Предметы мирной жизни

аются беженцы. Как только люди прибывают на Урал и устраиваются в пунктах временного размещения, они начинают думать о будущем. Ведь пройдет 3-4 месяца – и место в пункте временного размещения нужно освободить. Люди оформляют все необходимые документы, устраиваются на работу, начинают арендовать жилье. Казалось бы, жизнь начинает налаживаться, но здесь есть своя ловушка бытовых неурядиц.

Рассказывает руководитель Центра гуманитарной помощи, сестра милосердия Галина Людина:

– Найти и снять жилье – это полдела. Зачастую квартиры, которые по карману недавним беженцам, сдаются без мебели и тем более без посуды и прочих бытовых мелочей. Кроме таких, вставших более-менее на ноги, есть беженцы, которых приютили знакомые. Им тоже не хватает самых простых бытовых вещей.

И вот люди, которые совсем недавно приходили к нам за одеждой и обувью, вновь обращаются, но уже за одеялами, подушками, постельным бельем, посудой для приготовления и приема пищи. У нас есть стеллаж, на котором собиралась посуда. Раньше она не пользовалась особым спросом – простые тарелки, чашки и так далее, кастрюльки, чайники. Но сейчас мы все раздали. Также люди приходят и спрашивают, нет ли у нас одеяла или подушки. А это вещи совсем уж разовые. Например, был благотворитель, который в начале лета пожертвовал небольшую партию полотенец и постельного белья. Но все это мы уже раздали, и люди принимали такую помощь с благодарностью.

До сих пор помню Ольгу из Донецка и Надежду из Мариуполя, которые заплакали, когда мы собрали для них продукты, подушки, одеяла, одежду, посуду: «Ложечки! Кружки! Подушки?! Девочки, спасибо. Слава Богу!!!». Эти женщины рассказали, что добрались до границы «относительно благополучно», то есть их не ранило, они не попали под обстрел или в засаду ВСУ. Но бежали они налегке, из вещей только то, что на них, и документы. Было много слез, страха и благодарности, когда на помощь приходили вроде бы совершенно незнакомые люди.

Нам бы очень хотелось создать стратегический запас таких бытовых вещей, чтобы помочь подопечным. А для этого нужно 180 000 рублей.

С радостью примем вещевые пожертвования. Посуду можно приносить в хорошем состоянии, а вот постельное белье должно быть пусть недорогим, но новым. Благодарим за понимание!

Вещи можно приносить в Центр гуманитарной помощи, расположенный по адресу: Екатеринбург, ул. Ю. Фучика, 3 (район «Ботаника»). И на гуманитарный склад по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗ).

12 октября 2022г.