Наш дайджест

Дорогие друзья, ведущая 27 выпуска дайджеста Православной Службы Милосердия – руководитель службы патронажа, сестра милосердия Татьяна Курлаева традиционно начинает выпуск с хороших новостей:

– За прошедшую неделю нам удалось закрыть три просьбы, о которых мы говорили в предыдущих выпусках. Собрали средства на приобретение билетов на поезд и проживание в Новосибирске для проведения операции на сердце восьмилетней Анжелики Садиковой. Помогли нам 60 человек, собрали для девочки 50 тысяч рублей. Восемь дней понадобилось, чтобы собрать почти 80 тысяч рублей для пятилетнего Данила с диагнозом ДЦП. Теперь благодаря 30 неравнодушным людям малышу будет доступен курс реабилитации в бассейне. Спустя две недели закрылся и сбор на подарки для пожилых подопечных Службы Милосердия ко Дню пожилого человека. 141 человек внес свою лепту, и мы смогли собрать 115 тысяч рублей. Спаси Бог всех наших благотворителей и помощников за своевременную и очень нужную помощь!

Добра не бывает много, и мы вновь просим о помощи каждого неравнодушного человека. Мы начинаем собирать теплые вещи и средства на покупку лекарств для беженцев из ДНР, ЛНР и Украины. Зима уже совсем близко, и каждому из этих людей нужна наша поддержка. Для шестилетней Евы Шуклиной с диагнозом ДЦП мы просим помочь собрать средства на курс реабилитации. Этой трудолюбивой и творческой девочке необходимы не только силы, но и возможность восстановить свое здоровье. Особый сбор мы открываем в поддержку тех, кто уходит отдать свой воинский долг Родине, принимая участие в специальной военной операции. На средства, которые будут пожертвованы, мы соберем необходимые для мобилизованных вещи и будем рады любой помощи в этом важном деле. Информацию обо всех актуальных сборах можно найти в разделе просьб на нашем сайте.

На этой неделе мы побывали на необычном приеме врача. Вместе с руководителем выездной хосписной службы Еленой Станиславовной Шарф мы посетили одного из наших подопечных. О том, что происходит на таких приемах и для чего они нужны, расскажет сама Елена Станиславовна:

– Сейчас были на адресе у одинокого пожилого человека, которому никто из государственных служб не помогает в данный момент. Очень редко по вызову к нему приходит участковый врач или фельдшер. Для чего нужны мы? Я как врач могу прийти и провести у больного не 5-10 минут, а, никуда не торопясь, могу всего больного осмотреть, спросить обо всем, начиная с детства. Если считаю нужным, какие-то назначения сделать. Как врач могу посоветовать, какой препарат принимать. Если рецепт не требуется, то можно поручить его покупку кому-то из добровольцев. Если это препарат, который требует рецептурной выписки, то доброволец пригласит участкового врача или сам пойдет и выпишет рецепт в поликлинике, чтобы потом его купить в аптеке. В данном случае, конечно, будет нужна помощь как добровольцев, так и сестер милосердия. И когда мне нужно будет прийти, я позвоню, или приду сама, или придет моя медсестра для контроля его самочувствия. Стараемся по возможности помочь облегчить их жизнь, улучшить качество их жизни.

Вот тут у дедушки нужно было посмотреть, с чем связана его боль в спине, у него выведена цистостома достаточно давно. То есть он нуждается в мочеприемниках и скорее всего в замене мочевого катетера, это тоже мы можем делать. Дедушка у меня вызвал очень теплые чувства, какой-то он светлый дедушка, просто светлый. Есть вот люди светлые, есть замороченные, есть озабоченные, раздраженные какие-то. Здесь просто светлый человек. Он тяжело болен, с детства инвалид, вокруг него явно не было какого-то тепла от родственников, поскольку их вообще сейчас нет. А вот он почему-то такой вот светлый человек, теплый. С ним рядом хорошо находиться. И он не пессимист, не копается в себе (тут мне очень плохо, а тут совсем плохо). То есть как-то это сказывается на его отношении к жизни. Таких светлых добрых людей очень мало. А он еще и художник, вообще прекрасно!

Благодаря вашей помощи мы смогли закупить и сформировать подарки ко Дню пожилого человека. Мы поговорили с Екатериной Кузьминой, добровольцем патронажной службы и участником подготовки ко Дню пожилого человека:

– Я в добровольчестве уже давно, несколько лет на патронажных адресах. Сейчас свободное время появилось, почему бы не использовать его во благо. На данный момент мы готовим продуктовые наборы ко Дню пожилого человека, рассортируем и будем доставлять на адреса подопечным. Многим эти наборы очень полезны, потому что пенсия небольшая, еще какие-то такие ограничения есть, кто-то даже в магазин не может сходить, и потому, когда приносят такой набор – это приятный и практичный подарок. Когда только начинаем ходить к подопечным, которые не воцерковленные, они очень удивляются и с опаской относятся, говорят: «Что-то вам заплатить? Может быть, еще что-то?», за любую помощь они предлагают материальную плату, поощрение. А потом уже привыкают, но все равно удивляются, почему люди могут просто так бескорыстно приходить и помогать чужому человеку. Очень у многих есть близкие, которые от них отвернулись и не помогают им. А тут совершенно посторонние люди приходят и помогают. Люди воцерковленные по-другому относятся. Они это воспринимают как помощь от Бога. Они близки с нами и понимают, что можно делать это совершенно бескорыстно.
На самом деле вообще кажется, что может быть даже больше душевной помощи получают не подопечные, а сам доброволец. Потому что искренние эмоции, которые дарит подопечный, сейчас очень редко встретишь. А тут радость, ты знаешь, что ты придешь, тебя всегда ждут, всегда рады тебе, очень искренние, неподдельные эмоции. И хочется испытать их вновь и вновь.

Всю актуальную информацию о жизни и помощи нашим подопечным можно просмотреть и прочитать в разделе просьб б, а также в соцсетях ВКонтакте и Телеграм.

Спаси Бог за внимание, за вашу поддержку, до новых встреч!

04 октября 2022г.