Элементарное добровольчество

Очень часто люди, думая о добровольчестве, представляют какие-то сложности. «Хотелось бы помогать детям, но ведь чтобы получить доступ в детский дом или больницу, нужна куча справок и набор прививок», «Хотелось бы помогать пожилым, но тут точно нужно учиться паллиативному уходу», «Хотелось бы помогать бездомным, но смогу ли…»

Действительно, какие-то виды добровольческой помощи требуют определенной подготовки. Не сказать, что какой-то нереально сложной, но все же нужно пройти курс или несколько раз выйти к подопечным с наставником. Но есть добровольчество, совершенно не требующее подготовки и большого количества свободного времени – это помощь в Центре гуманитарной помощи.

Сюда на пару часов в неделю приезжают многодетные мамы, которые когда-то сами были подопечными Центра и получали помощь, а сейчас помогают другим, разбирая пожертвованные вещи, наводя порядок в зале. Например, Татьяна Хамидуллина пришла сюда пять лет назад и была очень тронута поддержкой:

– У меня трое детей. Младшей был всего годик, когда мы с мужем развелись. Были проблемы не только с оплатой коммунальных расходов, но даже и с продуктами. Когда я приехала в Центр гуманитарной помощи, мне очень помогли, собрали одежду для детей, записали в список подопечных, получающих продуктовые наборы. Потом жизнь наладилась, и я решила, что пришло мое время помогать, и снова приехала в гумцентр, но уже в качестве добровольного помощника, – рассказала Татьяна.

Пожилая женщина на фото рядом с Татьяной – это Маргарита Владимировна. Она приходит помогать в Центр много лет подряд. Человек церковный, 20 лет проработала в часовне святой Екатерины и ныне трудится в одном из центральных храмов Екатеринбурга. До того как прийти работать в храм, Маргарита Владимировна трудилась преподавателем английского языка в лицее. Мудрая и добрая женщина, надежная помощница, она приезжает регулярно, поэтому на нее можно положиться и в сортировке одежды, и в фасовке продуктовых наборов.

Наталья Кузнецова приехала в Центр гуманитарной помощи вместе со своими ученицами. Девочки живут и учатся в доме-интернате № 8. Приехали помочь уже не в первый раз. Говорят, что это им в радость, что «это несложно и полезно для людей». А еще такое добровольчество может быть на пользу всем старшеклассникам, так как за волонтерство 227 российских вузов добавляют баллы к баллам ЕГЭ. Чтобы вузы начислили баллы за волонтерство, за плечами должно быть не менее 20 часов. Вузы начисляют от 1 до 10 баллов (сколько именно и на каких условиях, зависит от университета). Но главное – это возможность для старшеклассников получить опыт командной работы и коммуникации в сфере социальной и гуманитарной помощи.

А это команда помощников из Уральской федеральной налоговой службы. Они приезжают раз в неделю и сразу выполняют большой объем работы.

– На этот раз приехали восемь сотрудников, которые очень быстро прибрались в зале, развешали уже отсортированные вещи, разгрузили машину с пожертвованной молочной продукцией и сформировали продуктовые наборы. Очень нам помогли! Спасибо! – рассказывает социальный работник Центра гуманитарной помощи Ольга Дружинина.

/На сегодняшний день в Центре гуманитарной помощи постоянно помогают 10 человек. А всего, включая разовых помощников, в прошедшем месяце здесь потрудились 29 человек. Работа достаточно простая, но необходимая. Ведь ежедневно Центр помогает 50 подопечным и формирует партии гуманитарной помощи для отправки в область. В среднем в месяц через руки добровольцев проходит более 8 000 килограммов вещей и нескольких тысяч единиц продуктов. А иногда 8 тонн вещей мужчины-добровольцы загружают в машину за раз! Низкий им поклон.

Один из таких помощников – Зураб. Совсем недавно он приходил в Центр голодный и замерзший. Ольга вспоминает, как он просил «что-нибудь покушать»:

– Он часто ночевал на улице, хотя не был бездомным. Я не вдавалась в подробности, но он поделился, что с сыном возникали ссоры. Он говорил: «По моей вине, сына не виню!». И вот в те периоды, когда он ночевал на улице, он часто замерзал, голодал и вообще чувствовал себя «пропащим и никому ненужным человеком». А сейчас сердце радуется, когда видишь, как с Божией помощью может меняться человек и его жизнь. Сейчас Зураб приходит каждый день как доброволец и помогает нашим грузчикам в разгрузке и погрузке машин. Да и нам, сестрам, никогда не отказывает, очень добрый и отзывчивый человек. Слава Богу за такого помощника!

Если у вас появилось несколько часов свободного времени и вы хотите помочь Центру в качестве добровольца – звоните по телефону +7 (922) 600-45-33 (Наталья, руководитель Службы добровольцев).

Помочь подопечным

11 октября 2022г.