Дайджест Православной Службы Милосердия

Ведущая первого октябрьского выпуска дайджеста – выпускающий редактор нашего сайта Ксения Кабанова:

– Проекты Православной Службы Милосердия подключились к помощи мобилизованным солдатам, принимающим участие в специальной военной операции на Украине. С помощью мастериц проекта «От сердца к сердцу» и неравнодушных горожан мы начали вязать теплые вещи для мобилизованных солдат. Подробности у руководителя проекта Натальи Ардашировой:

– Нам не хочется оставаться в стороне, хочется как-то поддержать наших ребят, каким-то образом помочь, и мы все время думали, как принять участие в помощи. Когда наступили холода, решили, что нужно вязать. У нас есть организация военная, с которой мы сотрудничаем, регулярно передаем игрушки, которые наши жертвователи дарят воинам. Мы предложили связать носки, и они радостно восприняли и попросили связать не только носки, а еще варежки и балаклавы. Но варежки не простые, а двухпалые. И у нас люди отозвались, очень тепло восприняли этот факт. У нас сегодня много авторов принесли уже готовые изделия, носочки, очень много людей звонят, просят мастер-классы скинуть готовые, чтобы можно было дома из своих материалов что-то связать и принести для наших ребят. Можно просто деньги пожертвовать на покупку пряжи. А можно пожертвовать крепкую качественную пряжу, потому что это самое главное, чтобы солдату было хорошо и комфортно, от этого зависит его жизнь. И третий вариант – приобрести в нашем проекте «От сердца к сердцу» уже готовые изделия: носки, варежки, балаклавы. А еще можно самим дома связать то, что вам по душе, и привезти нам на Кирова, 65 либо в Храм-на-Крови, на ярмарку проекта «От сердца к сердцу».

Очень здорово, чувствуется что мы единый народ, единая страна, что нет равнодушных, чувствуется такая мощь, что все сразу со всех сторон готовы помочь. У меня огромная благодарность и огромная, конечно, гордость за нашу страну, за наш народ, что даже бабушки звонят и просят скинуть мастер-классы, пытаются связать, помочь, спасибо им большое.

Добра много не бывает. И самое лучшее, что мы можем сейчас сделать в наше непростое время, это обратить нашу добрую волю на помощь нашим близким. На нашем сайте идет сбор для пятилетнего Тимофея Каранина. Когда заболел Тимоша – врачи не могут сказать точно. Возможно, это случилось еще в период беременности мамы, возможно, при родах. Но факт остается фактом – у малыша серьезно пострадали некоторые участки головного мозга. А внешне это выглядит, будто мальчик не умеет себя вести, очень агрессивен, плюется, кусается, не может ужиться с детским коллективом. Только когда врачи поставили диагноз и мама приступила к реабилитации, в его поведении и в его самочувствии появились серьезные положительные сдвиги. Давайте поможем Тимоше не бояться жить, потому что основной его страх – это именно страх просто жить, просто играть с детьми, просто помогать маме, просто с кем-то разговаривать или ехать в трамвае. Курс реабилитации поможет Тимоше. Это уже доказано предыдущим лечением.

Специальный сбор мы открыли в пользу солдат, пострадавших в ходе специальной военной операции. Эти ребята сейчас проходят лечение в 412 Владикавказском военном госпитале. И в госпитале не хватает перевязочных материалов. С просьбой о помощи к нам обратился батюшка, протоиерей Леонид Балтинков, который возглавляет отдел социального служения Владикавказской и Аланской епархий и окормляет этих солдат. Перевязочные материалы, ранозаживляющие мази. Батюшка попросил не приобретение этих медикаментов совсем немного – 70 000 рублей. Я думаю, что мы можем откликнуться на его просьбу и помочь нашим воинам.

Подробнее о всех актуальных сборах вы можете узнать разделе просьб на нашем сайте.
В это непростое время все чаще в Службу Милосердия и в православные храмы приходят люди, близкие родственники которых сейчас задействованы в специальной военной операции. У кого-то мобилизован сын, у кого-то мобилизован муж, эти люди очень часто растеряны, они не знают, кому рассказать о своих переживаниях. И служба психологической помощи «Ладья», которая действует при Православной Службе Милосердия, решила откликнуться на эту нужду. Наши психологи будут оказывать безвозмездную помощь семьям мобилизованных воинов. Подробности у руководителя службы Надежды Гавриловны Валинуровой:

– Служба психологической помощи «Ладья» в связи с частичной мобилизацией предлагает безвозмездные услуги для семей мобилизованных. Какие услуги, то есть чем мы можем людям помочь? Понятно, что сейчас в связи с этими событиями, особенно женщины, остающиеся здесь в тылу, находятся в большом стрессе, переживают страхи, тревожатся. Это все в принципе нормально. Особенно серьезная проблема: как рассказать, скажем, ребенку, что папа уходит на фронт и неизвестно, вернется он или нет. Понятно, что мы надеемся, что он вернется, но вот преодолеть страх, стресс, тревогу, поговорить с ребенком, снять острые состояния – мы готовы с этими проблемами поработать. У нас есть арт-терапевт, работающий непосредственно с детьми, мы можем предложить и индивидуальные консультации, мы можем предложить консультации онлайн либо очно, и, конечно, мы можем предложить участие в групповой терапии. У нас сейчас набирается две группы, как раз одна группа по снятию стресса, вторая группа по работе с эмоциями, и тут уже для таких семей это участие будет бесплатное.

Было несколько звонков, когда женщины спрашивали, что делать, если мужчина призван, но он не хочет идти, а хочет уехать в тот же Казахстан. Что делать женщине? Я думаю, что хорошо бы выждать какое-то время, чтобы с мужчиной поговорить, ведь иногда просто возникает паника, мы с такой ситуацией не сталкивались, никогда никто не думал, что такая ситуация возникнет. Я думаю, что не надо рубить сплеча, поеду я или не поеду с тобой, но поговорить, понять, что ему тоже страшно, что он тоже человек, другое дело, как он справится с этим страхом. Нет, наверное, героя без страха, он потому и герой, что преодолевает страх, и, может быть, мужу, который собирается уехать, несмотря на то, что жена хочет остаться в России, дать время и поговорить, как-то поддержать психологически. Я думаю, что люди, которые убежали, они уже на пути к отъезду. Многие переосмысляют, и я уже слышала, что многие возвращаются, потому что не на своей родине – нас тоже там никто не ждет, и в общем-то бежать от одной ситуации может быть даже в более сложную ситуацию – насколько это это правильно? Наверно, здесь надо десять раз подумать. Ну а женщине, я думаю, надо принимать решение все равно самой, либо с мужем, ехать или не ехать, это уже никто за женщину не решит. Без воли Бога ничего в этом мире не происходит, и если что-то происходит, значит на то была воля Бога, и значит, мы должны действовать исходя из этой парадигмы: меня призывают, у меня есть долг перед Родиной, перед своей семьей, в конце концов... Ведь люди уходят именно защищать свою семью прежде всего, и я думаю, что это как раз очень правильно. Как говорят, судьба стучится сама к нам в дверь. То есть судьба как суд Божий. Но если суд Божий приходит, то куда ж мы от него спрячемся, куда мы от него убежим. Надо встать во весь рост.

Завершается очередной выпуск новостей, конечно, это не все, чем мы хотели бы с вами поделиться. Благодарю вас за ваше неравнодушное участие в жизни наших подопечных. Желаем вам доброй недели и всего хорошего. И пусть у вас и ваших близких будет все хорошо и с Божьей помощью!

Всю актуальную информацию о жизни и помощи нашим подопечным можно просмотреть и прочитать в разделе просьб, а также в соцсетях ВКонтакте и Телеграм.
10 октября 2022г.