Жизнь после падения с 5 этажа

«Привет. Меня зовут Саша Галкин, мне 30 лет. По стечению обстоятельств, которые я сам притянул в свою жизнь, произошел несчастный случай – я упал с 5 этажа» – так начинается история одного из подопечных Православной Службы Милосердия. Александр сам захотел рассказать свою историю, поделиться тем, что за время лечения успел передумать, и той своей большой радостью, которая сегодня помогает ему вставать на ноги.

В апреле 2022 года Александр попал в городскую клиническую травматологическую больницу №36. После падения у него была сломаны ноги, смещены кости таза, повреждены суставы, сломан позвонок и смещены еще три. Молодой человек пережил 4 операции, установку металлических конструкций, которые помогают костям правильно срастаться, образование пролежней. Граница между «до» и «после» была четко отчерчена: парень, который еще недавно вел активный образ жизни, много путешествовал и увлекался туризмом, оказался обездвижен. Но самым страшным, по его собственному признанию, было чувство беспомощности и одиночества. Долгое время больница была закрыта на карантин, и даже мама не могла навестить сына.

– Ты не можешь перевернуться, не можешь сходить в туалет, даже не можешь поменять себе памперс. У тебя немытая голова, на ней уже образовались коросты, где-то зудят остатки засохшей крови, а ты ничего не можешь изменить, – вспоминает Александр.

Через некоторое время в больницу стали пускать добровольцев и сестер Православной Службы Милосердия. В палату к Саше зашли Стас, Нина, Лариса и старшая сестра милосердия Евгения Васюкова. Это был обычный добровольческий обход: добровольцы входят в палаты и предлагают свою помощь. Александр сразу сказал о том, что она ему нужна, жизненно необходима!

– Люди просто зашли, рассказали, кто они такие, и предложили помощь. Настроение улучшилось мгновенно, ушло ощущение брошенности и ненужности. Они вселили в меня надежду! Хотя чисто внешне это было так: они помыли мне голову, почистили зубы (руки в тот момент я поднять не мог), поговорили, просто рассказали о том, что сейчас происходит в мире. Они пообещали меня навещать, а когда вышли из палаты, то я даже заплакал от радости, ведь пришли люди, которые меня совершенно не знали, и показали пример бескорыстного добра! Они обращались со мной как с родным. Оказалось, что даже в такой, казалось бы, безвыходной ситуации, можно найти неравнодушных людей! Я вновь почувствовал себя человеком.

Добровольцы навещали меня и после того, как я выписался и уехал домой в Пермский край, мы продолжаем общаться по телефону и в соцсетях. Они многое помогают переосмысливать: мы много говорим и даже спорим о целях, приоритетах, ценностях. Я понимаю, что образ жизни, который я вел до травмы, и привел меня к ней. Но без веры осознать свои ошибки было бы очень и очень трудно. Например, я привык ориентироваться на себя, стремился получить как можно больше удовольствий, а оказывалось, что они либо мимолетны, либо низки, либо вообще ведут к беде. Я все обесценивал, меряя по себе. Теперь мне предстоит еще заново, по-хорошему учиться ценить и любить жизнь, быть благодарным, быть радостным и дорожить даже мелочами. Очень хочу во всем разобраться и изменить жизнь. Благодарю моих новых друзей за подсказки!

Александр мечтает после поправки здоровья присоединиться к добровольческому служению. Через 2,5 месяца после травмы он начал вести свои соцсети, в которых рассказывает свою историю, делиться переживаниями и размышлениями. Молодой человек надеется, что это поможет не только ему, но и тем, кто, возможно, сейчас переживает подобное. Благодаря помощи врачей, он может уже не только пользоваться руками, но и научился садиться в кровати и делать зарядку сидя. Следующий этап – подъем на ноги.

Александр с мамой

– На сегодняшний день я больше обращаю внимание на внутреннее, чем на материальное. Медленно, но верно провожу работу над собой. Самое главное – благодарю, что со мной случилось – это чудо, ведь страшнее прожить жизнь, так этого и не познав. Большой пример любви, заботы и поддержки дарят мне все люди, кто остался небезразличен в беде. Это меня мотивирует для того, чтобы поправиться, встать и самому стать примером для людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации и отчаялись в жизни, чтобы люди понимали, что жизнь одна и ею нужно дорожить, и что из любой ситуации есть выход, – поделился Александр.

Присоединиться к добровольцам в травматологической больнице

Хочу помочь Службе Милосердия
28 сентября 2022г.