Все призваны на войну

Духовное слово руководителя Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге протоиерея Евгений Попиченко ко всем благотворителям, добровольцам, сестрам и друзьям Службы:

– Все мы призваны на войну. Даже если лично нам не пришли повестки, мы должны понять, что призвание уже произошло. У каждого в близком окружении есть люди, которые уже участвуют в специальной военной операции или в ближайшее время будут это делать. Но, как ни странно, мы не начали молиться. Встали на сугубую молитву единицы, а вся страна еще живет по-прежнему. Мы живем как 5 лет назад, у нас есть все те же блага, все те же бытовые заботы владеют нашим вниманием, а сугубая молитва остается «в планах».

Мы как сотрудники Православной Службы Милосердия инициируем разные мероприятия в поддержку беженцев, наших воинов. Но ведь это не главное! А главное то, что частичная мобилизация – это про нас, про тех, кто считает себя христианами. Это мы попали под частичную духовную мобилизацию и обязаны исполнить наш долг перед Родиной и теми, кто ее сегодня защищает.

Что кроме молитвы еще нужно и важно?

Важно, хоть и очень трудно, не поддаться дестабилизирующим провокациям. Тема войны остра, и не нужно вступать в лишние споры и еще больше обострять отношения. У наших ближних может не похожая на нашу позиция. Мы можем ее выслушать, можем высказать свою, если собеседник требует этого. Но доказывать чью-то правоту или неправоту не нужно. «Понимаю тебя и хоть и не разделяю твоего мнения, но уважаю тебя».

Важно никого не осуждать. Не осуждать бегущих к границам и пытающихся уклониться от призыва. Не осуждать прячущих за громкими заявлениями свой личный страх или выгоду. Не осуждать подвыпившего мужичка, который в магазине покупает очередную бутылочку. Потому что в ответ на осуждающие взгляды можно услышать горькое: «У меня трое сыновей там…».

Важно не бояться и не терять веры в промысел Бога. Страх за себя, за близких понятен. Но хотя ему трудно противостоять, нельзя ему поддаваться. То, что происходит, попущено Богом, и каждому нужно не бояться признаться в своих личных ошибках, покаяться в них.

Важно найти время и силы для молитвы и покаяния именно сейчас. Не нужно ждать бОльших скорбей. Начните уже сейчас серьезно относиться к своей духовной жизни. Только тогда вы сможете быть опорой для тех, кому не на что опереться.

И еще важно делать то, что ты можешь на своем месте. 2 октября все храмы Екатеринбурга примут участие в сборе в пользу солдат: нужно формировать аптечки, пополнить запас средств гигиены, теплых носков и вещей.

Каждую неделю группы добровольцев Службы Милосердия будут трудиться в Белгороде, принимая беженцев и оказывая им гуманитарную помощь. Психологи Службы приступают к организации работы с людьми, пострадавшими в ходе спецоперации. Наша артель приступила к пошиву обмундирования для солдат. На сайте открыт сбор в пользу беженцев. Каждый день на наш гуманитарный склад люди привозят теплые вещи для тех, кто лишен крова.

Каждый может сделать что-то на своем месте. И еще раз напоминаю всем нам о главном деле – о молитве! – и пусть она звучит каждый день в храмах и в сердце каждого христианина.

«Господи Боже сил, Боже спасения нашего, призри в милости на смиренныя рабы Твоя, услыши и помилуй нас: се бо брани хотящия ополчишася на Святую Русь, чающе разделити и погубити единый народ ея. Возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею победу. Верным чадам Твоим, о единстве Русския Церкви ревнующим, поспешествуй, в духе братолюбия укрепи их и от бед избави. Запрети раздирающим во омрачении умов и ожесточении сердец ризу Твою яже есть Церковь Живаго Бога, и замыслы их ниспровергни. Благодатию Твоею власти предержащия ко всякому благу настави и мудростию обогати! Воины и вся защитники Отечества нашего в заповедех Твоих утверди, крепость духа им низпосли, от смерти, ран и пленения сохрани! Лишенныя крова и в изгнании сущия в домы введи, алчущия напитай, недугующия и страждущия укрепи и исцели, в смятении и печали сущим надежду благую и утешение подаждь! Всем же во дни сия убиенным и от ран и болезней скончавшимся прощение грехов даруй и блаженное упокоение сотвори! Исполни нас яже в Тя веры, надежды и любве, возстави паки во всех странах Святой Руси мир и единомыслие, друг ко другу любовь обнови в людях Твоих, яко да единеми усты и единем сердцем исповемыся Тебе, Единому Богу в Троице славимому. Ты бо еси заступление, и победа, и спасение уповающим на Тя и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

Хочу помочь
29 сентября 2022г.