрали средства на оборудование и мебель для проекта «От сердца к сердцу», пострадавшего от пожара больше года назад. Понадобилось целых 11 месяцев, чтобы мы смогли поддержать наших мастериц в восстановлении утраченной базы этого благотворительного проекта. А также помогли собрать средства на новое окно для женщины, которая одна воспитывает двоих деток. Недавно она пережила инсульт, однако справилась с бытовыми и семейными проблемами, начала новую жизнь самостоятельную в новом для себя жилье. И в этом новом жилье потребовалось заменить очень старое окошко. Спасибо вам большое, сбор закрылся буквально за два дня.

Добра много не бывает, и мы активно потрудились, чтобы открыть новые сборы, и один из самых первых – очень актуальный сбор в пользу бездомных. Наступают уже достаточно прохладные ночи, достаточно прохладные дни, и мы собираем средства на медикаменты, на приобретение теплой обуви, нижнего белья, словом, всего того, за чем приходят наши подопечные в Автобус милосердия.

И вновь открывается ставший уже традиционным сбор на детские паломнические поездки. Они называются паломническими, но ребята выезжают не только к святыням, наши сестры милосердия, добровольцы стараются завезти их еще в какие-нибудь интересные места. Это всевозможные контактные зоопарки, глиняные гончарные мастерские и многие другие уникальные места, которые есть в Свердловской области. В путь отправляются ребята из детских домов.

Недавно к нам в Службу Милосердия обратилась одна очень скромная женщина. Это мама особого ребенка, Вани Семика, которому мы сами помогаем уже не первый год. Вот как это обычно водится в таких семьях, за долгие годы, когда все силы и все внимание были брошены на реабилитацию сына, мама запустила свое здоровье. Маме требуется лечение сразу нескольких зубов. Вроде бы дело такое, хоть и недешевое, но простое – пошел и вылечил. Но у мамы Натальи ситуация осложняется аллергией на лекарства. И ремонтировать зубы ей придется под общим наркозом. Клиника выставила совершенно космический для нее счет, и мы очень просим всем миром помочь этой героической женщине.

Приют «Нечаянная радость» заканчивает подготовку ресурсной квартиры к приему новеньких мамочек с детьми. Да, у нас есть вот такая квартира, в которой будут проживать мамы, выпустившиеся из приюта. Жить они там будут несколько месяцев, до того, как они окончательно встанут на ноги. Добровольцы уже сделали там ремонт, установили замечательную сантехнику, провели все отделочные работы, квартира просто блестит как новенькая. Осталось ее оборудовать и благоустроить, чтобы первые мамы обрели долгожданную крышу над головой. Давайте поможем этому проекту, выпустившему уже не один десяток мам в самостоятельную и, самое главное, благополучную, спокойную жизнь вместе со своими детьми.

Всю актуальную информацию о жизни и помощи нашим подопечным можно просмотреть и прочитать в разделе просьб, а также в соцсетях ВКонтакте и Телеграм.

Мы уже не раз рассказывали о том, что идет сбор средств в поддержку мобилизованных воинов, но также на нашем сайте сейчас открыт сбор на приобретение теплых вещей для беженцев. Люди, которые приезжают из пунктов временного размещения на границе с Украиной, попадая к нам на Урал, оказываются совершенно не готовыми к нашему климату. Они приходят в центр гуманитарной помощи за теплой одеждой. И, к сожалению, сейчас она заканчивается. О том, как организован процесс сбора вещей, расскажет моя коллега, сестра милосердия, Дарья Адерман:

– Самые актуальные сборы сейчас – это помощь беженцам, которые находятся на территории нашего района. И для мобилизованных воинов тоже был объявлен вещевой сбор, поэтому люди откликаются, несут уже вторую неделю кто что может, и новые вещи закупают, и что-то отдают из своих запасов. Актуальна одежда, особенно сейчас, когда приближается холодное время года, нужны теплые вещи, как мужские, так и женские, особенно мужские. Актуальны вещи большого размера, потому что много людей крупных приезжает, особенно женщины, также средства гигиены, для детей – подгузники, для воинов у нас был вывешен даже список. По списку там большой перечень, но больше всего люди несут теплую одежду, носки, термобелье. Мы раскладываем, распаковываем и часть уже, когда была акция объявлена и основной сбор прошел, эта часть переместилась в единый центр сбора на Фучика. Там формируется машина, в которой все необходимые вещи, предметы, которые были собраны, поедут ближе к фронту. А у нас люди до сих пор продолжают нести, то есть пока еще мы собираем средства гигиены, и что касается и воинов, и беженцев, мы все откладываем, копим до дальнейшей отправки. Беженцы также к нам обращаются, и мы им выдаем необходимое: и постельное белье, и теплые вещи, и предметы быта. Вот, например, принесли плед, сразу подписали, что это беженцам. Хозяйственные принадлежности, вообще все, что в быту может пригодиться, все принимаем. Для воинов , могу даже показать, вот то, что привезли, на коробке сразу реестр написан, что находилось здесь: комбинезон, перчатки, носки, вата, бинты, медикаменты, перекись водорода. Также актуальны продукты длительного хранения: консервы, тушенка – и беженцам выдаем, и воинам отправляем. Воинам – коврики, пенки, палатки, вот принесли целый мешок – носки, берцы... Если везти вещи, то можно по списку, а также можно пожертвовать, перевести деньги, на которые мы будем закупать уже то, чего мало и что более необходимо.

Подошел к концу наш очередной дайджест, я благодарю вас всех за внимание и за участие в делах милосердия. Мы ежедневно чувствуем поддержку от каждого из тех, кто заходит на сайт и переводит маленькую или немаленькую сумму в поддержку наших подопечных. Я вас от всей души благодарю. До встречи через неделю. А если вы будете скучать, как мы по вам, тогда добро пожаловать на наш сайт, ekbmiloserdie.ru, там мы приготовили для вас несколько замечательных историй из жизни Православной Службы Милосердия. До свидания!

18 октября 2022г.