Наши добровольцы в Белгороде

20 сентября первая группа из шести сотрудников и добровольцев Православной Службы Милосердия (Екатеринбург) отправилась в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде, чтобы в течение недели послужить делами милосердия.

О том, как прошла поездка, рассказала психолог Службы психологической помощи "Ладья" Ольга Рудацкая:

– Я удовлетворена нашей поездкой в Белгород, потому что мы чувствовали себя там нужными, наша помощь была очень нужна.

Беженцев в центре принимают больше 100 человек в день (доходило до 400 человек в день). У них с собой не было даже необходимого: посуды, одеял, подушек, одежды (а на улице с каждым днем холодает). Нужно было поговорить с каждым, разобраться в каждой ситуации, выдать все необходимое. Я занималась присмотром за детьми, чтобы родители могли постоять в очереди за продуктами и бытовой химией, выбрать необходимую одежду.

Эмоционально это тяжело – все время быть в контакте, сочувствовать, соприкасаться с болью людей, которые только что пересекли границу. Мы словно сами заражались этими эмоциями. Каждый вечер мы заставляли себя гулять по 20-25 тысяч шагов, чтобы снять эмоциональное напряжение. Но эмоциональная нагрузка стала превышать наши возможности восстановления – недостаток сил стал ощущаться уже к пятому дню работы.

– В Белгороде было и сложно и интересно, – поделился наш дизайнер Аслан Алекперов. – Важно было собственными глазами увидеть беженцев, ведь внутренне я до последнего не верил, что в человеческой жизни действительно могут приключиться такие сложности. А когда мы окунулись в их нужды, в их боль – стало не по себе. Сложность состояла в том, чтобы хоть капельку облегчить участь беженцев, понимая в глубине души, что помочь им может только Сам Господь, нужно только Его об этом попросить!

Больно было видеть людей, которые все потеряли. Самое сильное впечатление производили плачущие мужчины – видеть их такими было противоестественно и тяжело! Я им искренне сопереживал, но их боль была особой, которую могли понести только они сами! Многие потеряли все: жену детей, друзей... Были те, кто рассказывал, что потерял близких прямо перед своими глазами – в это было сложно поверить, и мне порой казалось, что и им самим было трудно в это поверить. А кто-то был вообще без эмоций – как робот, и говорил о страшной трагедии, как о каком-то пустяке, потому что привык уже – и это пугало.

Бок о бок мы трудились семь дней с 9:00 до 17:00 без перерывов и выходных. Конечно, всякое было: кто-то обзывал нас оккупантами, а потом каялся и благодарил за гумпомощь кто-то не верил в лучшее, но таких было мало. В основном мы слышали много благодарных слов и делом показывали, кто есть мы – Россия, страна, которая по возможности старается им помочь! Это нас грело и поддерживало.

В настоящее время в Белгороде трудится уже третья группа добровольцев-братьев во главе с протоиереем Евгением Попиченко. Они встретились в Москве со второй группой, которая уже возвращалась в Екатеринбург. Но об этих поездках мы расскажем чуть позже.

Хочу помочь беженцам
13 октября 2022г.