Верхотурье «до мурашек»

Воспитанники детских домов, которых навещают добровольцы Православной Службы Милосердия, побывали в гостях у святых и несвятых людей Верхотурья. Мы расскажем об одной из таких поездок.

17 сентября 2022 года добровольцы Православной Службы Милосердия вместе с ребятами отправились в удивительное путешествие. Путь наш лежал на север Урала в три места: Верхотурье, с. Костылево, с. Меркушино. В этом путешествии случались маленькие чудеса, о которых рассказала координатор добровольцев направления «Помощь детям» Мария Приходько:

– Мы не просто ехали в экскурсионно-паломническую поездку. Мы ехали к батюшке, отцу Петру (Мажетову), настоятелю Свято-Косминской пустыни под Верхотурьем, с которым очень хотелось познакомить наших ребят. Надеемся, что это знакомство перерастет в долгую теплую дружбу.

Верхотурье. Нас встречает Ксения Алексеевна, помощник благочинного и наш экскурсовод. Знакомство с городом и монастырем – на одном дыхании! Кажется, что сам святой Симеон Верхотурский идет с нами, потому что когда мы заходим в храм и рассказываем о себе священникам, для нас открывают мощи. И тут же по храму разносится тихое удивление: «Они благоухают! Точно!». К мощам подходят и прикладываются все, даже те, кто сначала позиционировал себя просто путешественником. По времени мы пробыли в храме у мощей святого Симеона совсем недолго, но с какими лицами, более внимательными и сосредоточенными на только что открывшемся чуде, выходили ребята. Это было невероятно прекрасно.

Костылево. Там нас ждал отец Петр. Беседа в уютном архондарике под треск дров в камине. «А как вам тут живётся? А как вы стали монахом?» – Сыпались вопросы от ребят. После беседы мы вновь собираемся в путь. Хотим доехать до Меркушино, чтобы потом успеть на ночную Литургию.

Меркушино. Ребят встречают гостеприимные сестры-монахини, кормят гостей вкусным ужином. В этот вечер мы решили написать письма для наших раненых бойцов в госпиталь. А потом снова говорили о важном с отцом Петром, и каждый ребенок смог задать свой сокровенный вопрос.

Ночь. Стоящий в чистом поле храм Всех святых в земле Сибиркой просиявших. Ночная Божественная литургия. Несколько мальчишек помогают в алтаре, для них это первый опыт. Кто-то впервые причащается. Потом, когда я спрашивала ребят, какое самое яркое впечатление о поездке, почти все сказали, что это ночная Литургия.

Саша: «Мне понравилась природная красота, ходить по храмам. После этой поездки я стал больше верить в Бога. Очень понравилось общаться с отцом Петром. Спасибо большое за поездку!»

Анжела: «У меня очень хорошие впечатления, мне очень понравилась Литургия, я была на ней первый раз. Отец Петр очень классный, понимающий». Ваня: «Отец Петр рассказал, как они живут, ночью мы ездили на службу, очень сильные впечатления. Больше всего в поездке мне понравилось молиться, я некрещеный, но теперь хочу покреститься». Кстати, у Вани были последние 100 рублей. Он сам решил купить на них себе икону в конце поездки. Олеся: «Спасибо большое Ксении Алексеевне за рассказы о Верхотурье. Мне было очень интересно побывать на ночной Литургии, до мурашек».

Максим: «Хочу поблагодарить Православную Службу Милосердия за эту поездку. Ксения Алексеевна очень хорошо рассказывала, очень понятно и интересно. Нас очень вкусно везде кормили. Моя первая ночная Литургия, и я даже помогал в службе. Отец Петр очень умный, когда с ним разговариваешь, что-то в сердце открывается, раскрываешь себя. Спасибо всем за организацию нашей поездки». Катя: «Сначала я думала, что все будет мегаскучным, но оказалось, что было очень круто. Я внимательно всех слушала: Ксению Алексеевну и отца Петра. Очень красивые храмы! Самое яркое впечатление – это Литургия, хотя для меня это было трудно физически, но мне очень понравилось. Отец Петр очень хороший».

Кстати, отец Петр потом тоже сказал, что приятно удивлен нашими детьми, их глубиной, отзывчивостью, простотой. Видимо, они действительно попали на одну волну.

– Еще осенью прошлого года мы открыли сбор средств на организацию экскурсионно-паломнических поездок для наших подопечных ребят. В планах была поездка в Белогорье с воспитанниками спецшколы закрытого типа. Но даже после того, как необходимая сумма была собрана, эта поездка постоянно откладывалась: то карантин, то ЧП, из-за которого все воспитанники оказываются «невыездными». Это повторялось несколько раз, поэтому мы решили свозить других ребят в другие места. Были организованы две поездки в Верхотурье для ребят из Малоистокского детского дома и из детского дома № 3 Екатеринбурга. Всего в поездках побывали более 40 человек, детей и педагогов. Маленький вклад в несколько десятков сердец, приобщение к истории края и его святыням – это важно! Спасибо большое всем нашим благотворителям и жертвователям, благодаря которым мы можем организовывать такие поездки! – поблагодарила руководитель направления «Помощь детям» Елена Борщик.

06 октября 2022г.